Волжское сельское поселение (Рыбинский район)


Волжское сельское поселение — муниципальное образование в составе Рыбинского района Ярославской области России. Административный центр — посёлок Ермаково.

География

Поселение расположено на правом берегу Волги, ниже Рыбинска, то есть на юго-восток от него. На западе оно по заболоченным лесам граничит с Покровским сельским поселением, транспортная связь с которым весьма затруднена. На юге граничит с Большеслельским районом и на юго-востоке Октябрьским сельским поселением, в этом направлении проходит основные транспортные магистрали Рыбинска — автодорога на Тутаев Р151 и железная дорога на Ярославль. Граница между сельскими округами проходит по железной дороге. Населённые пункты к северо-востоку от дороги относятся к Волжскому сельскому округу, а к юго-западу — к Михайловскому. С северо-востока территория поселения ограничена Волгой, на другом берегу которой Назаровское сельское поселение, транспортная связь с которым только через Рыбинск.

Водная система поселения образована правым берегом Волги и её притоками: в первую очередь Черёмухой с её главным притоком Иодой, а также Уткашь и Яковкой. Населённые пункты поселения располагаются к основном по берегам этих рек.

Основная автомобильная дорога Р-151, следует по территории поселения из Рыбинска на Тутаев и Ярославль, на этой дороге находится центр сельского поселения. На неё выходят короткие дороги, ведущие к деревням на волжском берегу и ряду других деревень Волжского сельского округа. Для Михайловского сельского округа основную роль играет автомобильная дорога из Рыбинска на Михайловское, которая в Михайловском разветвляется на два направления: одна по берегу Черёмухи ведёт к деревне Сельцо-Воскресенское и далее к Большому Селу. Другая по берегу Иоды ведёт к Александровой Пустыни.

История

Волжское сельское поселение образовано 1 января 2005 года в соответствии с законом Ярославской области № 65-з от 21 декабря 2004 года «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области», границы сельского поселения установлены в административных границах Волжского и Михайловского сельских округов.

Население

Состав сельского поселения

В состав сельского поселения входят 94 населённых пункта.