Start (онлайн-кинотеатр)


START — российский видеосервис, запущенный в октябре 2017 года компанией «Yellow, Black and White». Входит в состав одноименного цифрового медиахолдинга, помимо видеосервиса в него входят студия – производитель контента, агентство талантов и дистрибуционная компания. Компания производит собственные оригинальные фильмы и сериалы, а также предоставляет доступ к контенту по подписке по технологии OTT. Самыми известными проектами START являются сериалы: «Вампиры средней полосы», «Медиатор», «Бывшие», «Содержанки», «Лучше, чем люди», «Шторм», «257 причин, чтобы жить», «Вне игры», «Хороший человек», фильмы: «Завод», «Текст» и «Отель „Белград“». В 2019 году права на показ «Лучше, чем люди» под брендом Netflix Originals были приобретены Netflix, а права на показ первого сезона сериала «Содержанки» купил сервис Amazon Prime для линейки Exclusives and Originals. По данным Telecom Daily в 2019 году сервис стал самым быстрорастущим видеосервисом в России. В 2020 году видеосервис сохранил позиции.

История

Start был запущен осенью 2017 года и сразу стал работать по всему миру. Первоначальные инвестиции в проект составили 1 млрд рублей.

Консолидированная выручка платформы за 2018 год составила более 800 млн руб. За первое полугодие 2019 года выручка выросла более чем в три раза и Start вышел на операционную безубыточность.

По итогам 2020 года, согласно отчету ТМТ Консалтинг, занимает 6 % рынка в платном сегменте. Рост выручки Start увеличился на 172 %..

В начале 2019 года Netflix приобрёл эксклюзивные права на показ сериала «Лучше, чем люди», который также был создан сервисом START и продюсерской компанией Yellow, Black & White.

В конце 2019 года Amazon Prime Video приобрёл эксклюзивные права на показ сериала «Содержанки». В конце января 2021 года Start заключил соглашение с французским дистрибьютором Oble, который будет представлять права на формат и показ сериала по всему миру. В рамках сделки «Содержанок» покажут в Австралии и Новой Зеландии (платформа Walter Presents), а также в Южной Корее (медиахолдинг CJE&M).

По данным на август 2019 года, у Start было 300 тысяч подписчиков в 174 странах. В ноябре 2019 года сервис заявлял о 400 тысячах подписчиков. В феврале 2020 сервис насчитывал уже 750 тысяч подписчиков. 9 июня 2020 года генеральный директор Start Юлия Миндубаева в своем комментарии для газеты «Коммерсант» уточнила, что платящая база видеосервиса превысила отметку в один миллион пользователей. По данным на I квартал 2020 года, у Start было 1,6 млн подписчиков, 40 % которых находятся за пределами России.

В октябре 2020 года было объявлено о том, что «МегаФон» стал совладельцем видеосервисом Start, купив 33,8 % в холдинге Start, куда входит видеосервис, одноименная студия и дистрибьютор All Media Company. В январе 2021 года было объявлено об увеличении доли до 50 %. По словам генерального директора START Юлии Миндубаевой, приобретение МегаФоном доли в холдинге Start изначально предполагало возможность увеличения доли до 50 % в течение двух лет. Эта возможность была реализована раньше, чему способствовали как результаты Start по итогам 2020 года, так темпы и перспективы развития рынка.

По состоянию на февраль 2021 года 50 % акций владеет «МегаФон», по 11,875 % акций владеют основатели видеосервиса Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо и Денис Жалинский, ещё 2,5 % у гендиректора START Юлии Миндубаевой.

По словам одного из основателей Эдуарда Илояна, общие вложения в развитие проекта на конец 2019 года составили 2,3—2,4 млрд руб. В октябре 2020 года «МегаФон» проанонсировал, что планирует инвестировать в развитие START до 5 млрд рублей в течение трех лет.

Контент

Библиотека START состоит из российских и зарубежных художественных и документальных фильмов, сериалов, мультфильмов, ток-шоу, в том числе сериалов производства материнской компании Yellow, Black and White (фильмы «Холоп», «Последний богатырь», сериалы «Гранд», «ИП Пирогова», «Короче», «Фитнес»).

