Конате, Мохамед (буркинийский футболист)

Мохамед Конате (фр. Mohamed Konaté; род. 12 декабря 1997, Одиенне) — ивуарийский и буркинийский футболист, нападающий клуба «Ахмат» и сборной Буркина-Фасо.

Биография

Конате Мохамед родился в Кот-д’Ивуаре 12 декабря 1997 года.

Карьеру начал на родине. Первым клубом форварда стала местная команда «Денгеле». В начале 2016 года переехал в Европу и стал игроком молдавского клуба «Саксан», в котором пробыл меньше года. Тренировался и играл в товарищеских матчах.

В последний день летнего трансферного окна сезона 2016/17 был заявлен за российский клуб «Урал» из Екатеринбурга. Дебютировал за основную команду 17 сентября 2016 года в матче 7-го тура чемпионата России против «Анжи» (0:1). 21 сентября забил первый гол за клуб, отличившись в матче против «Челябинска» (3:0) в рамках 1/16 финала Кубка России. В феврале 2017 года клуб расторг с ним контракт, чем был недоволен его агент Дмитрий Селюк.

В марте 2017 года Мохамед перешёл в латышский клуб Высшей лиги «Бабите», сыграл за него всего одну игру, но 22 июня 2017 года решением комиссии ЛФФ по дисциплинарным делам клуб из-за грубых нарушений спортивной этики был исключён из чемпионата.

Летом 2017 года Конате стал игроком молодёжного фарм-клуба «Кайрата» до конца сезона, во втором круге которого сыграл 12 игр и забил три гола в Первой лиге Казахстана.

20 февраля 2018 года 20-летний форвард подписал контракт на год с белорусским «Гомелем», причём на зимних сборах на Кипре забил гол в «товарняке» со своим бывшим клубом «Уралом». Одновременно его пытались устроить в клуб российской Премьер-лиги «СКА-Хабаровск», но зимнее трансферное окно уже закрылось и РФС 5 марта в регистрации отказал. Все провёл в чемпионате Белоруссии 12 матчей и забил 2 гола.

В конце июня 2018 года перешёл в армянский клуб «Пюник».

1 июня 2019 года покинул «Пюник» и перешёл в «Тамбов». В РПЛ провёл 2 матча и забитыми мячами не отметился, проведя в сумме на поле 88 минут. Дебютировал за клуб 4 августа в домашнем матче с «Арсеналом», выйдя на замену на 70-й минуте вместо Михаила Костюкова. 10 августа в матче с «Оренбургом» отыграл 68 минут и был заменён на Хасана Мамтова.