Глау, Саммер


Саммер Лин Глау (англ. Summer Lyn Glau, МФА [ɡlaʊ]; род. 24 июля 1981) — американская балерина и актриса. Карьера Глау началась в 21 год с появления в эпизоде «Waiting in the Wings» телесериала «Ангел». Наиболее известна по исполнению роли Ривер Тэм в телесериале «Светлячок» и созданном на его основе художественном фильме «Миссия „Серенити“», а также девушки-киборга Камерон Филлипс в фантастическом телесериале «Терминатор: Битва за будущее», за исполнение роли в котором в была удостоена премии «Сатурн» в номинации «Лучшая актриса второго плана».

Биография

Саммер Глау родилась 24 июля 1981 года в Сан-Антонио. В семье она старшая из трёх дочерей. Её отец был архитектором, а мать — школьной учительницей.

С пятилетнего возраста начала заниматься балетом. Чтобы сконцентрироваться на балете, оставила школу и перешла на домашнее обучение. Как балерина она выступала всё детство, пока, из-за серьёзной травмы ноги, ей не пришлось сделать паузу в занятиях. В это время, посещая своих друзей в Лос-Анджелесе, она получила там работу, а 2002 году переехала с намерением стать актрисой.

Карьера

Свою первую роль Глау сыграла в сериале Джосса Уидона «Ангел» в серии «Waiting in the Wings», в которой она станцевала «Жизель», продемонстрировав своё балетное мастерство. Вскоре после этого Уидон пригласил её принять участие в съёмках сериала «Светлячок» в роли Ривер, премьера которого в США состоялась 20 сентября 2002 года.

Затем Глау появилась в эпизоде «Love Conquers Al» сериала «Детектив Раш», после этого получила небольшую роль в фильме «Sleepover», сыграв девушку, продающую билеты. Глау исполнила небольшие роли в сериалах «C.S.I.: Место преступления» (серия «What’s Eating Gilbert Grissom?») и «Подразделение» (персонаж Кристэл Бёрнс, девушка Джереми Эрхарта). В 2006 году сыграла Тесс Дорнер — девушку, больную шизофренией, в сериале «4400». Позже снималась в полнометражных фильмах «Мамонт» и «Посвящение Сары».

В сериале «Терминатор: Битва за будущее», пилотная серия которого вышла 13 января 2008 года, Глау сыграла роль Камерон Филлипс — терминатора, отправленного в прошлое для защиты Сары и Джона Коннора. В серии «Рука Демона» есть несколько сцен, где Камерон танцует балет.

В 2009 году Глау сыграла саму себя в 17-м эпизоде 2-го сезона комедийного сериала «Теория Большого взрыва», где главные герои обнаруживают, что с ними в поезде едет их любимая актриса. В том же году снялась в нескольких эпизодах сериала «Кукольный дом» в роли Беннет. В 2010 году сыграла одну из главных ролей в сериале «Плащ». После этого эпизодически появилась в сериале «Люди Альфа». В 2013—2014 годах сыграла второстепенную роль Изабель Рошев во втором сезоне телесериала «Стрела».

Личная жизнь

Саммер встречалась с фотографом Купером Рейнолдсом. Позднее вышла замуж за актёра Вэла Моррисона (англ. Val Morrison). У супругов есть две дочери: Милена Джо (род. январь 2015) и Санни Изабо (род. октябрь 2017).

Фильмография

Награды и номинации