Уилсон, Ребел


Ребел Мелани Элизабет Уилсон (англ. Rebel Melanie Elizabeth Wilson, урождённая Melanie Elizabeth Bownds; род. 2 марта 1980, Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия) — австралийская актриса, стендап-комедиантка, сценарист и продюсер. Начала свою карьеру с участия в австралийских комедийных шоу, затем дебютировала в США с ролью в фильме 2011 года «Подружки невесты», после чего появилась в картинах «Свадебный разгром» (2012), «Чего ждать, когда ждёшь ребёнка» (2012) и «Удар молнии» (2012). Её настоящий прорыв произошёл в 2012 году после ролей в комедиях «Идеальный голос» и «Холостячки», после чего Уилсон возглавила список 30 Under 30 журнала Forbes в категории тридцати наиболее перспективных в Голливуде персон моложе тридцати (позже выяснилось, что тогда ей уже было 32 года).

Ранние годы и образование

Ребел Уилсон родилась 2 марта 1980 года, в Сиднее, Новый Южный Уэльс, Австралия. Её мать — профессиональный кинолог. Уилсон выросла в пригороде Парраматта и Касл-Хилл. Училась в школе «Tara Anglican School for Girls», для девочек. Окончила школу в 1997 году. Заняла второе место в государственном конкурсе пищевых технологий.

Первоначально хотела стать математиком. В интервью австралийской газете «The Sydney Morning Herald» она сказала: «Я всегда была очень собранной и хорошо ладила с математикой». Училась в университете нового Южного Уэльса, который окончила в 2009 году со степенью бакалавра искусств и бакалавра в области права.

Карьера

Ребел Уилсон училась в австралийском подростковом театре, а в 2003 году выиграла стипендию на поездку в Нью-Йорк, чтобы участвовать в конкурсе The Second City. Вернувшись в Сидней, она вступила в местный театр, где поставила собственноручно написанный мюзикл The Westie Monologues, а затем и ещё два других. Позже она добилась известности благодаря выступлениям в различных комедийных телешоу Австралии, а в 2008 году сыграла главную роль в собственном ситкоме Bogan Pride.

После переезда в США подписала контракт с агентством William Morris Endeavor и вскоре снялась в фильме «Девичник в Вегасе», где сыграла роль соседки героини Кристен Уиг, а также появилась в эпизоде ситкома «Правила совместной жизни». «Девичник в Вегасе» имел как коммерческий, так и критический успех, после чего летом 2011 года актриса получила одну из главных ролей в фильме «Холостячки», заменив Кейси Уилсон. В тот же период она вернулась в Австралию, чтобы сняться в фильме «Свадебный разгром», одновременно со съёмками в американских картинах «Безвыходная ситуация», «Удар молнии» и «Чего ждать, когда ждёшь ребёнка», которые были выпущены в прокат в первой половине 2012 года. В это же время она сыграла одну из главных ролей в комедиях «Идеальный голос» и «Кровью и потом: Анаболики», а также приняла участие в озвучивании анимационного фильма «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф».

В начале 2012 года было объявлено, что Ребел Уилсон продала сценарий телевизионного пилота ситкома «Супер весёлый вечер» каналу CBS и будет выступать в проекте в качестве продюсера, автора и исполнительницы главной роли. Тем не менее, проект не получил зелёный свет на дальнейшее производство со стороны CBS и позже им заинтересовался ABC для возможного показа в 2013 году. В мае 2013 года канал заказал сериал для трансляции в сезоне 2013-14 годов. Шоу было закрыто после одного сезона.

В декабре 2012 года Ребел Уилсон была названа журналом Forbes одной из тридцати наиболее перспективных в Голливуде персон моложе тридцати. После было объявлено, что она будет ведущей церемонии MTV Movie Awards в 2013 году.

После 2015 года карьера актрисы пошла на спад. Данный факт она связывает с публикациями различных СМИ, в частности медиахолдинга Bauer Media, о фальсификации актрисой своих личных данных. Уилсон подала в суд, обвинив медиахолдинг в диффамации. Состоявшийся в 2017 году суд обязал Bauer Media выплатить актрисе 650 тысяч австралийских долларов за моральный ущерб и ещё 3,9 миллиона компенсации за упущенную возможность в получении новых ролей.

Личная жизнь

Ребел Уилсон родилась и выросла в Сиднее, Австралия. В июле 2011 года она стала лицом Jenny Craig, Inc. в Австралии, компании по планированию правильного питания с целью потери веса. Уилсон жила с открытым геем Мэттом Лукасом в Лос-Анджелесе в 2012—2015 годах. У Ребел две сестры, Либерти и Анарки, и брат Райот.

Фильмография

Актриса

Сценарист и продюсер

  • 2013 — «Супер весёлый вечер»

Награды и номинации

Полный список наград и номинаций на сайте IMDb.