As Long as You Love Me (песня Backstreet Boys)


«As long as you love me» (с англ. — «Пока ты меня любишь») — второй сингл со второго студийного альбома американской поп-группы Backstreet Boys — «Backstreet’s Back», выпущенный также на дебютном альбоме группы в США, «Backstreet Boys (US)», который содержал песни с первого и второго альбомов группы, изданных по всему миру. Это один из самых известных хитов группы и, в некотором роде, её визитная карточка.

История создания и релиз

Песня была добавлена на альбом практически перед релизом. Голос Эй Джей Маклина отсутствует на студийной версии песни вследствие его болезни и недостатка времени для записи. Позже, на съемках видеоклипа, он выучил слова песни при помощи другого участника группы, Брайана Литтрелла. В песне мужчина признается в любви и говорит женщине, что его не волнует её темное прошлое, пока она любит его.

Одна из ранних версий песни была включена в переиздание американского дебютного альбома группы в результате производственной ошибки. Композитор и продюсер Макс Мартин был раздражен этим фактом. Изначально, оба альбома группы («Backstreet’s Back» и «Backstreet Boys (US)» содержали один и тот же трек, однако после переиздания данная версия попала в эфир радиостанций и на телевидение. В этой версии другая аранжировка и структура, похожая на другой сингл Backstreet Boys «Quit Playing Games». Оригинальная версия часто указывается как альбомная (album) или LP. Вариант, ставший популярным в США, помечается как радио- или видеоверсия.

«As long as you love me» является самым успешным по продажам синглом группы в Великобритании и находится на 13 месте среди синглов бой-бэндов 90-х в Великобритании с результатом в 430 тыс. экземпляров. Несмотря на то, что песня никогда не была выпущена в качестве сингла в США, онa стала большим хитом на радиостанциах и в эфире видеоканале MTV. «As long as you love me» заняла 4 место в хит-параде Hot 100 Airplay журнала Billboard и провела в чарте 56 недель.

Музыкальное видео

Режиссёром видео стал Найджел Дик. Съёмки проходили в воскресенье, 15 июня 1997 года. В клипе группа проходит прослушивание перед группой из шести девушек. Это число было выбрано специально, чтобы девушки не воспринимались как пары для членов группы. Они снимают выступление группы и записывают свои заметки. Backstreet Boys преимущественно поют и танцуют. Ближе к концу клипа каждый участник группы появляется в коротком эпизоде, «пробах», переодетый в другой костюм и выполняет различные действия. После этого девушки занимают их место, и члены группы наблюдают за их игрой. К концу песни группа снова оказывается перед девушками. Одна из них, Лиэнн Уоллес, через три года после знакомства на съёмках этого клипа, стала женой участника группы Брайана Литтрелла.

Хореография в клипе включает в себя танец с раскладными стульями. В течение долгого времени после релиза группа завершала им исполнение песни. Он также является одной из визитных карточек группы.

Для видео использовались визуальные эффекты. Наиболее заметна из них сцена с использованием морфинга, где лица участников группы одно за другим трансформируются друг в друга. В другой сцене эффект трансформации достигается путём перехода между кадрами и их нарезки, когда члены группы, исполняющие танец со стулом, находятся в кадре в одном и том же положении. Вследствие этих переходов лопасти вентилятора, находящегося на заднем плане, вращаются с задержками.

Список композиций

Хит парады