Himouto! Umaru-chan


Himouto! Umaru-chan (яп. 干物妹!うまるちゃん Химо:то! Умару-тян, неоф. рус. «Двуличная сестренка Умару») — японская манга авторства Sankaku Head. Главы начали выпускаться издательством Shueisha в журнале Weekly Young Jump с 14 марта 2013 года. По мотивам манги студией Doga Kobo был выпущен аниме-сериал, который транслировался на Asahi Broadcasting Corporation в Японии с 9 июля по 24 сентября 2015 года; всего было выпущено 12 серий. Вторая аниме-адаптация выходила в эфир с 8 октября по 24 декабря 2017 года под названием Himouto! Umaru-chan R, в то время как с 30 ноября того же года выпускается продолжение серии манги Himouto! Umaru-chan G.

Сюжет

Умару — 16-ти летняя школьница, очень старательная, спортивная отличница и красавица. Но когда она приходит домой, её образ меняется до неузнаваемости и она становится ленивым отаку, который не прочь убить время компьютерными играми, мангой или аниме, питаясь преимущественно фаст-фудом, к неудовольствию её старшего брата Тайхэя, с которым Умару сожительствует и который чаще всего при размолвках уступает сестре и потакает её интересам. Домашний характер Умару оставляет желать лучшего. В течение истории альтернативные личности главной героини помогают ей подружиться с одноклассницами, которые оказываются младшими сёстрами коллег на работе старшего брата: стеснительной Кириэ, Сильфинфорд — её соперницы во всём, и Эбины, живущей этажом ниже.

Персонажи

  • Умару Дома (яп. 土間 埋 Дома Умару) — главная героиня. Живёт в одной квартире со старшим братом. Является отличницей и красавицей, уважаемой окружающими за достижения в учёбе. Но под маской доброй девушки скрывается тайная личность — эгоистичный отаку, который не может о себе позаботиться. По ходу повествования она встречает сестёр коллег Тайхэя по работе, с которыми сдружается. Её ник в играх и одна из личностей для общения с Татибаной (носит маску, чтобы та её не узнала) — UMR. Кареглазая блондинка. Во время пребывания дома внезапно предстает в виде тиби в костюме хомяка, напоминающим кигуруми. Когда эту личность увидела Кириэ, Умару представилась собственной вымышленной младшей сестрой Комару. Любит распоряжаться братом. Также она любительница нездоровой еды: колы, чипсов и стейков. Как было показано в аниме и манге, день рождения Умару приходится на 26 сентября.
Сэйю: Айми Танака
  • Тайхэй Дома (яп. 土間 大平 Дома Тайхэй) — старший брат Умару. Живёт вместе с ней. Ему приходится терпеть самовлюблённую натуру своей сестры, выполняя все её капризы. Когда он пытается приучить Умару хорошим делам или поступкам, ему это, как правило, не удаётся. В отличие от главной героини, Тайхэй более спокоен и сосредоточен на своей работе, но его раздражает постоянное безделье сестры. Он брюнет, носит очки. Хорошо разбирается в кулинарии. Отрицательно относится к шоколаду. Общается со своими коллегами по работе: Бомбером и Алексом.
Сэйю: Кэндзи Нодзима
  • Сильфинфорд Татибана (яп. 橘・シルフィンフォード Татибана Сируфинфо:до) — одноклассница Эбины и Умару, а также соперница последней. Она всеми силами хочет быть лучше Умару в учёбе и спорте, но постоянно оказывается второй. Впоследствии, как и остальные героини, подружилась с ней. Общается с UMR под именем TSF. У нее голубоватые волосы и почти такого же цвета глаза. Наполовину японка, наполовину немка. Любит всё, что связано с Японией, например, аниме.
Сэйю: Юрина Фурукава
  • Алекс Татибана (яп. 橘・アレックス Татибана Арэккусу) — коллега Тайхэя. В нем преобладают такие качества, как приличие, опрятность, разговорчивость и сосредоточенность. Также, как и его сестра Сильфинфорд, Алекс — наполовину немец, и он также любит смотреть аниме. Знает о двуличности Умару.
Сэйю: Тэцуя Какихара
  • Нана Эбина (яп. 海老名 菜々 Эбина Нана) — близкая подруга Умару. Родом из Акиты, что выдаёт её речь на местном диалекте, когда Нана не в себе. Стесняется, когда на неё оглядываются чужие люди, особенно на грудь. Тайхэй стал первым человеком, который посмотрел ей в глаза при первой встрече. Из-за этого она влюблена в него, поэтому волнуется, когда он обращает на неё внимание, говоря ей комплименты. Шатенка. После опроса на Nico Nico Douga Нана стала главным героем спин-оффа манги под названием Akita Imokko! Ebina—chan (яп. 秋田妹!えびなちゃん Акита имокко! Эбина-тян).
Сэйю: Акари Кагэяма
  • Кириэ Мотоба (яп. 本場 切絵 Мотоба Кириэ) — пугающая своими странным взглядом девочка в классе Умару. На самом деле она стесняется почти всех, как и Эбина. В целом, она очарована красотой Умару и восхищается ею, называя ее тиби-версию госпожой. Иногда Кириэ прислуживает героине, но считает, что та является младшей сестрой Умару — Комару (яп. こまるちゃん Комару-тян). Несмотря на её нелюдимый характер, она довольно спортивная и ходит в школьную плавательную секцию, а также дружит с Умару. Причиной замкнутости является непутёвый, по её мнению, старший брат — Такэси, который опозорился вместе с ней перед окружающими, однажды придя забрать её домой. Её глаза сравнятся со взором психа или маньяка. Волосы у Кириэ темно-синие. Хочет стать иллюстратором детских книг.
Сэйю: Харука Сираиси
  • Такэси Мотоба (яп. 本場 猛 Мотоба Такэси ) — старый приятель Тайхэя и работник той же организации. Его прическа сложена в афро. Его характер напоминает Умару: он любит бездельничать на своей работе или вести себя несерьёзно. Его прозвище — Бомбер (яп. ぼんば Бомба). Дружил с Тайхэем со старшей школы. Его младшая сестра Кириэ обычно не рада его присутствию и часто лупит. Также, как и она, считает «домашнюю Умару» Комару. Встретив её вне дома, заметно нервничает.
Сэйю: Хироки Ясумото
  • Канау Конго (яп. 金剛 叶 Конго: Канау) — босс Тайхэя, Бомбера и Алекса. Она знает первых двоих ещё со старшей школы, то есть около десяти лет. Очень заинтересована Тайхэем, всегда пытается остаться с ним наедине, флиртовать или позвать на свидание. Такэси же её раздражает одним своим присутствием и попытками вмешаться в разговор с Тайхэем. Волосы Канау бежевого оттенка. Живёт одна.
Сэйю: Ами Косимидзу


