Красная книга Алтайского края

06.03.2022

Красная книга Алтайского края — официальный документ, содержащий аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Алтайского края, сведения о их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны. Учреждена в 1996 году Постановлением Главы Администрации Алтайского края. Выдержало два издания: первое в 1998 году и второе в 2006 году.

Издание

Второе издание осуществлено в двух томах (растения и животные; 2006). Первое издание Красной книги Алтайского края было однотомным (1998).

Том первый. Растения

Первое издание вышло в Новосибирске в 1998 году. Во второе издание (2006 год; Барнаул) первого тома Красной книги Алтайского края внесены 212 видов растений, нуждающихся в первоочередной охране, в том числе 2 вида плаунов, 4 — мхов, 23 — лишайников, 9 — грибов, 18 — папоротников и 156 — цветковых. ПО каждому виду приводятся описания, карты ареалов, данные по численности популяций, биологии, экологии и географии видов, черно-белые рисунки, принятые и рекомендованные меры охраны.

Том второй. Животные

Первое издание (1998) включало 17 видов зверей, 82 — птиц, 3 — рептилий, 2 — амфибий, 4 — рыб и 26 видов насекомых. Во второе издание (2006 год; Барнаул) первого тома Красной книги Алтайского края внесены 20 видов млекопитающих, 84 — птиц, 3 — рептилий, 2 — амфибий, 5 — рыб (добавили стерлядь), 30 видов насекомых (9 видов исключили, но добавили 13), по одному виду других беспозвоночных (медицинская пиявка и паук эрезус цинаберинус).

Списки видов

Растения и грибы

На 2016 год в Красную книгу внесены 202 вида растений и грибов (в скобках указана категория редкости).

