Grand Theft Auto: Vice City Stories


Grand Theft Auto: Vice City Stories (GTA: Vice City Stories или GTA: VCS) — видеоигра из серии Grand Theft Auto в жанре Action с элементами аркадного автосимулятора и свободой передвижения по игровому миру. Игра была разработана студией Rockstar Leeds совместно с Rockstar North для PSP, а позже и для PS2. Действие игры разворачивается в вымышленном городе Вайс-Сити в 1984 году за два года до событий игры Grand Theft Auto: Vice City.

Разработка

10 мая 2006 года компании Rockstar Games и Take-Two Interactive Software официально подтвердили факт разработки GTA: Vice City Stories для платформы PlayStation Portable. Они заявили, что в Северной Америке игра появится на полках магазинов 17 октября 2006 года, а в Европе — 20 октября 2006 года. 12 мая 2006 года был создан официальный сайт игры. А 25 июля 2006 года компания Rockstar Games представила публике официальный бокс-арт игры.1 августа 2006 года стали известны первые факты об игре. После этого многие крупные компании опубликовали своё собственное превью. А 18 августа 2006 года появились первые скриншоты из игры. После этого также появлялись новые скриншоты. 5 сентября 2006 года обновился официальный сайт игры на котором появился первый трейлер игры, а также 14 новостных роликов и 4 видео с кадрами геймплея. 27 сентября 2006 года вышел второй трейлер игры, 2 видео с кадрами геймплея, 20 скриншотов, а также даты выхода игры в Северной Америке и в Европе были перенесены на 31 октября 2006 года и 3 ноября 2006 года соответственно. 12 октября 2006 года американский журнал «PlayStation Magazine» опубликовал первую рецензию на игру. Игре была присуждена оценка 9.5/10 и звание «Игра месяца». 31 октября 2006 года в Северной Америке, 3 ноября 2006 года в Европе и 10 ноября 2006 года в Австралии и Новой Зеландии игра поступила в продажу. 7 февраля 2007 года GTA: Vice City Stories была анонсирована для PlayStation 2. 13 февраля 2007 года появились первые скриншоты версии игры для PlayStation 2. 26 февраля 2007 года было объявлено о наличии эксклюзивного игрового контента в версии игры для PlayStation 2. 3 марта 2007 года появился первый трейлер PlayStation 2-версии игры, в котором были показаны первые шесть миссий из игры. 6 марта 2007 года версия игры для PlayStation 2 появилась в продаже в Северной Америке, а 9 марта в Европе.

Сюжет

1984 год. Капрала Виктора Вэнса переводят служить в военную часть города Вайс-Сити. Виктор попадает под командование сержанта Джерри Мартинеса, тесно связанного с криминалом. Сержант сначала просит Виктора оказать ему пару услуг, из-за которых его отправляют в отставку из вооружённых сил. Вик отправился к единственному на тот момент знакомому в городе — Филу Кэссиди. Фил знакомит Вика со своим бизнесом (торговлей оружием, изготовлением и продажей напитка «Boomshine») и со своими врагами (мексиканская группировка Чоло). Во время исполнения одного из заданий Фил и Виктор попадают в засаду, организованную людьми Мартинеса, из которой с трудом выбираются. Фил, доверяя Виктору, знакомит его со своей сестрой Луизой и с её мужем Марти Джеем Уильямсом, который может предложить Вику работу. Виктор поначалу помогает Марти, который занимается крышеванием, ростовщичеством с последующим "отжимом" имущества и содержанием борделей, в его делах. Луиза, угнетённая унижениями и оскорблениями мужа, переезжает жить к сестре Мэри Джо. Однако вскоре Марти похищает жену, пытаясь устроить её в свой же бордель. Но Вик вмешивается в драму, спасая Луизу и убив Марти. После его смерти все точки Марти переходят под управление Вика.

