13-й Алабамский пехотный полк


13-й алабамский пехотный полк (13th Regiment Alabama Infantry) — представлял собой один из пехотных полков армии Конфедерации во время Гражданской войны в США. Он прошёл все сражения гражданской войны на востоке от сражения при Севен-Пайнс до капитуляции при Аппоматтоксе. Полк известен участием в первых атаках под Геттисбергом и участием в атаке Пикетта.

Формирование

Полк был сформирован в Монтгомери, Алабама, 19 июля 1861 года.Его первым командиром стал полковник Биркетт Фрай. 27 ноября того же года капитан роты А, Реджинальд Доусон, стал майором полка.

Боевой путь

22 июля 1862 года полк был отправлен в Ричмонд, а оттуда переведён в Йорктаун и включен в бригаду Габриеля Рейнса. В ходе кампании на полуострове полк отступил от Йорктауна к Ричмонду и участвовал в сражении при Севен-Пайнс, ге потерял 7 человек убитыми и 45 ранеными. Были ранены полковник Фрай и подполковник Доусон. 11 июня Доусон подал в отставку, будучи болен тифом и дизентерией. Майор Беттс получил звание подполковника, а капитан Джеймс Айкен (рота D) стал майором.

Полк прошёл сражения Семидневной битвы, сражался при Бивердем-Крик (неактивно) и при Гэйнс-Милл, де потерял 4 человек убитыми и 40 ранеными. В сражении при Малверн-Хилл было потеряно 10 человек убитыми и 47 ранеными.

Дивизия Хилла была переброшена в Северную Вирджинию в начале Мерилендской кампании и 13-й Алабамский участвовал в сражении в Южных горах, хотя и не был активно задействован. 17 сентября бригада Рейнса (под командованием Колкитта) участвовала в сражении при Энтитеме, где занимала левый фланг дивизии у дороги Санкен-Роуд (левее бригады Роудса). В этом бою был снова ранен полковник Фрай, а полк потерял знамя, захваченное рядовым Джоном Мерфи из 5-го Огайского полка. После ранения Фрая командование принял подполковник Беттс. Он собрал оставшихся 30 человек и держал оборону у фермы Пайпера, пока не был ранен сам. Командование принял капитан роты D, Элджернон Ривс, но и он был в итоге ранен.

Геттисберг