Раздел 1. Плауновидные — 2 вида
  • Huperzia appressa — Баранец прижатый (3б)
  • Lycopodium lagopus — Плаун куропаточий (3б)
Раздел 2. Папоротникообразные — 15 видов
  • Asplenium trichomanes — Костенец волосовидный (3б)
  • Botrychium virginianum — Гроздовник виргинский (2в)
  • Botrychium lunaria — Гроздовник полулунный (3б)
  • Botrychium multifidum — Гроздовник многораздельный (2в)
  • Dryopteris cristata — Щитовник гребенчатый (2в)
  • Cryptogramma stelleri — Криптограмма Стеллера (3б)
  • Cystopteris altajensis — Пузырник алтайский (2а)
  • Cystopteris montana — Пузырник горный (3б)
  • Cystopteris sudetica — Пузырник судетский (3б)
  • Polystichum aculeatum — Многорядник шиповатый (3б)
  • Polystichum lonchitis — Многорядник копьевидный (2в)
  • Marsilea strigosa — Марсилия щетинистая (3б)
  • Ophioglossum vulgatum — Ужовник обыкновенный (3б)
  • Polypodium sibiricum — Многоножка сибирская (3б)
  • Woodsia heterophylla — Вудсия разнолистная (3б)
Раздел 3. Покрытосеменные — 141 вид
  • Caldesia parnassifolia — Кальдезия белозоролистная (1)
  • Allium altaicum — Лук алтайский (3б)
  • Allium amphibolum — Лук сомнительный (3б)
  • Allium eduardii — Лук Эдуарда (2б)
  • Allium flavescens — Лук желтеющий (2а)
  • Allium vodopjanovae — Лук Водопьяновой (3б)
  • Allium tulipifolium — Лук тюльпанолистный (2б)
  • Allium pallasii — Лук Палласа (3a)
  • Allium pumilum — Лук карликовый (3в)
  • Bupleurum scorzonerifolium — Володушка козелецелистная (3б)
  • Osmorhiza aristata — Осмориза остистая (2б)
  • Sanicula europaea — Подлесник европейский (3б)
  • Sanicula uralensis — Подлесник уральский (3б)
  • Vicatia atrosanguinea — Викатия тёмно-красная (3б)
  • Calla palustris — Белокрыльник болотный (3б)
  • Asarum europaeum — Копытень европейский (3б)
  • Eremurus altaicus — Эремурус алтайский (2б)
  • Ixiolirion tataricum — Иксиолирион татарский (2б)
  • Achillea schmakovii — Тысячелистник Шмакова (3б)
  • Artemisia compacta — Полынь плотная (3б)
  • Artemisia sublessingiana — Полынь лессинговидная (3б)
  • Dendranthema sinuatum — Дендрантема выемчатолистная (2а)
  • Dendranthema zawadskii — Дендрантема Завадского (3б)
  • Leusea serratuloides — Левзея серпуховидная (3б)
  • Ligularia robusta — Бузульник мощный (2а)
  • Pyrethrum alatavicum — Пиретрум алатавский (2б)
  • Saussurea baicalensis — Соссюрея байкальская (3а)
  • Saussurea robusta — Соссюрея мощная (2в)
  • Saussurea cana — Соссюрея седая (1)
  • Saussurea elata — Соссюрея высокая (2а)
  • Gymnospermium altaicum — Голосемянник алтайский (3а)
  • Brunnera sibirica — Бруннера сибирская (3а)
  • Mertensia davurica — Мертензия даурская (3б)
  • Mertensia bracteata — Мертензия короткошпорцевая (2а)
  • Rindera tetraspis — Риндера четырёхщитковая (3б)
  • Arabis fruticulosa — Резуха кустарничковая (2б)
  • Cardamine trifida — Сердечник трёхнадрезанный (3б)
  • Dentaria sibirica — Зубянка сибирская (3a)
  • Galitzkya spathulata — Галицкия лопатчатая (2б)
  • Sterigmostemum caspicum — Стеригмостемум каспийский (2в)
  • Campanula latifolia — Колокольчик широколистный (3б)
  • Campanula trachelium — Колокольчик крапиволистный (3б)
  • Silene altaica — Смолёвка алтайская (2в)
  • Silene incurvifolia — Смолёвка изогнутолистная (2б)
  • Petrorhagia alpina — Петрорагия альпийская (2б)
  • Anabasis salsa — Ежовник солончаковый (3б)
  • Atriplex cana — Лебеда полукустарниковая (3б)
  • Climacoptera crassa — Климакоптера толстянковая (3б)
  • Suaeda physophora — Сведа вздутоплодная (3б)
