Борющаяся солидарность


«Борющаяся солидарность» (польск. Solidarność Walcząca, SW) — польская антикоммунистическая организация 1980-х годов. Возникла в подполье в период военного положения. Занимала наиболее радикальные позиции, вела активную уличную борьбу с режимом ПОРП. Первой в Восточной Европе сформулировала программу свержения коммунистического режима.

Предпосылки создания

13 декабря 1981 года коммунистическое руководство ПНР во главе с Войцехом Ярузельским установило режим военного правления. Сопротивление профсоюза «Солидарность», особенно упорное на предприятиях угледобычи, судостроения и в некоторых технических вузах, было подавлено вооружённой силой. Оппозиционные организации распущены, лидеры и активисты, начиная с Леха Валенсы, интернированы или ушли в глубокое подполье. Милитаризация промышленности поставила рабочие коллективы под военный контроль и крайне затруднила забастовочную борьбу. Военная цензура исключила легальную агитацию.

К весне 1982 началось восстановление подпольных структур «Солидарности» под руководством Збигнева Буяка, Владислава Фрасынюка и Богдана Лиса. Однако их позиция представлялась излишне умеренной в изменившихся обстоятельствах. В подполье возникли радикальные антикоммунистические группы, ставившие целью не уступки властей (отмена военного положения, релегализация «Солидарности», свобода слова и печати, социально-трудовые права), а свержение режима. Они делали упор на жёсткую агитацию и наступательные уличные акции. Лидером этого направления стал избежавший интернирования активист вроцлавской «Солидарности» Корнель Моравецкий.

Массовые оппозиционные демонстрации 1-3 мая 1982 и яростные столкновения с ЗОМО показали, что значительная часть польского общества, особенно учащейся молодёжи, готова к активному противостоянию. Военное положение, введённое в ответ на довольно умеренные требования «Солидарности» (в целом укладывавшиеся в социалистическую идеологию) усилило настроения радикального антикоммунизма. Выразителем этой тенденции стала «Борющаяся Солидарность» — Solidarności Walczącej, SW.

Кадры и программа

Если профсоюз «Солидарность» был создан в судостроительно-портовом Гданьске, то «Борющаяся Солидарность» — в университетско-инженерном Вроцлаве. Основатель организации Корнель Моравецкий — по профессии физик. Его ближайший соратник Павел Фалицкий — специалист по информатике. Ядвига Хмелевская — программист. Мацей Франкевич работал инженером-технологом. Ромуальд Куколович, ветеран Второй мировой войны и антинацистского Сопротивления, близкий сотрудник примаса Польши кардинала Вышинского, был известным экономистом.

Актив «Борющейся Солидарности» рекрутировался из научно-технической интеллигенции и студенчества. Оперативное руководство осуществляла хорошо законспирированная исполнительная группа — Grupy Wykonawcze. Деятельность осуществлялась силами дисциплинированных подпольных ячеек. При вступлении в организацию приносилась клятва борьбы за освобождение народов от коммунизма.

«Борющаяся Солидарность» стала первой организацией Восточной Европы, публично назвавшей своей целью свержение коммунистического режима ненасильственными методами. Программа SW была обнародована в 1982 году в брошюре Моравецкого Kim jesteśmy? O co walczymy? — «Кто мы? За что сражаемся?» Полная версия появилась в 1987 году. Заявлялись такие установки, как ликвидация коммунистической системы, достижение независимости Польши от СССР, построение общества, основанного на демократическом самоуправлении и социальной солидарности в духе социального учения Католической церкви. Особо подчёркивалось, что борьба SW не ограничивается Польшей, но касается всех народов Восточной Европы и Советского Союза. Значился также пункт объединения Германии на демократической основе. Эти идеи в том или ином виде реализовались на рубеже 1980—1990-х годов.

Цель, которую поставила перед собой «Борющаяся Солидарность», в конечном счете, была достигнута. Мы обрели самостоятельность, Советский Союз рухнул, и коммунизм в Польше исчез.
Людвик Дорн, маршал Сейма Польши, 14 июня 2007 года

Борьба уличная и интеллектуальная

Первые акции «Борющейся Солидарности» состоялись 13 и 26 июня 1982 во Вроцлаве. По призыву SW на демонстрации вышли тысячи горожан, ЗОМО не удавалось взять ситуацию под контроль в течение нескольких часов. Вроцлавские события получили в стране широкий резонанс. Организации SW возникли в Гданьске, Познани, Катовице, Щецине, Жешуве, городах Верхней Силезии.

Во Вроцлаве был создан подпольный центр радиопропаганды. Техническая квалификация активистов позволяла осуществлять радиоперехваты сообщений госбезопасности и ЗОМО. Этим отчасти объяснялся тот факт, что в SW практически не удавалось внедрить агентуру и было крайне сложно задерживать активистов. «Борющаяся Солидарность» издавала и эффективно распространяла более 130 наименований нелегальной периодики. Организация регулярно выигрывала «интеллектуальный поединок» с СБ МВД ПНР.

