Жилинский, Александр Ианнуарьевич


Александр Ианнуарьевич Жилинский (1871 — ?) — русский общественный деятель, статский советник.

Биография

Родился в 1871 году в Сенгилее Симбирской губернии, в семье дворян.

В молодые годы жил в Ставрополе, где зарабатывал на жизнь репетиторством.

После окончания Императорского Московского технического училища в 1893 году Александр Жилинский был назначен преподавателем механики и прикладной математики в 1-е Московское реальное училище. Управляющий Московским учебным округом утвердил Жилинского в должности учителя реального училища математики, механики и черчения. Педагогический совет училища избрал А. И. Жилинского в члены комитета по управлению училищем и назначил наставником шестого класса.

В годы Первой мировой войны статский советник А. И. Жилинский передал денежные средства ставропольской уездной управе на оказание помощи семьям погибших воинов и раненым солдатам, а также вложил большую сумму в снаряжение ополченцев в 147-й Самарский пехотный полк.

В 1915 году Жилинский приехал в Ставрополь, где обвенчался с Анастасией Лукьяновной Люповой. Затем молодожёны переехали в Москву, где жили на Большой Бронной в доме Чебышёвой. В 1916 году Жилинский покинул Московское реальное училище и с началом революционных событий 1917 года в Москве привёз жену в Ставрополь, где у них родилась дочь Нина, умершая в младенчестве. Здесь Александр Ианнуарьевич преподавал в Ставропольском реальном училище.

Дата и место смерти А. И. Жилинского неизвестны.

Семья

  • Отец — Ианнуарий Янович (Иванович) Жилинский, дворянин.
  • Братья:
    • Алексей — учитель начальной школы в Сенгилее, затем — преподаватель ремесленного училища в Симбирском уезде;
    • Василий — член ВКП(б), был начальником отдела сельского хозяйства Восточно-Сибирского обкома, в 1938 году расстрелян по сталинским спискам в Иркутске;
    • Пётр — титулярный советник, служил помощником бухгалтера в Самарском отделении государственного банка.
  • Сестра:
    • Елизавета — преподавательница 6-й женской гимназии в Москве.

Заслуги

  • В 1898 году 1-е Московское реальное училище отмечало своё 25-летие, в честь юбилея Жилинский был поощрён Министерством образования за творческий подход в подготовке учащихся.
  • Решением городской думы в 1914 году Жилинский был удостоен звания лично-почётного гражданина Ставрополя.