Виктор налаживает бизнес в городе. Однако вскоре в Вайс Сити приезжает его брат, Лэнс, который становится правой рукой Вика в управлении криминальной империей. За время сотрудничества Виктора с кубинцами Лэнс познакомился с Брайаном Форбсом. Вик с Лэнсом помогают Форбсу, однако, вскоре Лэнс выясняет, что Форбс — агент Управления по борьбе с наркотиками, работающий под прикрытием. Оба брата похищают Форбса и прячут в надёжном месте, но убивают его при попытке бегства. Вик начинает работать на Умберто Робину и уничтожает завод Чоло. Вэнсы случайно узнают о сделке с Джерри Мартинесом. Виктор и Лэнс срывают сделку, угнав два грузовика с наркотиками и пряча их в новокупленном особняке Лэнса на Vice Beach. В разговоре с Мартинесом, который требовал свой товар назад, Вик узнаёт то, что кокаин принадлежит братьям Мендесам и у них появилось желание разобраться с Вэнсами. После срыва сделки Мартинес вступил в программу защиты свидетелей. В то же время Вэнсы знакомятся с транссексуальным режиссёром из Германии Рэни Вассуилмаиром. Лэнс, найдя покупателя, вместе с Виком направляется на встречу. Во время отсутствия братьев, их мать украла у них весь кокаин и уехала в неизвестном направлении. Братья Мендесы посылают людей для захвата точек Вэнсов. Но Вэнсы с помощью Фила, Умберто и наёмников отбивают нападение, и Мендесы предлагают Вэнсам сотрудничать. Мендесы требуют найти виновных в срыве сделки. Виктор исполняет поручение Мендесов и находит доказательства тому, что сделка была сорвана Мартинесом. Вскоре Виктор возвращает наркотики Мендесов.

Вскоре в Вайс-Сити приезжает Гонсалес, подручный полковника Хуана Гарсии Кортеса. Гонсалес продаёт наркотики в обмен на оружие. Виктор сначала помогает ему транспортировать товар по морю. Потом Виктор пытается продать небольшую партию наркотиков. Гонсалес хотел таким образом присвоить себе немного наркотиков тайком от полковника. Но на Виктора нападают и отбирают наркотики. Виктор отобрал товар у похитителей. Но это было последнее задание Гонсалеса, который заявил, что его дружбе с Виком пришёл конец. В это время в город приезжает знаменитый рок-певец Фил Коллинз и становится жертвой Мафии Форэлли. Менеджер Фила, Барри Микильфейт задолжал семье и те пытаются свести с ним счёты. Фил Коллинз прячется у Рэни. После срыва отношений с Гонсалесом Виктор знакомится с колумбийским наркобароном Рикардо Диасом, который враждует с Гонсалесом. Однако используя Вика, Диас всё-таки одерживает победу. После поражения Гонсалес улетает из Вайс-Сити на своём частном самолёте. После расчёта с Мендесами, те ставят условие Виктору по которому братья Вэнсы должные уехать из города, оставив все свои точки Мендесам. После отказа Виктора и Лэнса, Мэндесы начинают открытую вражду с братьями. Вскоре, с намерением покончить с Мендесами, Виктор убивает Армандо Мендеса, который успевает убить похищенную Луизу. Тем временем Фил Коллинз даёт концерт а Диего хочет его убить. Виктор помогает Коллинзу и спасает его от смерти. Вскоре у Диаса появился план, как уничтожить Диего Мендеса. Виктор с помощью Фила Кэсседи крадёт военный вертолёт с военной базы. Вик на вертолёте обстреливает небоскрёб, где укрывался Диего Мендес. Вертолёт сбивают, но Виктор успевает приземлиться на крышу. Он проникает в здание, убивая всех представителей клана Мендесов. В это же время на крышу приземлился Джерри Мартинес. Виктор убивает и его, и Диего Мендеса. Вскоре на крышу прилетает Лэнс и говорит, что добыл большую партию наркотиков. Виктор просит его залечь на дно и воздержаться от крупных сделок в ближайшее время.

Саундтрек

В игре присутствуют 9 радиостанций, 8 из них музыкальные и 1 разговорная.

  • Emotion 98.3 — насчитывает 17 треков;
  • Radio Espantoso — насчитывает 8 треков;
  • Flash FM — насчитывает 18 треков;
  • Fresh 105 — насчитывает 10 треков;
  • Paradise FM — насчитывает 13 треков;
  • VCFL Radio — насчитывает 11 треков;
  • VCPR — насчитывает 5 треков;
  • V-Rock — насчитывает 13 треков;
  • Wave 103 — насчитывает 15 треков.