  • Pseudosedum lievenii — Ложноочиток Ливена (3б)
  • Rhodiola algida — Родиола холодная (3а)
  • Scabiosa austro-altaica — Скабиоза южноалтайская (3а)
  • Drosera anglica — Росянка английская (3б)
  • Drosera rotundifolia — Росянка круглолистная (3б)
  • Chamaedaphne calyculata — Хамедафне болотная (3б)
  • Rhododendron ledebourii — Рододендрон Ледебура (3а)
  • Astragalus ammodytes — Астрагал песочный (2б)
  • Astragalus arbuscula — Астрагал деревцовый (2б)
  • Astragalus compressus — Астрагал простёртостебельный (2б)
  • Astragalus falcatus — Астрагал серпоплодный (2в)
  • Astragalus hypogaeus — Астрагал подземный (3а)
  • Astragalus physocarpus — Астрагал пузырчатоплодный (2в)
  • Astragalus puberulus — Астрагал пушистый (3а)
  • Astragalus roseus — Астрагал розовый (2а)
  • Oxytropis inaria — Остролодочник линейнолистный (2а)
  • Oxytropis setosa — Остролодочник щетинистоволосистый (2а)
  • Oxytropis tschujae — Остролодочник чуйский (2а)
  • Sphaerophysa salsula — Сферофиза солонцовая (3б)
  • Corydalis schanginii — Хохлатка Шангина (2б)
  • Gentiana fischeri — Горечавка Фишера (3а)
  • Iris glaucescens — Ирис сизоватый (3б)
  • Iris loczyi — Ирис Лоча (1)
  • Iris ludwigii — Ирис Людвига (2а)
  • Iris sibirica — Ирис сибирский (2в)
  • Iris tigridia — Ирис тигровый (3а)
  • Dracocephalum discolor — Змееголовник разноцветный (3б)
  • Scutellaria altaica — Шлемник алтайский (3а)
  • Erythronium sibiricum — Кандык сибирский (3в)
  • Gagea shmakoviana — Гусинолук Шмакова (2а)
  • Fritillaria meleagris — Рябчик шахматный (2б)
  • Fritillaria meleagroides — Рябчик малый (3б)
  • Fritillaria verticillata — Рябчик мутовчатый (2а)
  • Hemerocallis lilio-asphodelus — Красоднев жёлтый (3б)
  • Tulipa altaica — Тюльпан алтайский (2б)
  • Tulipa heteropetala — Тюльпан разнолепестный (2а)
  • Tulipa patens — Тюльпан поникающий (3б)
  • Tulipa uniflora — Тюльпан одноцветковый (2б)
  • Goniolimon elatum — Гониолимон высокий (2в)
  • Limonium suffruticosum — Кермек полукустарниковый (3б)
  • Alcea froloviana — Алцея Фролова (2а)
  • Alcea nudiflora — Алцея голоцветковая (3б)
  • Caulinia flexilis — Каулиния гибкая (3б)
  • Caulinia minor — Каулиния малая (2в)
  • Nymphaea candida — Кувшинка чисто-белая (3б)
  • Nymphaea tetragona — Кувшинка четырёхугольная (2в)
  • Cypripedium calceolus — Башмачок известняковый (3б)
  • Cypripedium guttatum — Башмачок капельный (3б)
  • Cypripedium macranthos — Башмачок крупноцветковый (3б)
  • Cypripedium ventricosum — Башмачок вздутый (3б)
  • Corallorhiza trifida — Ладьян трёхнадрезанный (3б)
  • Epipogium aphyllum — Надбородник безлистный (4)
  • Liparis loeselii — Липарис Лезеля (2б)
  • Neottianthe cucullata — Гнездоцветка клобучковая (3в)
  • Neottia nidus-avis — Гнездовка настоящая (2в)
  • Orchis militaris — Ятрышник шлемоносный (3б)
  • Spiranthes amoena — Скрученник приятный (2в)
  • Paeonia hybrida — Пион гибридный (3а)
  • Stipa dasyphylla — Ковыль опушённолистный (2б)
  • Stipa korshinskyi — Ковыль Коржинского (2в)
  • Stipa lessingiana — Ковыль Лессинга (2в)
  • Stipa orientalis — Ковыль восточный (2в)
  • Stipa pennata — Ковыль перистый (3в)
  • Stipa pulcherrima — Ковыль красивейший (2в)
  • Stipa zalesskii — Ковыль Залесского (3б)
  • Atraphaxis frutescens — Курчавка кустарниковая (2в)
  • Rheum altaicum — Ревень алтайский (2б)
  • Aconitum decipiens — Аконит обманчивый (2а)
  • Aconitum krylovii — Аконит Крылова (3а)
  • Adonis wolgensis — Адонис волжский (2в)