С SW была аффилирована Федерация борющейся молодёжи. «Борющаяся Солидарность» постоянно устраивала уличные акции, вела радио- и печатную агитацию, организовывала вывешивание баннеров, написание настенных лозунгов. Её действия создавали постоянный фон сопротивления. В конце 1980-х был создан «Департамент SW Восток», организовавший обмен опытом с антикоммунистическими структурами Чехословакии и ряда республик СССР — Украины, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана.

Жёсткая антикоммунистическая риторика «Борющейся Солидарности» позволяла пропагандистскому аппарату ПОРП и КПСС приписывать организации планы насильственных действий. Время от времени публиковались сообщения об обнаружении неких «арсеналов оружия» — при этом, как правило, речь шла о травматике или о полиграфическом оборудовании. Единственными подтверждениями якобы существовавших планов являлись заявления, исходившие от госбезопасности ПНР. Так или иначе, ни одного реального акта насилия со стороны «Борющейся Солидарности» не было зафиксировано (хотя, возможно, имели место эпизоды сопротивления при разгонах демонстраций).

Лишь в ноябре 1987 агентам СБ (где незадолго до того начальника генерала Цястоня сменил более «креативный» генерал Данковский) удалось арестовать Моравецкого. При этом никакие материалы SW не были обнаружены. Временным председателем SW стал Анджей Колодзей, арестованный в январе 1988. 30 апреля 1988 Моравецкий и Колодзей были высланы в Италию. Уже 30 августа Моравецкий нелегально вернулся в Польшу, где и оставался до падения режима ПОРП.

Непризнание компромисса. Деятельность в новой Польше

«Борющаяся Солидарность» категорически отвергла переговоры «Солидарности» с ПОРП, расценила как измену беседы в Магдаленке, бойкотировала Круглый стол. Поскольку процесс реформ в Польше основывался на договорённостях с режимом, организация оказалась оттеснена на периферию.

Коммунистическое руководство отобрали для переговоров в городке Магдаленка около Варшавы (где еще до «круглого стола» 1989 года проходили тайные переговоры оппозиции с властью) тех оппозиционеров, которые уже были подготовлены к роли предателей. Это были люди, которые стремились попасть во власть любой ценой и готовы были ради этого поделиться властью с коммунистами. В свою очередь, хунте Ярузельского очень важно было заменить свои партбилеты на документы о приватизации государственной собственности… «Борющаяся Солидарность», Польская партия независимости, Либерально-демократическая партия «Независимость», Федерация борющейся молодёжи не сели за один стол с шулерами.
Янина Ядвига Хмелевская

В июле 1990 года на основе «Борющейся Солидарности» была учреждена Партия свободы — единственная в Польше политическая структура, не признававшая соглашений Круглого стола. Программа партии основывалась на бескомпромиссном антикоммунизме, требовании люстраций, участия в НАТО и активной социальной политики. Впоследствии партия влилась в Движение за Республику и Движение польской реконструкции правоконсервативного популиста Яна Ольшевского.

На президентских выборах 1990 Корнель Моравецкий не смог собрать 100 тысяч подписей, необходимых для выдвижения кандидатуры. То же повторилось в 2010 году. Активисты SW пользуются уважением в обществе, но мало кто из них участвовал в государственной политике. Исключения составили Мацей Франкевич (был вице-мэром Познани) и Ромуальд Куколович (был заместителем министра труда в правительстве Ольшевского). «Борющаяся Солидарность» воспринимается в обществе как организация подпольной борьбы, но не государственного администрирования или законодательной деятельности.

Формально «Борющаяся Солидарность» прекратила свою деятельность в 1992 году. Однако публичные мероприятия активистов по-прежнему проводятся от имени и под знаком SW.

Организация продолжает активную деятельность за пределами Польши. В 1991 году активисты SW принимали участие в вильнюсских событиях на литовской стороне, Ядвига Хмелевская награждена орденом «За заслуги перед Литвой». Активисты организации тесно сотрудничают с белорусской оппозицией и крымско-татарским движением, выразили солидарность с Евромайданом. В то же время Корнель Моравецкий поддерживает сербскую сторону в косовском конфликте, осудил предоставление независимости Республике Косово.

Роль и значение

«Борющаяся Солидарность» не являлась главной силой польского протестного движения. Основную роль в смене общественного строя Польши сыграл профсоюз Солидарность (из его деятелей наиболее близки к SW Анджей Гвязда и Мариан Юрчик). Базу оппозиционного движения создавали рабочие профсоюзные ячейки на заводах и шахтах. Ключевой вехой стали не акции SW, а массовые забастовки 1988 года. Закономерно, что «Борющаяся Солидарность» не смогла завоевать прочных позиций в политической системе Третьей Речи Посполитой

Однако «Борющаяся Солидарность» имела своё исключительное значение. Атакующий стиль ставил организацию в авангард политической борьбы. Кадровые особенности — преобладание технических специалистов и молодёжи — создавали дополнительные возможности. Именно «Борющаяся Солидарность» с наибольшей чёткостью сформулировала программные цели движения. Наконец, для «Борющейся Солидарности» был особенно характерен глобальный подход, склонность рассматривать польские политические процессы в общеевропейском и мировом контексте.

16 апреля 2010 года в Польше были учреждены особые награды — Крест Борющейся Солидарности и Крест Почёта Борющейся Солидарности. Несколько десятков активистов организации награждены орденом Возрождения Польши.