Также в библиотеке Start доступны сериалы и фильмы собственного производства. По состоянию на июнь 2021 года, с момента основания видеосервиса на Start вышло более 40 оригинальных фильмов и сериалов. Start произвёл и выпустил такие сериалы как «Содержанки» (3 сезона), «Лучше, чем люди» (1 сезон), «Шторм» (1 сезон), «Бывшие» (3 сезона), «Вне игры» (2 сезона), «Лапси» (2 сезона), «257 причин, чтобы жить» (2 сезона), «Надежда» (1 сезон), «Вампиры средней полосы» (1 сезон), «Медиатор» (2 сезона), «Текст» (1 сезон), «Хороший человек» (1 сезон), «Пассажиры» (1 сезон), «Шерлок в России» (1 сезон), шоу «Содержанки Special» (1 сезон) и «Коронный выход» (1 сезон).

В 2020 году видеосервис произвел свой первый документальный сериал «Хватит» в соавторстве с документальным кинотеатром Nonfiction.film.

В производстве на разной стадии по состоянию на сентябрь 2021 года находятся более 50 сериалов«Самка богомола», «В Бореньке чего-то нет», второй сезон «Новенький», сериал «Большая секунда», фильмы «Собирайся, поедем на праздник» (короткометражный), «Подельники», «Соври мне правду», новая картина Клима Шипенко «Декабрь», рассказывающая о Сергее Есенине с Александром Петровым в главной роли.

В ноябре 2019 года Start подписал контракт с Константином Богомоловым, по условиям которого режиссёр должен выпустить пять новых проектов в течение двух лет и не сможет сотрудничать с другими производителями теле- и киноконтента. В январе 2021 года Start подписал контракт с «Квартет И».

Награды и фестивали

18 ноября 2018 года на церемонии вручения первой в России премии в области веб-индустрии, организованной проектом The Digital Reporter, START получил приз «За поддержку национального контента» (от жюри Ассоциации продюсеров кино и телевидения).

Сериал «Шторм» Бориса Хлебникова, премьера которого состоялась на 30-м фестивале «Кинотавр» летом 2019 года, был номинирован на премию «Золотой орел» в 2019 году как «Лучший мини-сериал», актриса Анна Михалкова за роль в «Шторме» получила «Золотой орел» как лучшая актриса.Сериал также стал серебряным призёром награды New York Festivals TV and Film Awards в категории Streaming Drama, получил пять наград на фестивале «Утро Родины» в Южно-Сахалинске, стал лучшим интернет-сериалом по версии Второй премии в области веб-индустрии.

Фильм «Текст» Клима Шипенко получил 4 премии «Золотой орел» за 2019 год — в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (Александр Петров), «Лучшая мужская роль второго плана» (Иван Янковский) и «Лучший монтаж» (Тим Павелко).На фестивале российского кино в Онфлёре в 2019 году фильм получил приз Франсуа Шале за лучший сценарий (Дмитрий Глуховский) и приз за лучшую мужскую роль (Александр Петров и Иван Янковский). Картина также получила премию «Событие года» журнала «Кинорепортёр»: главный приз «Проект года» в категории «Лучший фильм», приз «Актёр года» (Александр Петров), была номинирована на «Нику» в категории «Лучшая сценарная работа».

В сентябре 2018 году пилотная серия оригинального проекта START «257 причин, чтобы жить» стала обладателем главного приза в конкурсе сериалов «Движение. Навстречу» на VI Национальном кинофестивале дебютов «Движение». В 2020 году стало известно, что сериал отобран в конкурс фестиваля CANNESERIES-2020, проведение которого назначено на октябрь 2020 года.

В 2020 на премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения были номинированы четыре проекта START — «Шторм» (Лучший мини-сериал, лучшая сценарная работа, лучшая режиссёрская работа, лучшая работа кастинг-директора, лучший актёр сериала, лучшая актриса сериала, лучший актёр второго плана в сериале), «Бывшие» (Лучшая актриса в сериале), «Содержанки» (Лучшая актриса второго плана, лучшая работа режиссёра монтажа, лучшая сценарная работа), «Текст» (лучший художественный полнометражный фильм).

По итогам премии проекты START получили шесть наград: за лучший художественный полнометражный фильм, лучший телевизионный мини-сериал (5—24 серии), лучшую сценарную работу (Наталия Мещанинова, Степан Девонин и Илья Тилькин), лучшую режиссёрскую работу (Борис Хлебников), а также в номинациях «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» (Александр Робак) и «Лучший актёр второго плана в телевизионном фильме/сериале» (Максим Лагашкин).