Чемпионат Москвы по футболу 1929 (осень)

03.03.2022

Чемпионат Москвы по футболу 1929 (осень) стал ХХХ -м первенством столицы.

Чемпионат был проведен спортивными секциями при Московском Губернском Совете Профессиональных Союзов (МГСПС) и Московском Городском Совете Физической Культуры (МГСФК) как единое первенство — высшая (первая) группа разыгрывала первенство Москвы, все остальные группы - первенство МГСПС (официальное название турнира — Первенство Москвы и МГСПС).

Победителем среди первых команд стала «Трехгорка».

Организация и проведение турнира

Чемпионат проводился в 9 группах по 8 команд (всего 64 клуба — в группе 8 играли команды VI - VIII группы 1), каждый из которых выставлял по 5 (группы 1-3), 4 (группа 4,5) и 3 команды. Чемпионы определялись по каждой из команд и в «клубном зачете» с учетом дифференцированного числа очков в зависимости от старшинства команды.

В первой группе выступало 8 клубов:

  • «Трехгорка»
  • ЦДКА
  • «Пищевики»
  • «Динамо»
  • КОР
  • РКимА
  • «Пролетарий»
  • «Пролетарская кузница»

По итогам первенства клуб, занявший последнее место, играл клубом переходный матч с победителем следующей группы.

Ход турнира (1 группа, первые команды)

Чемпионат стартовал 18 августа. Игры прошли в один круг.

Турнир получился на редкость захватывающим, до последнего тура держа всех участников в напряжении (на финише первые четыре команды разделило всего одно очко). Все решилось буквально на последних минутах заключительных матчей: «Трехгорка», победив КОР 3:1, сумела опередить «Пищевиков» и «Пролетария» (сыгравших вничью 3:3), и лидировавшее до этого «Динамо», не в первый раз на финише турнира упустившее первенство, уступив «Пролетарской кузнице» 1:3.

Турнирная таблица

Нельзя не отметить интересные результаты «Пролетарской кузницы»: в «отдельном» соревновании первых пяти команд она разделила бы первое место, в «отдельном» соревновании последних четырех — последнее.

Потуровая таблица

Матчи

1 тур (18 авг) «Пищевики» v ЦДКА «Динамо» v РКимА «Пролетарий» v «Трехгорка» КОР v «Пролетарская кузница» 2 тур (25 авг) «Пищевики» v РКимА «Динамо» v КОР ЦДКА v «Трехгорка» «Пролетарий» v «Пролетарская кузница» 3 тур (7 сен) «Динамо» v «Пищевики» «Пролетарий» v КОР «Трехгорка» v РКимА ЦДКА v «Пролетарская кузница» 5 тур (22 сен) «Трехгорка» v «Динамо» «Пролетарская кузница» v «Пищевики» КОР v РКимА «Пролетарий» v ЦДКА 4 тур (15 сен) «Динамо» v «Пролетарий» «Пищевики» v «Трехгорка» КОР v ЦДКА «Пролетарская кузница» v РКимА 6 тур (29 сен) «Динамо» v ЦДКА «Пищевики» v КОР «Трехгорка» v «Пролетарская кузница» «Пролетарий» v РКимА 7 тур (5 окт) «Пролетарская кузница» v «Динамо» «Пищевики» v «Пролетарий» «Трехгорка» v КОР ЦДКА v РКимА

Традиционный матч

Турнир "Чемпион Москвы против сборной Москвы":

Москва v «Трехгорка»

Клубный зачет

Первая группа

Победители в «младших» командах

  • II — ЦДКА
  • III — ЦДКА или РКимА
  • IV — «Пролетарская кузница»
  • V — РКимА
  • «Клубный зачет» — «Динамо» (также в упорнейшей борьбе с еще четырьмя клубами - первый и пятый клубы разделили всего 20 очков - чуть больше, чем цена разницы между победой и поражением в первых командах).
  • Последнее место — РКимА, который, тем не менее, в переигровке победил «клубом» победителя второй группы — «Красный Текстильщик» Орехово — и сохранил место в первой группе.

«Младшие» группы

«Клубный зачет»

  • II — «Красный Текстильщик» Орехово
  • III — «Медики»
  • IV — «Профинтерн»
  • V — «Текстильщик» Реутово
  • VI — «Мытищи»
  • VII — Фабрика «свобода»
  • VIII — ЦДКА (VI-VIII команды)
  • IХ — «Строители»