  • Callianthemum sajanense — Красивоцвет саянский (2б)
  • Paraquilegia anemonoides — Лжеводосбор ветреницевидный (2б)
  • Pulsatilla campanella — Прострел колокольчатый (2б)
  • Chamaerhodos altaica — Хамеродос алтайский (2б)
  • Potentilla rupestris — Лапчатка скальная (3б)
  • Potentilla patula — Лапчатка оттопыренно-пушистая (2б)
  • Rubus arcticus — Княженика (3б)
  • Sibiraea altaiensis — Сибирка алтайская (3а)
  • Saxifraga terektensis — Камнеломка теректинская (3б)
  • Cymbaria daurica — Цимбария даурская (2б)
  • Digitalis grandiflora — Наперстянка крупноцветковая (2в)
  • Pedicularis interrupta — Мытник прерывистый (1)
  • Pedicularis sceptrum-carolinum — Мытник Карлов скипетр (2в)
  • Tamarix laxa — Гребенщик рыхлый (3б)
  • Daphne mezereum — Волчеягодник обыкновенный (3б)
  • Stelleropsis altaica — Стеллеропсис алтайский (3а)
  • Tilia sibirica — Липа сибирская (2а)
  • Trapa natans — Водяной орех плавающий (2в)
  • Viola fischeri — Фиалка Фишера (2а)
  • Viola incisa — Фиалка надрезанная (1)
  • Viola tigirekica — Фиалка тигирекская (2а)
  • Zygophyllum pinnatum — Парнолистник перистый (1)
Раздел 4. Мохообразные — 10 видов
  • Conardia compacta — Конардия компактная (3б)
  • Sciurohypnum altaicum — Сциурогипнум алтайский (3б)
  • Jaffueliobryum latifolium — Жафуэлиобриум широколистный (3б)
  • Acaulon triquetrum — Акаулон трёхрядный (3б)
  • Hamatocaulis vernicosus — Гаматокаулис глянцевитый (3б)
  • Meesia triquetra — Меезия трёхрядная (3б)
  • Paludella squarrosa — Палюделла оттопыренная (3б)
  • Pseudocalliergon lycopodioides — Псевдокаллиергон плауновидный (3б)
  • Sphagnum magellanicum — Сфагнум магелланский (2в)
  • Sphagnum teres — Сфагнум гладкий (2в)
Раздел 5. Лишайники — 23 вида
  • Circinaria fruticulosa — Цирцинария кустистая (3б)
  • Circinaria hispida — Цирцинария щетинистая (3а)
  • Graphis scripta — Графис письменный (3б)
  • Cladonia foliacea — Кладония листоватая (3б)
  • Collema subflaccidum — Коллема увядающая (3б)
  • Leptogium asiaticum — Лептогиум азиатский (3б)
  • Leptogium burnetiae — Лептогиум Бурнета (3в)
  • Lobaria pulmonaria — Лобария лёгочная (3б)
  • Lobaria scrobiculata — Лобария ямчатая (3б)
  • Nephroma bellum — Нефрома красивая (3б)
  • Nephroma resupinatum — Нефрома перевёрнутая (3б)
  • Myelochroa aurulenta — Миэлохроа золотистая (2в)
  • Punctelia subrudecta — Пунктелия грубоватая (3б)
  • Usnea longissima — Уснея длиннейшая (3б)
  • Xanthoparmelia desertorum — Ксантопармелия пустынная (3а)
  • Ramalina roesleri — Рамалина Рослера (3б)
  • Ramalina sinensis — Рамалина китайская (3б)
  • Ramalina vogulica — Рамалина вогульская (3а)
  • Sticta limbata — Стикта окаймлённая (2в)
  • Seirophora lacunosa — Сейрофора выямчатая (3б)
  • Heterodermia speciosa — Гетеродермия красивая (3б)
  • Phaeophyscia chloantha — Феофисция зеленоватая (2в)
  • Pyxine sorediata — Пиксине соредиозная (2в)
Раздел 6. Грибы — 11 видов
  • Calvatia gigantea — Головач гигантский (3б)
  • Battarea phalloides — Батарея веселковидная (3б)
  • Sparassis crispa — Спарасис курчавый (3б)
  • Ganoderma lucidum — Трутовик лакированный (3б)
  • Chromosera cyanophylla — Хромозера синепластинковая (3б)
  • Hydropus atramentosus — Гидропус чернильный (3б)
  • Phallus costatus — Весёлка желторебристая (3б)
  • Phallus impudicus — Весёлка обыкновенная (3б)
  • Geastrum melanocephalum — Земляная звезда черноголовая (3б)
  • Polyporus alveolaris — Полипорус ячеистый (3б)
  • Polyporus umbellatus — Полипорус зонтичный (3б)

