Карнаухов, Дмитрий Владимирович


Дмитрий Владимирович Карнаухов (род. 16 августа 1973, Бийск) — российский учёный-медиевист, доктор исторических наук.

Профессор Кафедры всеобщей истории, историографии и источниковедения Новосибирского государственного педагогического университета (с 2015 г. — Кафедра отечественной и всеобщей истории НГПУ).

Профессор Кафедры международных отношений и регионоведения Факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Специализируется на изучении истории польской историографии, польских концепций истории России и восточнославянских народов, проблем исторической памяти, роли политической и исторической мифологии в польско-российских отношениях. Автор 80 научных публикаций.

Биография

Родился в городе Бийске в 1973 году. В 1996 году окончил отделение истории мировой культуры исторического факультета Новосибирского государственного педагогического университета по специальности история и история мировой культуры.

В 2000 году присвоена степень кандидата исторических наук. Тема диссертации: Польская историческая книга и развитие представлений о происхождении восточных славян (15-17 вв.)

В 2011 году присвоена степень доктора исторических наук. Тема диссертации: История средневековой Руси в польской хронографии конца XV — начала XVII вв.

В качестве приглашенного профессора преподавал на историческом факультете Варшавского университета (2011), а также в Институте России и Восточной Европы Ягеллонского университета в Кракове (2015—2017).

С 2012 года, после защиты докторской диссертации в Институте российской истории РАН и нострификации ученой степени доктора исторических наук в Польше, преподавал на факультете политологии и историческом факультете Академии гуманитарных наук им. Александра Гейштора в Пултуске.

С 2013 года года жил в Польше, работал в Академии гуманитарных наук имени Александра Гейштора (Аkademia Humanistyczna im. Aleksandra Gieysztora).

Организатор и координатор сотрудничества научно-образовательных центров Новосибирска с польскими университетами и институтами Польской академии наук. Член новосибирской культурно-просветительской организации «Дом Польский», инициатор проведения на регулярной основе «Дней польской науки в Новосибирске» (2013—2016), представитель Российского института стратегических исследований в Польше (2013—2016), активный участник польско-российских научных проектов и программ.

11 октября 2017 года был выслан из Польши по обвинению в ведении деятельности «с элементами гибридной войны».

Депортация из Польши

Агентство внутренней безопасности Польши (АВБ) 11 октября депортировало из страны Д. В. Карнаухова. 13 октября по этому поводу вышло официальное заявление пресс-секретаря министра по координированию работы спецслужб Польши. Приводим полный текст заявления.

"По ходатайству главы Агентства внутренней безопасности 11 октября с территории Польши был выдворен гражданин Российской Федерации Дмитрий К. Согласно установленным фактам, историк действовал против государственных интересов Польши, инициировал элементы гибридной войны против Польши, а также поддерживал контакты с российскими спецслужбами.

Высылка российского учёного из Польши — это очередной скандал на почве шпиономании. Инцидент свидетельствует о нежелании Варшавы прекратить нагнетание напряженности, — говорится в заявлении МИДа, которое приводит агентство ТАСС. Историка Дмитрия Карнаухова выдворили после того, как власти заподозрили его в работе на российские спецслужбы. Как передает AP со ссылкой на агентство внутренней безопасности Польши, Карнаухов, прикрываясь сотрудничеством с учебными заведениями, фактически был инструментом гибридной войны: он якобы использовал свои связи с местными учеными и журналистами, чтобы продвигать позицию России. В Варшаве утверждают, что перед профессором стояла задача дискредитировать польские власти и подорвать их взаимоотношения с Украиной. В Москве же полагают, что стремление искать во всём признаки «гибридных атак» есть ни что иное, как осознанный антироссийский курс польского руководства.

В МИД России заявили, что дадут ответ на решение властей Польши о депортации Карнаухова. «Полагаем, что раздутый польскими властями очередной скандал на почве шпиономании с дежурным набором не подкрепленных доказательствами обвинений свидетельствует о нежелании официальной Варшавы прекратить искусственное нагнетание напряженности в отношениях с Россией. Стремление во всем искать признаки „гибридных атак“ и подрывной деятельности с нашей стороны вполне укладывается в осознанный антироссийский курс нынешнего руководства Польши», — подчеркнули в ведомстве.

Сам Дмитрий Карнаухов в интервью газете «Коммерсантъ» так описывает свою депортацию: «— Вечером ко мне пришли домой сотрудники польских спецслужб, заковали в наручники, на машине без опознавательных знаков увезли в полицейский участок, где мне пришлось провести ночь в камере с уголовниками». <…> По словам российского ученого, у него забрали мобильный телефон и отказались связать с посольством. Наутро его депортировали в Россию, несмотря на то что в Польше у него остались личные вещи и архив".

«В течение суток я должен был покинуть территорию страны, при этом мне не предъявили никаких обвинений, не предъявили ни одного доказательства, не предъявили бумагу, в которой было бы написано, что все факты, подтверждающие мою вину, засекречены. Более того, с представителями польских спецслужб, которые составили на меня соответствующее досье, я даже не общался. Со мной не проводили никакой беседы. Доказательства не привели и в публичной сфере, то есть в польских СМИ, которые перепечатывали с незначительными изменениями одно и то же заявление. Поэтому я делаю вывод, что это целенаправленная провокация, направленная против меня лично и против страны, гражданином которой я являюсь».

