Тайсуганово


Тайсуганово (тат. Тайсуган) — село в Альметьевском районе Республики Татарстан, административный центр и единственный населённый пункт Тайсугановского сельского поселения.

Этимология названия

Топоним произошел от антропонима татарского происхождения «Тайсуган».

География

Село находится на реке Степной Зай, в 14 км к юго-востоку от районного центра, города Альметьевска.

История

Окрестности Тайсуганово были обитаемы еще в древние времена: здесь были выявлены археологические памятники, датируемые разными эпохами: тайсугановская стоянка (срубная культура), тайсугановская стоянка I, II (срубная культура, I тысячелетие нашей эры).

По одним данным, современное село было основано башкирами-юрмийцами в XVII веке. Другой вариант его названия — Тайсуйганово. Есть также версия, что Тайсуганово было основано в 1743 году, однако с большей вероятностью это случилось в 1730-е годы, когда в связи со строительством Новой Закамской черты, Юго-Восточное Закамье переживало период бурного хозяйственного освоения.

Первопоселенцами Тайсуганово были ясачные татары. В материалах 2-й ревизии (1746 год) "в деревне Тайсугановой, что на речке Зае, Тайсуган речка тож" содержится описание 11 дворов, в которых проживали 42 души мужского пола, в более поздних ревизиях учтенные как тептяри, а также 4 души "безъясачных татар", переселившихся сюда из деревень Аргамак и Девлет Балты Казанской дороги Уфимского уезда. В материалах 3-й ревизии (1762 год) "в деревне Тайсуйганово, что на речке Заю" были учтены 63 душ ясачных татар мужского пола. В последующее время они поменяли сословную принадлежность и в материалах 4-й ревизии (1782 год) в количестве 75 душ мужского пола состояли в команде тептярского старшины Юсупа Надырова.

В первой половине XIX веков жители селения в сословном плане делились на башкир-вотчинников, тептярей и государственных крестьян (бывших ясачных татар). Их основными занятиями были земледелие и скотоводство, а также пчеловодство, ремесла, торговля.

В 1856 году в деревне учтены 402 башкир и 508 тептярей, а в 1901 году — 1020 тептярей и 848 башкир.

В начале XVIII века в селе открыто медресе. В начале XX века в селе функционировали 2 мечети (первая построена в 1735 году, в 1878 году перестроена, в 1931 году закрыта, здание передано сельскому клубу; вторая закрыта в 1939 году), медресе, мектеб (при второй мечети, 1887 год), женская школа (1883 год), 2 водяные мельницы, бакалейная лавка.

Тайсугановское медресе являлось одним из известных мусульманских учебных заведений XVIII — начала XX веков, в нем обучались Батырша и другие видные религиозные деятели. В XVIII веке руководителем и мударрисом медресе являлся известный религиозный деятель, поэт Габдрахман Тайсугани (1691 — после 1763, деревня Тайсуганово).

В начале XX века земельный надел сельской общины составлял 2815 десятин.

В 1918 году открыта начальная школа. До 1920 года в составе Микулинской волости Бугульминского уезда Самарской губернии. С 1920 года в Абдрахмановской волости Бугульминского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 года — в Альметьевском районе.

В 1929 году в селе организован колхоз «Ярыш». В 1948 году «Ярыш» разделился на два хозяйства — «Алга» и «Узяк», через два года они вновь объединились в колхоз «Ярыш». В 1958 году «Ярыш» объединился с колхозом «Ирек» (село Абдрахманово) под названием «Ярыш».

Население

Численность населения по годам

Национальный состав села: татары.

Известные уроженцы

  • Габдулкарим Исмагилович Рамиев (Рамеев) (1774–1851) — родоначальник династии оренбургских золотопромышленников, предпринимателей, общественных деятелей Рамиевых, занимался торговой деятельностью.
  • Г.С. Салахутдинов (1920–1975) — гвардии старшина, полный кавалер ордена Славы.

Экономика

Жители занимаются полеводством, молочным скотоводством.

Объекты образования, культуры и медицины

В селе действуют детский сад (с 1985 года), дом культуры, библиотека.

Религиозные объекты

Мечеть (с 1993 года).