Животные

На 2016 год в Красную книгу внесены 164 вида животных (в скобках указана категория редкости).

Раздел 1. Беспозвоночные животные — 46 видов
  • Hirudo medicinalis — Пиявка медицинская (4)
  • Eisenia malevici — Эйзения Малевича (1)
  • Ancylus fluviatilis — Чашечка речная (3)
  • Leptoiulus tigirek — Лептоюлюс тигирекский (3)
  • Macromia amphigena fraenata — Длинка сибирская (3)
  • Nehalennia speciosa — Нехаления красивая (3)
  • Saga pedo — Дыбка степная (2)
  • Ascalaphus macaronius — Аскалаф пестрый (3)
  • Carabus gebleri — Жужелица Геблера (1)
  • Cephalota elegans — Скакун элегантный (2)
  • Cephalota atrata — Скакун чёрный (2)
  • Aphodius bimaculatus — Афодий двупятнистый (3)
  • Omias verruca — Омиас бородавчатый (1)
  • Eusomostrophus acuminatus — Слоник острокрылый (2)
  • Tragosoma depsarium — Дровосек косматогрудый (3)
  • Aromia moschata moschata — Усач мускусный (3)
  • Chrysolina (Pleurosticha) mordkovitshi — Листоед Мордковича (3)
  • Chrysolina (Crositops) pedestris — Листоед пеший (3)
  • Chrysolina (Sibiriella) dudkoi dudkoi — Листоед Дудко (3)
  • Platycerus caraboides — Рогачик жужелицевидный (3)
  • Sinodendron cylindricum — Рогачик однорогий (3)
  • Emus hirtus — Эмус волосатый (3)
  • Philonthus cyanipennis — Филонт синекрылый (3)
  • Pachylister inaequalis — Пахилистер неравный (3)
  • Cicadetta montana — Цикада горная (3)
  • Xylocopa valga — Пчела-плотник (2)
  • Bombus armeniacus — Шмель армянский (5)
  • Bombus paradoxus — Шмель необыкновенный (5)
  • Bombus fragrans — Шмель степной (3)
  • Triodia nubifer — Тонкопряд туманный (3)
  • Paracossulus thrips — Древоточец трипс (3)
  • Iphiclides podalirius — Подалирий (3)
  • Parnassius ariadne — Аполлон ариадна, или клариус (3)
  • Parnassius apollo — Аполлон обыкновенный (2)
  • Zegris eupheme — Зорька Эуфема (3)
  • Colias heos — Желтушка Аврора (3)
  • Limenitis sydyi — Ленточник Сиды (3)
  • Neolycaena rhymnus — Голубянка Римн (4)
  • Neolycaena falkovitshi — Голубянка Фальковича (3)
  • Ahlbergia frivaldszkyi — Хвостатка Фривальдского (3)
  • Plebejus lucipher — Голубянка Люцифер (3)
  • Eversmannia exornata — Эверсманния исключительная (3)
  • Sibirarctia kindermanni — Медведица Киндермана (3)
  • Chelis dahurica — Медведица даурская (3)
  • Acronicta major — Стрельчатка большая (2)
  • Eresus kollari — Эрезус Коллара (3)
Раздел 2. Рыбы — 6 видов
  • Lethenteron kessleri — Минога сибирская (3)
  • Acipenser baerii — Сибирский осетр (2)
  • Acipenser ruthenus — Стерлядь (3)
  • Brachymystax lenok — Ленок (0)
  • Hucho taimen — Таймень (2)
  • Stenodus leucichthys — Нельма, или белорыбица (1)
Раздел 3. Земноводные — 1 вид
  • Salamandrella keyserlingii — Сибирский углозуб (4)
Раздел 4. Пресмыкающиеся — 3 вида
  • Phrynocephalus helioscopus — Такырная круглоголовка (3)
  • Eremias arguta — Разноцветная ящурка (3)
  • Vipera ursini — Степная гадюка (1)
Раздел 5. Птицы — 85 видов
  • Gavia arctica — Чернозобая гагара (1)
  • Podiceps auritus — Красношейная поганка (3)
  • Podiceps grisegena — Серощекая поганка (3)
  • Pelecanus crispus — Кудрявый пеликан (2)
  • Pelecanus onocrotalus — Розовый пеликан (1)
  • Casmerodius albus — Большая белая цапля (3)
  • Ixobrychus minutus — Малая выпь (3)
  • Plegadis falcinellus — Каравайка (3)
  • Ciconia nigra — Чёрный аист (3)
  • Phoenicopterus roseus — Обыкновенный фламинго (3)
  • Rufibrenta ruficollis — Краснозобая казарка (3)
  • Anser erythropus — Пискулька (2)
  • Cygnus bewickii — Малый лебедь (3)
  • Tadorna ferruginea — Огарь (3)
  • Netta rufina — Красноносый нырок (3)
  • Aythya nyroca — Белоглазая чернеть (2)
  • Melanitta fusca — Обыкновенный турпан (2)
  • Oxyura leucocephala — Савка (1)
  • Mergus albellus — Луток (3)
  • Pandion haliaetus — Скопа (1)