Зеркальный ответ России

25 ноября ФСБ потребовала досрочно покинуть Россию польского историка, профессора Ягеллонского университета Хенрика Глембоцкого, который до этого много лет работал в архивах РФ. МИД РФ заявил, что высылка Хенрика Глембоцкого является зеркальным ответом «на недружественный акт» депортации Дмитрия Карнаухова.

Власти Польши заявили, что им «непонятно» решение о высылке господина Глембоцкого. МИД Польши выразил официальный протест и заявил, что «гарантии свободного диалога польских и российских историков особенно ценны и должны защищаться, а не ограничиваться». [«Коммерсантъ»] обратился в польское дипломатическое ведомство с просьбой подробнее разъяснить это заявление. На вопрос о том, не являются ли обе высылки историков примерами ограничения культурной и гуманитарной сферы, в МИД Польши ответили: «Эти два случая принципиально различаются». «Дмитрий Карнаухов действовал в ущерб безопасности Польши и при содействии российских спецслужб,— сказал [„Коммерсанту“] представитель польского МИДа,— в то время как Хенрик Глембоцкий пытался узнать правду о преступном режиме Иосифа Сталина».

Российский политолог и шеф-редактор газеты «Известия» Георгий Бовт прокомментировал Радио Business FM зеркальный ответ России следующим образом: «Если посмотреть на список научных работ Карнаухова, то можно подумать, что перед нами если и шпион, то очень глубокого залегания. Тема его докторской диссертации — „История средневековой Руси в польской хронографии конца XV — начала XVII веков“. Польско-русскими связями в ХІХ-ХХ веках он занимается больше 20 лет. Он — автор десятков научных работ. В контексте сегодняшней ситуации весьма актуальной видится вот эта статья: „Корни нарративов ненависти и вражды: историография как фактор стигматизации России и восточнославянских народов в Польше“. Она была издана, в том числе, на польском в 2016 году. И вот этого ученого обвиняют в том, что он, „прикрываясь сотрудничеством с учебными заведениями и используя свои связи с местными учеными и журналистами, пытался продвигать позицию России“. Перед ним якобы была поставлена задача дискредитировать польские власти и подорвать их взаимоотношения с Украиной. Не иначе как он где-то упомянул о „Волынской резне“, устроенной полякам украинскими бандеровцами в годы Второй мировой. <…> Российский МИД заранее предупреждал: ответ будет. Как у нас теперь повелось, зеркальный. Он и последовал. А реакция Варшавы последовала почему-то, как в том анекдоте про бандеровцев, которые сначала расправились с двумя евреями, а затем сами за это поплатились. Но успели удивиться: мол, а нас-то за что?»

Сам Дмитрий Карнаухов также дал комментарии на высылку польского коллеги российской прессе: «Моя история — это чистая провокация, которая давно готовилась, — рассказал „Фонтанке“ сам новосибирский историк Дмитрий Карнаухов. — Она была привязана к конкретным датам и событиям, чтобы вызвать цепь последствий. И высылка польского коллеги — это то самое последствие. И это не последний этап, и не начало конца, даже не кульминация. Совершенно сознательно, целенаправленно, системно раскручивается определённая спираль. И это раскручивается не нашей стороной. Нам навязываются инфоповоды, определённый сценарий. Россия не заинтересована ни в каком конфликте с Польшей в области истории. Мы вынуждены иметь дело с той повесткой, которая нам навязывается. Наши власти ведут себя очень корректно и адекватно. По сравнению с польской стороной это небо и земля».

«Польскому коллеге я, безусловно, сочувствую,— говорит Дмитрий Карнаухов.— Хотя есть нюанс — ни он, ни Институт национальной памяти никак не отреагировали на мое выдворение, не проявили солидарности с коллегой из России».

Монографии

  • Карнаухов Д. В. История русских земель в польской хронографии конца XV — начала XVII в. Новосибирск: Изд-во ГПНТБ СО РАН, 2009. 232 c.
  • Карнаухов Д. В. Концепции истории средневековой Руси в польской хронографии эпохи Возрождения. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. 291 с.
  • Карнаухов Д. В. «Русские» и «Московские» известия в трудах польских историков второй половины XV — начала XVII вв. (историографический аспект) — Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2014. — 209 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-00023-388-7.

Авторефераты и статьи

  • Карнаухов Д. В. Исторический образ Московии в польской хронографии эпохи Возрождения. Вестник РГГУ № 10/08. М., 2008. С. 101—114.[1]
  • Карнаухов Д. В. Образы этничности Евразии в трудах польских историков эпохи Возрождения. Археология, этнография и антропология Евразии 4 (40). Новосибирск, 2009. С. 92 — 99.[2]
  • Карнаухов Д. В. История средневековой Руси в польской хронографии конца XV — начала XVII в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 2011. 51 c.[3]
  • Карнаухов Д. В. Первая мировая война: историографические мифы и историческая память: моногр.: в 3 кн./под ред. д-ра ист. наук О. В. Петровской; Рос. ин-т стратег, исслед. Кн. 1: «Народы Российской империи»/М., 2014. ISBN 978-5-7893-0192-0 Стр: 185—215[4]