Хёго-ку (Кобе)


Хёго-ку(яп. 兵庫区) — один из девяти административных районов города Кобе. Цветок района — Садовые анютины глазки.

Общие сведения

В эпоху Нара монах Гёки (яп. 行基) построил гавань Овада-но-томари (позже она стала называться Хёго-цу, в настоящее время западная часть порта Кобе). В эпоху Хэйан Тайра-но Киёмори пользовался этой гаванью, чтобы построить остров Кёгасиму и город Фукухара-кё. Поэтому во время битвы при Ити-но Тани воины клана Тайра разбили там северный лагерь, и эта местность стала полем боя. В эпоху Эдо гавань Хёго-цу, которая находилась на юго-востоке этого района, процветала, будучи одним из крупнейших портовых городов в Японии с населением более двадцати тысяч человек. С наступлением эпохи Мэйдзи (1868-1912) на побережье были построены судостроительная верфь Кавасаки (яп. 川崎造船所) и судостроительная верфь Мицубиси (яп. 三菱重工業神戸造船所), и гавань стала промышленным портом. В 2006 году после открытия аэропорта Кобе, крупные японские и зарубежные компании вышли на местный рынок, темп роста населения в Кобе достиг самых высоких показателей, рост количества домохозяйств из одного человека составил 141% по сравнению с предыдущим годом.

История района

  • 1 сентября 1931 – в рамках внутригородского районирования г. Кобе, район Минатониси-ку был учреждён в границах бывшего Хёго-тё, западнее реки Минато.
  • 1 января 1933 – район Минатониси-ку переименован в Хёго-ку.
  • 1 июля 1951 – в состав г. Кобе входят деревни Додзё, Хата и Осава (уезд Арима). Они становятся частью района Хёго-ку.
  • 15 октября 1955 - в состав г. Кобе входит деревня Нагао (уезд Арима). Она тоже становится частью района Хёго-ку.
  • 1 февраля 1958 — в состав г. Кобе входит деревня Авакава (уезд Мибукуро), которая тоже становится частью Хёго-ку.
Первоначальная статуя Хёго дайбуцу (существовала в 1891—1944 годах)

Большой будда Хёго

Большой будда Хёго (яп. 兵庫大仏, хёго дайбуцу) — большая статуя Будды построенная в 1891 году, на пожертвования богатого купца Нандзё Собэя (яп. 南条荘兵衛) в буддийском храме Нофукудзи (Китасакасэгава-тё, район Хёго-ку). Эта статуя считалась одной из трёх самых известных статуй дайбуцу в Японии до мая 1944 года, когда она была демонтирована по указу об изъятии металлов. Существующая сейчас на территории храма статуя Будды была воссоздана в 1991 году.