Музей футбольного клуба «Шахтёр»


Музей ФК «Шахтёр» — самый большой спортивный музей на Украине. Расположен на домашнем стадионе ФК «Шахтёр» — «Донбасс-Арене».

О музее

Торжественное открытие музея состоялось 14 июля 2010 года. В этом мероприятии принимали участие президент ФК Шахтер Ринат Ахметов, главный тренер горняков Мирча Луческу, ветеран клуба Михаил Соколовский, который провел наибольшее количество матчей за команду (485 игр) а также, футболисты команды и СМИ. Музей расположен с южной стороны стадиона, площадь экспозиции 384 м2. В 5 экспозиционных залах представлена коллекция командных кубков, личных призов футболистов, футбольной экипировки, билетов, программ и афиш со знаковых матчей команды, другие реликвии и, конечно, Кубок УЕФА — главный трофей клуба на сегодняшний день.

Во всех залах расположены мультимедийные экраны, которые демонстрируют редкие кадры фото- и кинохроники из футбольного прошлого команды, моменты самых значительных успехов «Шахтера», игровые эпизоды, кадры тренировочного процесса, уникальные интервью, фотографии из личных альбомов ветеранов клуба. На подиуме Стены Славы представлены отлитые в металле слепки ног футболистов, оставивших яркий след в истории команды, на стене — слепки рук тренеров и голкиперов. Центральное место в каждом зале занимает гипсовая скульптура, в которой запечатлены герои той или иной эпохи в истории команды.

В одной из экспозиционных зон посетителя ждет захватывающее шоу на туманном экране (Fogscreen), которое повествует обо всех вехах истории донецкой команды. Принцип работы шоу сводится к созданию тумана из воды при помощи ультразвуковых волн, на которые проецируется видео. Получается качественная картинка, которая просто парит в воздухе. По окончании шоу посетитель может увидеть историю «Шахтера» в лицах: стена с фотографиями всех футболистов клуба, начиная с 1936 года. Путешествие по исторической экспозиции Музея можно совершить самостоятельно, в сопровождении профессионального гида либо воспользовавшись услугами аудиогида. Помимо непосредственно исторической экспозиции в музее предусмотрены свободные развлекательные зоны, которые рассчитаны на детскую и подростковую аудиторию. Посетители могут провести время за игровыми приставками, померятся силами с виртуальным соперником. Ещё одна изюминка игровой зоны — это интерактивный пол. Здесь посетитель может испытать себя в интерактивном футболе. Музей располагает своим кинозалом на 24 места, где демонстрируются фильмы об истории команды. В будущем на базе музея планируется создание единого центра исторической архивной информации о команде — (фото-, видеоматериалы, материалы периодической печати; с возможностью просмотра и работы с документами для всех интересующихся историей команды). Приглашаются все желающие принять участие в этом проекте. Музей ФК «Шахтер» можно считать не только хранилищем святынь и реликвий Клуба, но и местом проведения культурного досуга, интересного для различных категорий посетителей, источником новых впечатлений и сильных эмоций.