Мессе Берлин


Мессе Берлин (нем. Messegelände Berlin) — крупный выставочный комплекс, оператором которого является Messe Berlin GmbH, расположен в столичном административном округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф.

Помимо устоявшегося названия «Мессе Берлин», с недавних пор параллельно используется новый вариант наименования этого выставочного комплекса — «Берлинский экспоцентр» (англ. Berlin ExpoCenter City).

История

Строительство первого павильона для автомобильной выставки началось в 1910-е годы на территории Центрального автовокзала «ZOB», к северу от современного выставочного центра «Мессе Берлин». Завершилось это строительство в 1914 году, однако из-за Первой мировой войны открылся этот автосалон только в сентябре 1921 года, накануне первых автогонок по близлежащей трассе АФУС.

Второй выставочный павильон для Дома радиоиндустрии был построен тоже на территории автовокзала «ZOB» в 1924 году по проекту архитектора Генриха Штраумера (нем. Heinrich Straumer), автора проекта радиобашни — стального сооружения, сходного по стилю с парижской Эйфелевой башней. Открытие радиобашни в 1926 году было приурочено к третьей большой немецкой радиовыставке.

От пожара 1935 года сильно пострадали как Дом радиоиндустрии, так и радиобашня. Во время Второй мировой войны были разбомблены оба первых выставочных павильона на территории автовокзала (ZOB).

Разработанная архитектором Рихардом Эрмишем структурная основа современного выставочного центра была создана в 1937 году и сохранилась до наших дней — вдоль Месседам (нем. Messedamm), Хаммаршёльдплац (нем. Hammarskjöldplatz) и Мазуреналлее (нем. Masurenallee) с примечательным павильоном, где находится северный вход в выставочный центр.

К проведению Международной ярмарки бытовой электроники «IFA» 2003 года открылось новое полукруглое здание южного входа в выставочный комплекс.

Современное состояние

В выставочном комплексе проводится более 120 разных мероприятий в год и посещает их около 2 миллионов человек.

«Мессе Берлин» включает в себя 26 выставочных залов площадью приблизительно 160 000 м². Помимо этого, в состав комплекса входят 100 000 м² открытых выставочных площадей, а также центр обслуживания экспонентов, различные гастрономические заведения, конференц-залы и офисы. Общая площадь комплекса составляет около 550 000 м².

Выставочный центр имеет несколько входов на свою территорию, из них четыре главных — северный, восточный, южный и западный, что позволяют эффективно направлять поток посетителей.

Из разных павильонов легко попасть в летний сад (нем. Sommergarten) — озелененное открытое пространство площадью 10 000 м² в центре выставочного комплекса.

Здания, построенные в 1930-е и 1950-е годы, находятся под охраной государства как исторические памятники архитектуры Берлина.

Международный конгресс-центр (ICC), соединённый специальным переходом с выставочным комплексом, предоставляет свои залы для официальных церемоний открытия международных выставок, для различных пресс-конференций, круглых столов и т. п.

«Мессе Берлин» имеет свои представительства в 85 странах мира на пяти континентах, что позволяет участникам выставки при необходимости легко связаться с сотрудниками у себя на родине.

Ежегодно события, которые происходят в центре «Мессе Берлин», освещают в своих репортажах более 28 тысяч журналистов из разных стран мира.

Расширение числа стран-участниц разных мероприятий потребовало новых выставочных площадей. В 2011 году на территории, прилегающей к аэропорту Берлин-Бранденбург, началось строительство Берлинского экспоцентра «Аэропорт».

Мероприятия

К важнейшим мероприятиям в комплексе «Мессе Берлин» относятся выставки международного уровня

  • Международная зелёная неделя в Берлине
  • Международная туристская биржа «ITB Berlin»
  • Международная ярмарка бытовой электроники (нем. Internationale Funkausstellung «IFA»)
  • Молодёжная ярмарка (нем. Jugendmesse «YOU»)
  • Ярмарка транспортной техники и транспортных систем (нем. Messe für Verkehrstechnik und Fahrzeugsysteme «InnoTrans»)
  • Международная специализированная строительная выставка bautec (нем. Internationale Fachmesse für Bauen und Gebäudetechnik)
  • Выставка современного искусства (нем. JArt Forum Berlin)
  • Международная ярмарка плодоовощной торговли (нем. Internationale Messe für Frucht- und Gemüsehandel «Fruit Logistica»)

Транспортное сообщение

Напротив северного входа в выставочный комплекс, на противоположной стороне Мазуреналлее находится Центральный автовокзал «ZOB» для автобусов дальнего следования и пригородных маршрутов. Поблизости от «Мессе Берлин» проходят линии Берлинской городской электрички «S-Bahn», Берлинского метрополитена «U-Bahn» и городских автобусных маршрутов.

Для персонального автотранспорта выставочный комплекс предоставляет 12 000 мест индивидуальной парковки. Участники масштабных выставок и ярмарок дополнительно могут пользоваться также парковками Олимпийского стадиона, откуда к выставочному центру ходят специальные автобусы-челноки. Удобное прямое транспортное сообщение предусмотрено между «Мессе Берлин» и экспоцентром «Аэропорт», а также новым аэропортом, сроки открытия которого несколько раз менялись.