Гершель К. (лунный кратер)


Кратер Гершель К. (лат. C. Herschel), не путать с кратером Гершель или кратером Гершель Дж., а также с кратером Гершель на Мимасе и кратером Гершель на Марсе, — небольшой ударный кратер в западной области Моря Дождей на видимой стороне Луны. Название присвоено в честь англо-германского астронома Каролины Гершель (1750—1848) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г.

Описание кратера

Окрестности кратера Гершель К. Снимок зонда Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Груйтуйзен на западе-юго-западе; кратеры Геликон и Леверье на северо-востоке; кратер Карлини на востоке, а также кратер Хейс на юге-юго-западе. На севере от кратера находится Залив Радуги и ограничивающий его мыс Гераклида, сам кратер перекрывает часть гряды Хайма, на западе от кратера находится пик который ранее имел название Гершель К. Zeta. Селенографические координаты центра кратера 34°29′ с. ш. 31°17′ з. д. / 34,48° с. ш. 31,29° з. д. / 34.48; -31.29, диаметр 13,7 км, глубина 1,85 км.

Кратер имеет циркулярную чашеобразную форму с небольшой впадиной в юго-западной части, четко очерченную кромку вала, умеренно разрушен. Средняя высота вала кратера над окружающей местностью 490 м. По морфологическим признакам кратер относится к типу BIO (по названию типичного представителя этого класса – кратера Био). Внутренний склон кратера имеет альбедо выше чем окружающая местность.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-24.
  • На северо-западе от сателлитного кратера Гершель К. E находится возвышение Эпсилон (столовая гора).

Места посадок космических аппаратов

  • 17 ноября 1970 года приблизительно в 140 км к северо-западу от кратера Гершель К. совершила посадку советская межпланетная станция «Луна-17», доставившая на поверхность Луны «Луноход-1» - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела

Галерея

  • Обнажение слоев морского базальта на северо-западном участке внутреннего склона кратера Гершель К. .Снимок Lunar Reconnaissance Orbiter.