Трапеция Ориона


Трапеция Ориона — компактное рассеянное звёздное скопление, расположенное в центре Туманности Ориона, в созвездии Орион.

Открытие

Трапеция Ориона была открыта Галилео Галилеем 4 февраля 1617 года, когда он зарисовал относительное расположение трёх звёзд трапеции (A, C, D) не увидев при этом в свой ​​телескоп окружающую звёзды туманность. О существовании четвёртой компоненты (B) было сообщено сразу несколькими наблюдателями в 1673 году. Другие компоненты скопления были открыты позже. К 1888 году было известно, что данное скопление насчитывает восемь компонент, некоторые из которых образуют двойные звёзды.

На сегодняшний день, наблюдая небо в любительский телескоп с апертурой 12-15 см при хорошем небе можно выделить до шести звёзд данного скопления.

Физические характеристики

Трапеция Ориона является достаточно молодым рассеянным скоплением, родившимся непосредственно в Туманности Ориона. Пять крупнейших звёзд имеют массу порядка 15-30 масс Солнца. Они расположены в пределах сферы диаметром около 1,5 световых лет и дают основной вклад в освещение окружающей их туманности. По своим кинематическими характеристиками Трапецию Ориона можно рассматривать как составляющую значительно большего скопления Туманности Ориона, которое имеет в диаметре 20 световых лет и содержит около 2000 звёзд.

Инфракрасные изображения Трапеции Ориона дают возможность лучше увидеть газопылевые облака Туманности Ориона и выявить месторасположение ​​многих других компонентов скопления. Более половины звёзд в пределах этого скопления «только» образовались и имеют протопланетный диск, из которого впоследствии возможно сформируется планетная система. Вместе с тем, в пределах скопления астрономы обнаружили также несколько низкомассивных коричневых карликов со значительными собственными скоростями, достаточными чтобы покинуть данное скопление.

Идентификация

Легче всего отождествить данное скопление можно по четырём его самыми яркими звёздами (их называют ещё как A, B, C и D в порядке возрастания их координат прямого восхождения), формирующие собой четырёхугольник в виде трапеции. Самой яркой из них является компонента C с видимой величиной 5.13, известная ещё как Θ1 Ориона C. Компоненты A и B, как оказалось, являются затменно-двойными звёздами.

Возможная черная дыра

В статье 2012 года говорится, что в Трапеции Ориона может присутствовать черная дыра средней массы с массой больше 100 масс Солнца, что может объяснить большую дисперсию скоростей звезд скопления.