Латвия на зимних Олимпийских играх 2014


Латвия принимала участие в зимних Олимпийских играх 2014 года, которые проходили в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля, где её представляли 58 спортсменов в девяти видах спорта. На церемонии открытия Олимпийских игр флаг Латвии нёс капитан сборной Латвии по хоккею Сандис Озолиньш, а на церемонии закрытия — бобслеист, серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи, Даумант Дрейшкенс. Униформа участников состояла из двух цветов — жёлтого и коричневого. По задумке дизайнеров жёлтый символизирует солнце, янтарь, мёд и золото, а коричневый — силу земли, природу и деревья. Конкурс на разработку формы выиграла финская компания «Halti».

Зимние Олимпийские игры 2014 для Латвии стали самыми успешными зимними играми — впервые было завоёвано 4 олимпийские медали: 2 серебряные (скелетон и бобслей) и 2 бронзовые (обе в санном спорте). В неофициальном медальном зачёте Латвия заняла 23-е место. Олимпийская медаль в бобслее стала первой медалью в этом виде спорта для Латвии за всё время независимости. Также сборная Латвии по хоккею впервые вышла в четвертьфинал Олимпийских игр, где проиграла сборной Канады, которая впоследствии стала Олимпийским чемпионом, и в итоге заняла восьмое место.

Медали

Состав и результаты

Биатлон

Мужчины Женщины

Бобслей

Разгоняющий Интар Дамбис был заявлен как резервист.

Мужчины

Горнолыжный спорт

Мужчины Женщины

Конькобежный спорт

Мужчины Индивидуальные гонки

Лыжные гонки

Мужчины Дистанционные гонки Спринт Женщины Дистанционные гонки Спринт

Санный спорт

Мужчины Женщины Смешанные команды

Скелетон

Мужчины Женщины

Хоккей

Мужская сборная Латвии пробилась на Олимпийские игры, одержав победу в группе E финальной квалификации.

Состав Состав мужской сборной Латвии по хоккею

По данным: IIHF.com и Eliteprospects.com

Предварительный раунд Группа C

Время местное (UTC+4).

Квалификация плей-офф

Время местное (UTC+4).

Четвертьфинал

Время местное (UTC+4).

Мужская сборная Латвии заняла 8-е место

22 февраля было объявлено, что у одного из участников Олимпийских игр, хоккеиста сборной Латвии Виталия Павлова, взятая допинг-проба дала положительный результат. За это Виталий Павлов был исключён из списка участников Олимпийских игр, а Международная федерация хоккея на льду лишила его диплома за восьмое место на Олимпийских играх. Уже после окончания Олимпийских игр появилась информация, что сборная Латвии по хоккею может быть дисквалифицирована из-за употребления её игроками допинга во время Олимпиады-2014 в Сочи. По правилам МОК и ИИХФ, в случае если в употреблении допинга будут уличены два и более игроков одной команды, она может быть снята с турнира. В применении запрещённых препаратов подозревается игрок латвийской команды Ральф Фрейберс.

Шорт-трек

Мужчины