Особенности игрового процесса

Группировки

Vice City делят между собой несколько доминирующих группировок:

  • Vance Crime Family — банда, которой управляет игрок. Раньше принадлежала Марти Джей Уильямсу, но после его смерти перешла к братьям Вэнс — Вику и Лэнсу. Область их деятельности обширна — от рэкета до грабежа. Оружие: бита, пистолет, Micro Uzi, AK-47. Бизнес-локации могут находиться в любом районе по мере захвата.
  • Cholos — доминирующая мексиканская группировка в Little Haiti и Little Havana. Специализируются в основном на рэкете. Машина — жёлто-серая Cholo Sabre. Оружие — пистолет, лом, бита, в миссиях — Micro SMG. Их очень недолюбливает банда кубинцев (не имеет криминальной империи) под управлением Умберто Робины. После неудачной попытки убить Альберто Робину (отца Умберто), у Cholos начинаются серьёзные неприятности с кубинцами, которые заканчиваются их полным уничтожением.
  • Bikers — крупная группировка, владеющая Downtown и Vice Point. Их основные занятия — наркоторговля, контрабанда, содержание борделей. Машина — Biker Angel. с огненной раскраской. Оружие — пистолет, Scorpion и Micro SMG.
  • Sharks — это самая большая и мощная банда в Вайс Сити, контролирующая 2/3 восточного острова (остальной частью заведуют Байкеры). Это единственная банда (если не считать бандитов Вэнса), которая занимается грабежами. Машина — Gang Rancher, самая мощная машина банд в игре. Оружие — пистолет, Micro Uzi, SMG и AK-47.
  • Trailer Park Mafia — жители парка трейлеров, банда жлобов во главе с Марти Джеем Уильямсом, управляет большой частью более бедных сообществ Вайс Сити, и использует несколько мелких бизнесов. Банда участвует в короткой войне с Cholos, захватывая больше бизнеса в Little Haiti. Со смертью Марти от рук Виктора Вэнса, банда расформирована, поскольку преступная семья Вэнсов взяла под свой контроль все его операции. Можно найти в районе Escobar International. Машина — Admiral. Оружие — холодное и пистолет.
  • Cubans — банда, контролирующая южную часть Little Havana и её центр. Машина — Cuban Hermes с «огненным» капотом. Оружие — пистолет. Лидер, Умберто Робино, сотрудничает с Вэнсом и с его помощью подавляет сопротивление Cholos в районе. Нейтрально относятся к Вэнсу, если не наносить им урон.
  • Mendez Cartel — группировка Диего и Армандо Мендезов, появляется только в миссиях. Использует Sentinel XS. Уничтожена вместе с лидерами в последней миссии. Вооружены АК-47 и Micro SMG.

Бизнес

В Вайс-Сити реализована сеть бизнес-центров во всех районах, кроме Viceport. В начале игры все локации заняты Чоло, Байкерами и Акулами, однако с ними нельзя взаимодействовать. После миссии захвата двух точек банды трейлерного парка эта возможность открывается. Приходится как атаковать, так и защищать собственные здания. Некоторые бизнесы могут быть выставлены на продажу (зелёный цвет). Синие принадлежат криминальной семье Вэнсов, жёлтые — Чоло, тёмно-серые — Байкерам и красные — Акулам. Возможно построить три уровня зданий: Small-time, Medium Venture и High-Roller.

Каждая точка специализируется на одном из шести видов бизнеса.

  • Рэкет. Война за 30 торговых точек по всему городу. Есть три типа ситуаций: захват «ничейного магазина» (необходимо уничтожить имущество магазина), атака чужого (нейтрализовать постовых у магазина, разбить товар и отбиться от подкрепления), и защита собственного. Также между заданиями за вами может гоняться банда, которой вы нанесли ущерб.
  • Ростовщичество. Цель — угон автомобилей, мотоциклов либо грузовиков с товаром. На каждый угон отводится определённое время
  • Проституция. Главный герой должен исполнять роль сутенёра, отвозя девушек к клиентам в нужный срок. Возможны сценарии угона девушки на машине, избиение её клиентом, отказ выплачивать деньги. В этом случае нужно нагнать мошенника и вернуть деньги.
  • Наркоторговля
  • Грабёж
  • Контрабанда

Виктор каждый день в одно и то же время (16:00) получает деньги на свой счёт от каждой подвластной ему точки. Чем крупнее эта точка и чем больше уважения в данном бизнесе, тем больше денег. Чтобы заработать уважение, Вику необходимо выполнить миссию, связанную с бизнесом (игрок входит в здание, специализирующееся на бизнесе, в котором надо повысить уважение, подходит к любому представителю банды, помеченному синей стрелкой, и жмёт кнопку начала дополнительной миссии — по умолчанию в PlayStation2 это R3, а в PSP — кнопка «ВВЕРХ»).

