Shadowcaster


ShadowCaster — компьютерная игра в жанре шутер от первого лица в фэнтезийном окружении, разработанная компанией Raven Software и изданная Origin Systems в 1993 году. В 1994 году была выпущена CD-версия игры, содержащая 2 дополнительных уровня, голос рассказчика и фрагменты Full motion video.

Игровой процесс

Отдаленно игра напоминает Wolfenstein 3D или Doom, однако Shadowcaster можно назвать оригинальной игрой благодаря способности героя менять по ходу игры форму, и, соответственно, свои способности и возможности. Вы можете принять облик дракона и взлететь к потолку или же плавать под водой в виде амфибии - такая способность повелевать своим телом очень увлекает. История, поведанная в игре, начинается дождливым вечером, когда дед рассказывает внуку по имени Кирт о прошлом… и будущем. Для Кирта было большим сюрпризом узнать что он родился в другом измерении, обитатели которого — метаморфы, то есть обладают свойством по желанию изменять форму своего тела. Свойство изменения формы дается энергией, заключенной в магических обелисках. К власти там рвался злой Весте, предводитель Похитителей Формы. После целого ряда кровопролитных войн Весте разбил своих противников и стал верховным правителем, остатки побежденных отправились в изгнание. Обелисков, дающих свойство смены формы, осталось совсем мало, четыре из них перешли во владение наместников Весте. Маленький Кирт, один из последних наследников законных правителей, стал загадкой для прорицателей — никто не мог прочитать, что ждет его в будущем, судьба Кирта словно была в тени. За это он и получил прозвище «Отбрасывающий Тень». Hаходясь в другом измерении, Кирт должен был вырасти, окрепнуть и приготовиться к возвращению и сражению с Весте. Hо закончить обучение и подготовку Кирту было не суждено — Весте нашёл его. Посланная Весте магическая молния оживила высеченного из камня монстра, и спастись уже было невозможно. Последнее, что успел сделать дед Кирта перед гибелью от лап каменного чудовища — отправил внука в родное измерение…

Формы главного героя

  • Кирт — это самый обычный человек в хорошей спортивной форме. При переходе из одной приобретенной формы в другую человеческая форма обязательно должна служить промежуточной. Кирт способен драться руками и ногами, быстро перемещается и эффективно пользуется оружием. У формы Кирта есть ещё одно достоинство: энергия и здоровье восстанавливаются в ней со временем быстрее всего, так что если вам удастся найти свободное от врагов место и спокойно отдохнуть там, эти жизненно важные показатели улучшаются.
  • Маорин — могучий четверорукий воин из семейства кошачьих. Он очень силен, быстр, и удары его лап способны сокрушить многих врагов. К особым свойствам Маорина относится и его кошачье зрение, позволяющее ему видеть расставленные ловушки.
  • Каун — маленькое существо, напоминающее эльфа. Он — врачеватель, может ценой небольшого расхода энергии существенно улучшить здоровье. Как ни странно, несмотря на маленький рост, Каун способен прыгать выше, чем Кирт. Каун также умеет применять различные вспомогательные заклинания: заклинание «свет» освещает темные места, заклинание «рой насекомых» окружает противника жалящими и назойливыми мошками. Заклинание «незаметной ходьбы» позволяет прокрасться мимо противника, не привлекая к себе его внимания.
  • Опсис внешне выглядит как плавающий в воздухе шар с одним глазом и двумя щупальцами. Он передвигается медленнее всех прочих форм. Опсис отлично переносит воздействие магии, но очень восприимчив к физическим повреждениям, поэтому боец из него слабый. Он принадлежит к расе магов и владеет многими мощными заклинаниями: он может поражать врага огнём и холодом. Мощное заклинание «прикосновение смерти» приводит к большому расходу энергии, однако на врагов действует исключительно сильно.
  • Капа — получеловек-полулягушка, создание, ведущее преимущественно водный образ жизни. Единственный из всех форм способен плавать под водой. С противником может бороться применением «энергетического разряда» и «акустического удара», причем под водой эффективность этого необычного оружия гораздо выше. Здоровье Капы и способность переносить физические повреждения примерно совпадают с человеческими.
  • Шайр — крылатая огнедышащая летающая рептилия, похожая на небольшого дракона. Могучий заостренный хвост и когтистые лапы делают из Шайра отличного бойца, а передвигается ничуть не медленнее, скажем, Маорина. Никакими особыми свойствами, кроме умения выдыхать огонь, Шайр не отличается. Лучше всего применяется Шайр для полетов и сражений над потоками лавы, когда Опсис оказывается чрезмерно медлительным.
  • Порождение земли и камня, Грост отличается сверхъестественной силой. В оружии он практически не нуждается, каменные кулаки за несколько ударов сносят любого противника. Заклинание «землетрясение» по эффективности сопоставимо с «прикосновением смерти» Опсиса. Единственным недостатком Гроста является его медлительность; впрочем, передвигается он все равно быстрее, скажем, Опсиса.

Системные требования

«Shadowcaster» накладывал довольно жёсткие требования на момент выхода игры: был необходим компьютер с процессором 386DX и не менее 4 Мб памяти, оптимальными условиями считался процессор 486 (что позволяло сделать графику достаточно плавной и быстрой).