Болдино (Московская область)


Болдино — деревня в Солнечногорском районе Московской области России, входит в состав сельского поселения Смирновское. Население — 0 чел. (2010).

География

Деревня Болдино расположена на севере Московской области, в северной части Солнечногорского района, примерно в 10 км к северу от центра города Солнечногорска. Рядом протекает впадающая в Сестру река Желудовка. Ближайшие населённые пункты — деревни Леонидово, Муравьёво и Шахматово.

Население

История

Болдино связано с именем российского историка, географа, экономиста и государственного деятеля Василия Никитича Татищева, который в нём жил и работал.

В 1750 году, после его смерти, перешло во владение сыну — Евграфу Васильевичу, а с 1781 года — внуку Василия Никитича — Александру Евграфовичу, после смерти которого в 1832 году сельцом владела его вдова — Мария Степановна (Ржевская).

Болдино, сельцо 1-го стана, Татищевой, Марьи Степановны, Ген. Майор., дворовых 54 души мужского пола, 60 женского, 68 верст от столицы, 15 от уездного города, близ Санкт-Петербургского шоссе.

Нистрем К. Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, 1852 г.

В «Списке населённых мест» 1862 года — владельческое сельцо 1-го стана Клинского уезда Московской губернии по левую сторону Санкт-Петербурго-Московского шоссе от Клина к Москве, в 13 верстах от уездного города и 10 верстах от становой квартиры, при пруде, с 10 дворами и 75 жителем (35 мужчин, 40 женщин).

По данным на 1899 год — сельцо Вертлинской волости Клинского уезда с населением в 16 человек.

В материалах Всесоюзной переписи населения 1926 года указан лишь хутор Болдино Муравьёвского сельсовета Вертлинской волости Клинского уезда в 3,2 км от Рогачёвского шоссе и 11,7 км от станции Подсолнечная Октябрьской железной дороги, с 30 жителями и 9 крестьянскими хозяйствами.

1994—2006 гг. — деревня Мошницкого сельского округа Солнечногорского района.

С 2006 года — деревня сельского поселения Смирновское Солнечногорского муниципального района Московской области.

Достопримечательности

Усадьба Татищева «Болдино», включающая главный дом, служебный корпус (конюшня), парк с прудами и флигель. Является памятником архитектуры федерального значения середины и второй половины XVIII века. Объект культурного наследия № 5010501000