Килемарский район


Килемарский район (луговомар. Килемар кундем, горномар. Кӹлемар кымдем) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе республики Марий Эл Российской Федерации.

Административный центр — посёлок городского типа Килемары.

География

Район республики Марий Эл расположен в западной части республики и граничит с запада с Юринским, с юго-запада и юга — с Горномарийским, с востока — с Звениговским и Медведевским районами республики, с юго-востока — с республикой Чувашия, с севера — с Кировской областью, с северо-запада - с Нижегородской областью.

Площадь района 3350 км² (335 тыс. га).

История

Район образован 26 августа 1939 года. 1 февраля 1963 года был упразднён, 30 декабря 1966 восстановлен.

Население

Урбанизация

В городских условиях (пгт Килемары) проживают 33.2 % населения района.

Национальный состав

Национальный состав населения Килемарского района согласно Всероссийской переписи населения 2010 года. По данным переписи в районе встречаются представители 27 национальностей.

Административное деление

В Килемарский район как административно-территориальную единицу входят 1 посёлок городского типа (пгт) и 8 сельских округов. Сельские округа одноимённы образованным в их границах сельским поселениям, а пгт — городскому поселению.

В Килемарский муниципальный район входят 9 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение и 8 сельских поселений.

Населённые пункты

В Килемарском районе 78 населённых пунктов.

Экономика