Локации

  • Fort Baxter Airbase — место начала игры, здесь Вэнс работает на Джерри Мартинеза, основного антагониста игры. После отставки Виктора в случае его проникновения на базу военные будут стрелять в героя. Оружие — М16.
  • Магазины — расположены по всему городу, их около 30 штук. Делятся на три типы: продовольственные, одежда и электроника. Игра не предусматривает возможности покупки товаров, но можно запугать или застрелить продавца, если разрушать объекты и получить немного денег (до 200$). Иногда продавцы вызывают полицию.
  • Ammu-Nation — сеть магазинов оружия, пришедшая из прошлых игр GTA. В Vice City 3 магазина — в Downtown, у дороги, ведущей на мост; в Vice Point внутри торгового центра, и в Ocean Beach на юге острова.
  • Shooting Range — тир в Viceport. Впервые появляется в миссии Фила. Задание в нём состоит из 5 раундов (пистолет, Micro SMG, дробовик, M16 и СВД), где нужно поражать мишени и перебрать порог очков. Если Виктор пройдёт задание, то получит скидку во всех магазинах Ammu-Nation на все виды оружия.
  • Stonewall J’s — более скромный оружейный магазин на юге Little Havana. Продавец — байкер. В ассортименте различные виды холодного оружия, а также пистолет, Scorpion и обрез. Удобен для покупок, когда Вэнс живёт на юге левого острова.
  • Leaf Links — архипелаг к западу от Вайс-Поинт и название гольф-клуба на западе острова. Виктор может пройти миссию. Территория охраняется службой «P.I.G.», на входе имеется металлодетектор, который можно обойти.
  • Vice Point Mall — крупный торговый центр, пришедший из GTA: Vice City. В нём, помимо кучи магазинов, есть миссия с велосипедом и Ammu-Nation.
  • Vice Beach — большой пляж, пролегающий вдоль всего правого острова. На нём можно найти три работы спасателя.
  • Civil Asset Forfeiture Impound — штрафстоянка в Viceport. Там происходит действие нескольких миссий. Организация даёт вознаграждает за доставку некоторых транспортных средств. Список висит у входа, недалеко от Pay’n’Spray. Всего таких списков три. Кроме того, с открытием водного транспорта появляется список и из лодок.
  • Escobar International Airport — крупный аэропорт Вайс-Сити. Состоит из трёх терминалов. В одном происходит перестрелка с байкерами, в одном — с акулами. Оснащён металлоискателями, невозможно зайти, не потеряв всё вооружение. Здесь можно отыскать большинство видов воздушного транспорта, а также боевой вертолёт Hunter, появляющийся там после прохождения сюжета.
  • Гоночное поле. Местонахождение — Север Downtown. Здесь расположена сложная закольцованная система дорог, которые можно пройти на время на BMX, Quad и Sanchez.

Безопасные дома

В начале игры Виктор живёт в бараке небольшого размера на военной базе. Из вооружения есть пистолет. После 3-й миссии он становится недоступен, и сразу же Фил предлагает Вэнсу поселиться в доме в районе Viceport, который был ранее захвачен у Cholos. В отличие от барака, в доме имеется гараж на 1 автомобиль и более крупная площадь дома. Позже Виктор получает дом-трейлер возле Junkyard с гаражом также на одно место. При открытии правого острова становится доступен пентхаус в небоскрёбе на западе острова. Там — гараж на 3 машины, собственный Little Willie с двойным пулемётом, а также возможность приобрести амфибию. Около всех домов можно найти оружие за лопнутые красные воздушные шары.

Локализация

В России игра была официально издана компанией Soft Club на английском языке.

Восприятие