Предтеченск (посёлок)


Предтеченск — посёлок в Кировском районе Томска. В посёлке находится одноимённая железнодорожная станция с пассажирской платформой Томской ветви Западно-Сибирской железной дороги.

География

Находится в 8 км от центра Томска, гранича с посёлком Просторный (также — Кировский район Томска) и селом Зональная Станция (Томский район).

Уличная сеть
  • Богашёвский тракт;
  • Вокзальная улица (образована 27 февраля 2002 года);
  • Мелиоративная улица (образована 19 июля 1990 года).

История

В XIX веке на месте нынешнего Предтеченска располагалась заимка Томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря (от которого посёлок получил своё название).

В 1897 году в заимке была заложена, а в 1899 году — освящена деревянная церковь в честь иконы Божьей Матери «Достойно есть», средства на строительство которой пожертвовали игуменья Серафима и другие частные лица.

В 1923 году Губернский союз потребительских обществ решил разобрать церковь, а её материал использовать для постройки зданий школы и клуба «стеклоделательного» завода, а прочие строения переоборудовать под жилые дома для семей заводчан.

Не позднее 1996 года посёлок вошёл в состав Томска.

Ранее в Предтеченске находился железнодорожный разъезд 71 километр, который со строительством подъездного пути к соседнему промышленному предприятию был преобразован в станцию Предтеченск.

Инфраструктура

Путевое хозяйство Западно-Сибирской железной дороги. Действует железнодорожная станция Предтеченск.

В Предтеченске расположен областной призывной пункт. Он собирает призывников из Томска и области.

Транспорт

Автомобильный и железнодорожный транспорт.

Посёлок расположен по Богашёвскому тракту, есть ​остановка наземного транспорта «Предтеченск (Богашевский тракт)». На июнь 2021 года до посёлка идут автобусы маршрутов № 7, 17, 27, 119, 119а.