Кезский район


Кезский район (удм. Кез ёрос) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный округ, в 2005—2021 гг. — муниципальный район) в Удмуртской Республике Российской Федерации.

Административный центр — посёлок Кез.

Географическое положение

Район расположен в северо-восточной части республики и граничит с Балезинским, Игринским, Дебёсским районами Удмуртии и Пермским краем. Район расположен на Верхнекамской возвышенности, и по его территории протекают реки — Кама, Лып, Пызеп и множество других.

Площадь района — 2321,02 км². Лесистость района 57,2 %, при средней по Удмуртии — 46,8 %.

История

Район образован 15 июля 1929 года из 23 сельсоветов Балезинской, Лыпской, Поломской и Юсовской волостей Глазовского уезда. В 1935 году из состава района выделен вновь образованный Кулигинский район. В 1956 году в связи с упразднением Кулигинского района, в состав Кезского района были переданы часть его сельсоветов. В 1962 году на основе района был сформирован Кезский сельский район, в состав которого помимо сельсоветов Кезского района вошли сельсоветы Дебёсского и Карсовайского районов. В 1965 году сельский район был расформирован и Кезский район восстановлен.

В рамках организации местного самоуправления с 2005 до 2021 гг. функционировал муниципальный район. Законом Удмуртской Республики от 26 апреля 2021 года, муниципальный район и входящие в его состав сельские поселения к 9 мая 2021 года были преобразованы в муниципальный округ Кезский район.

Население

Национальный состав

По результатам переписи 2002 года, среди населения района удмурты составляли 68 %, русские — 30 %, татары — 1 %. Кезский район один из 16 сельских районов республики, где удмурты составляют большинство.

Административное деление

В Кезский район как административно-территориальную единицу входят 15 сельсоветов. Сельсоветы (сельские администрации) одноимённы образованным в их границах сельским поселениям.

В муниципальный район до 2021 года входили 15 муниципальных образований со статусом сельских поселений.

Населённые пункты

В Кезский район входят 136 населённых пунктов.

Местное самоуправление

Государственная власть в районе осуществляется на основании Устава, структуру органов местного самоуправления муниципального района составляют:

  • Районный Совет депутатов — представительный орган местного самоуправления, в составе 30 депутатов, избирается каждые 5 лет.
  • Глава муниципального образования — высшее должностное лицо района, избирается Советом из своего состава. Должность Главы района занимает — Князев Пётр Евгеньевич.
  • Администрация муниципального образования — исполнительно-распорядительный орган муниципального района. Глава Администрации района назначается на должность Советом по результатам конкурса. Должность Главы Администрации района занимает — Богданов Иван Олегович.
  • Символика района

    Официальными символами муниципального района являются герб и флаг, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

    Социальная инфраструктура

    Система образования района включает 19 школ, в том числе 13 средних и Озоно-Чепецкую школу-интернат, 17 детских садов и Профессиональное училище № 50. К учреждениям дополнительного образования относятся: музыкальная школа и центр детского творчества. Медицинскую помощь населению оказывают 4 больницы и 33 фельдшерско-акушерских пункта. Также в районе действуют 30 домов культуры и клубных учреждения, 17 библиотек и 2 музея.

    Экономика

    Промышленность является основной отраслью народного хозяйства района. Всего на территории района осуществляют свою деятельность 12 промышленных предприятий.

    Археология

    По двум могильникам у села Полом, раскопанным в 1906—1908 годах П. Г. Тарасовым и В. Д. Емельяновым, названа средневековая поломская культура.