Список серий

Первый сезон

Второй сезон

Критика

В основном, первый сезон Himouto! Umaru-chan получил смешанные отзывы. На Anime News Network Ребекка Сильверман поставила ему 2 балла из 5, заявив, что в нём долгий, скучный и не развивающийся сюжет, и лучше бы каждая серия длилась от трех до пяти минут. Нил Краймер согласился с этим, отметив глупость и несерьёзность сериала, начиная с гиперактивной песенки в опенинге. Оценив сериал на 3 балла из 5, он добавил, что первый эпизод ему понравился, так как показался забавным. Сообщество Anime News поставило оценку 3,8 из 5. Второй сезон был прокомментирован Джеймсом Беккеттом, который определил его на 4 из 5, написав, что Himouto! Umaru-chan R стремится стать лучшим, чем первая часть, которую можно просто обожать, но трудно к ней привыкнуть. Само же комьюнити поставило второму сезону такую же оценку, как и первому.

Популярность

Аниме известно тем, что главная героиня Умару Дома была интернет-мемом с июля по сентябрь 2015 года, а также с октября по декабрь 2017 года, когда её снова вспомнили фанаты после нового сезона. Мем начал распространяться после размещения пользователем Shadowflix на Reddit записи для обсуждения этого аниме. Через небольшое количество времени стали появляться фан-арты и GIF-изображения, отсылающие на Умару. Число поклонников аниме с каждым днём только увеличивалось, поэтому возник фэндом, а количество рисунков и отсылок во многих работах фанатов соответственно увеличилось на таких сайтах, как Pixiv и DeviantArt. Не остался без внимания и капюшон, похожий на хомяка (англ. Hamster Hoodie), который пародировался в разных стилях и вариациях. Также Умару сравнивали с Андзу Футабой из The Idolmaster Cinderella Girls из-за схожего ленивого поведения.