  • Pernis ptilorhynchus — Хохлатый осоед (3)
  • Circus macrourus — Степной лунь (2)
  • Accipiter gularis — Малый перепелятник (3)
  • Buteo rufinus — Курганник (3)
  • Circaetus gallicus — Змееяд (1)
  • Hieraaetus pennatus — Орел-карлик (3)
  • Aquila nipalensis — Степной орел (1)
  • Aquila clanga — Большой подорлик (3)
  • Aquila heliaca — Могильник (2)
  • Aquila chrysaetos — Беркут (2)
  • Haliaeetus leucoryphus — Орлан-долгохвост (1)
  • Haliaeetus albicilla — Орлан-белохвост (3)
  • Aegypius monachus — Чёрный гриф (3)
  • Gyps fulvus — Белоголовый сип (3)
  • Gyps himalayensis — Гималайский гриф (3)
  • Falco rusticolus — Кречет (2)
  • Falco cherrug — Балобан (1)
  • Falco peregrinus — Сапсан (1)
  • Falco columbarius — Дербник (1)
  • Falco vespertinus — Кобчик (2)
  • Falco naumanni — Степная пустельга (1)
  • Lagopus lagopus — Белая куропатка (2)
  • Lagopus mutus — Тундряная куропатка (3)
  • Grus leucogeranus — Стерх (1)
  • Grus monacha — Чёрный журавль (3)
  • Anthropoides virgo — Красавка (3)
  • Porzana parva — Малый погоныш (3)
  • Otis tarda — Дрофа (1)
  • Tetrax tetrax — Стрепет (1)
  • Burhinus oedicnemus — Авдотка (3)
  • Charadrius alexandrinus — Морской зуек (3)
  • Chettusia gregaria — Кречетка (1)
  • Himantopus himantopus — Ходулочник (3)
  • Recurvirostra avosetta — Шилоклювка (3)
  • Haematopus ostralegus — Кулик-сорока (3)
  • Tringa glareola — Фифи (1)
  • Xenus cinereus — Мородунка (3)
  • Gallinago solitaria — Горный дупель (3)
  • Gallinago media — Дупель (3)
  • Numenius arquata — Большой кроншнеп (3)
  • Numenius tenuirostris — Тонкоклювый кроншнеп (1)
  • Limnodromus semipalmatus — Азиатский бекасовидный веретенник (3)
  • Glareola nordmanni — Степная тиркушка (1)
  • Larus ichthyaetus — Черноголовый хохотун (3)
  • Hydroprogne caspia — Чеграва (3)
  • Sterna albifrons — Малая крачка (2)
  • Columba palumbus — Вяхирь (3)
  • Bubo bubo — Филин (2)
  • Glaucidium passerinum — Воробьиный сыч (4)
  • Strix nebulosa — Бородатая неясыть (3)
  • Hirundapus caudacutus — Иглохвостый стриж (3)
  • Merops apiaster — Золотистая щурка (3)
  • Melanocorypha leucoptera — Белокрылый жаворонок (3)
  • Lanius minor — Чернолобый сорокопут (3)
  • Lanius excubitor — Серый сорокопут (3)
  • Prunella himalayana — Гималайская завирушка (3)
  • Locustella fasciolata — Таёжный сверчок (4)
  • Acrocephalus paludicola — Вертлявая камышевка (4)
  • Monticola saxatilis — Пестрый каменный дрозд (3)
  • Luscinia cyane — Синий соловей (3)
  • Luscinia sibilans — Соловей-свистун (3)
  • Zoothera varia — Пестрый дрозд (3)
  • Leucosticte arctoa — Сибирский вьюрок (3)
  • Ocyris aureolus — Дубровник (2)
  • Emberiza bruniceps — Желчная овсянка (3)
Раздел 6. Млекопитающие — 23 вида
  • Hemiechinus auritus — Ушастый ёж (3)
  • Sorex daphaenodon — Крупнозубая бурозубка (3)
  • Crocidura sibirica — Сибирская белозубка (4)
  • Myotis blythi — Остроухая ночница (1)
  • Myotis dasycneme — Прудовая ночница (3)
  • Myotis petax — Восточная ночница (5)
  • Myotis sibiricus — Сибирская ночница (3)
  • Myotis ikonnikovi — Ночница Иконникова (3)
  • Myotis frater — Длиннохвостая ночница (3)
  • Plecotus ognevi — Ушан Огнева (3)
  • Nyctalus noctula — Рыжая вечерница (3)
  • Eptesicus nilssoni — Северный кожанок (3)
  • Vespertilio murinus — Двухцветный кожан (5)
  • Murina leucogaster — Большой трубконос, или сибирский трубконос (3)
  • Ochotona pusilla — Степная пищуха (3)
  • Pteromys volans — Обыкновенная летяга, или белка-летяга (3)
  • Spermophilus erythrogenys — Краснощекий суслик (2)
  • Marmota baibacina — Серый сурок (3)
  • Allactaga major — Большой тушканчик, или земляной заяц (2)
  • Dipus sagitta — Мохноногий тушканчик (4)
  • Lutra lutra — Выдра (2)
  • Vormela peregusna — Перевязка (1)
  • Moschus moschiferus — Кабарга (2)