Кайо Хироюки


Кайо Хироюки (яп. 魁皇 博之 Кайо: Хироюки, род. 24 июля 1972 года, префектура Фукуока, Япония) — японский профессиональный борец сумо в ранге одзэки. Настоящее имя — Хироюки Кога. В отставке, возглавляет школу сумо Асакаяма.

Краткое описание карьеры

Дебютировал в 1988 году под именем Кога вместе с будущими ёкодзунами Таканохана, Ваканохана и Акэбоно. Прогрессировал медленнее, чем они, и не достиг таких высот, однако, как борец, оказался заметно долговечнее. К концу 2003 года все три упомянутых борца вышли в отставку, однако Кайо оставался действующим одзэки ещё более 7 лет. За свою карьеру он 5 раз выигрывал Императорский кубок, но так и не стал ёкодзуной, что представляет собой уникальный случай. Кайо весьма уважаем в мире сумо, особой популярностью он пользовался на осеннем турнире в родной Фукуоке.

Его карьера борца длилась более 23 лет. Борец продолжал её, несмотря на груз старых травм. Неоднократно заявлял, что уйдёт в отставку с потерей титула одзэки, однако ему вполне успешно удавалось год за годом удерживать этот титул. Так, в июле 2010 года в поединке с Котоосю он получил серьезную травму плеча, что поставило участие его в сентябрьском Аки басё, а с ним и продолжение карьеры, под сомнение. Однако в сентябре он защитил звание, хотя и с минимальным результатом 8-7, а в ноябре показал блестящий результат 12-3.

В отставке с июля 2011 года, продолжил карьеру как младший ояката Асакаяма в Томодзуна-бэя. 22 октября 2013 объявил, что в начале 2014 года откроет собственную школу сумо Асакаяма-бэя.. В январе 2014 года совет директоров Ассоциации сумо официально выдал Кайо соответствующее разрешение. По состоянию на сентябрь 2016 года сильнейший борец школы Кайсэйо Асаки занимает 18-ю позицию в третьем дивизионе макусита.

В конце 2014 года на железнодорожном вокзале Ногаты был открыт памятник Кайо, сооружённый на собранные поклонниками борца средства.

Достижения борца

По состоянию на конец карьеры, борцу принадлежали следующие достижения за карьеру:

  • 107 турниров в высшем дивизионе (макуути)
  • 65 турниров в ранге одзэки (делит рекорд с Тиётайкай)
  • 879 побед в высшем дивизионе (рекорд побит Хакухо в мае 2016 года)
  • 1047 побед за карьеру (рекорд побит Хакухо в июле 2017 года; предыдущим рекордсменом был Тиёнофудзи — 1045 побед; Кайо побил его рекорд в июле 2011 года, всего за несколько дней до отставки)
  • 1444 схваток в высшем дивизионе (рекорд побит Кёкутэнхо в мае 2015 года)

Кроме того, Кайо находится в верхней десятке по ряду и иных карьерных показателей.

Стиль борьбы

Предпочитал силовую борьбу с захватами, теснением и бросками. Был известен своим броском с захватом руки соперника (котэнаге), который иногда проводил травмоопасно.

Результаты с дебюта в макуути