Международная лингвистическая олимпиада школьников


Международная олимпиада по лингвистике (МОЛ, англ. International Linguistics Olympiad, IOL) — ежегодное соревнование по теоретической, математической и прикладной лингвистике среди школьников.

Олимпиада школьников проводится начиная с 2003 года по инициативе русских лингвистов, имеющих многолетний опыт проведения традиционных олимпиад по математике и лингвистике (см. Московская открытая традиционная олимпиада по лингвистике и математике).

Участие по странам

Год, в котором в данной стране проводилась олимпиада, выделен затемнением.

От Польши, России, США, Великобритании, Словении, Южной Кореи, Болгарии, Украины, Тайваня, Швеции, Латвии, Нидерландов, Японии, Острова Мэн, Индии, Венгрии, Германии, Эстонии, Китая и Австралии заявляются по две команды (при этом от России до 2013 года одна из Москвы и одна из Санкт-Петербурга), но в год, когда олимпиада проводится в определённой стране, эта страна имеет право заявить дополнительную команду. Таким образом, в частности, в 2004 году, когда соревнования проводились в Москве, от России была заявлена ещё команда из Тулы; в 2007, при проведении олимпиады в Санкт-Петербурге — две команды из этого города, а в 2003 году проводившая олимпиаду Болгария заявила третью мини-команду из одного человека (в то время как обычное количество участников команды — четыре человека).

Участники из Болгарии, Великобритании, Ирландии, Испании, Нидерландов, Польши, России, Сербии, США, Украины, Швеции, Эстонии отбираются по результатам проводящихся в этих странах олимпиад по лингвистике. Другие отбираются из учащихся каких-либо учебных заведений, либо по результатам нелингвистических олимпиад.

Соревнования

Соревнование состоит из двух частей — личной и командной.

Личное соревнование проводится первым. В нём каждому участнику предлагается решить пять лингвистических задач и сдать их решения на бумаге. На решение отводится шесть часов. Все задачи переведены на родной язык каждого участника, и поэтому составляются с таким расчётом, чтобы они были одинаково сложны для носителей разных языков и по возможности не захватывали языки, которые какие-либо участники могут знать. Каждая задача впоследствии оценивается определённым числом баллов от 0 до 20 с шагом в одну десятую балла.

Командное соревнование, за исключением первой олимпиады, состоит из решения всего одной сложной и неординарной лингвистической задачи. Сданное решение оценивается жюри по определённой системе, после чего выявляются три (или больше) команды-победителя, получающие награды за соответственно первое, второе и третье место.

Статистика

Медалисты МОЛ

Победители командного соревнования