Президентские выборы в Сирии (2007)


Президентские выборы в Сирии (2007) – безальтернативные выборы, прошедшие 27 мая 2007 года. 10 мая 2007 года Народный совет Сирии проголосовал за предложение Башару Асаду занять президентскую должность во второй раз.

Правила проведения выборов

В соответствии с конституцией Сирийской Арабской республики Партия арабского социалистического возрождения (БААС) является лидером сирийского государства и общества, и президент Сирии также традиционно является членом этой партии. Национальный прогрессивный фронт, политическая коалиция под руководством БААС, назначает кандидата на должность президента в Народный совет. Кандидат в президенты страны сперва должен заручиться поддержкой двух третей членов Народного совета, и потом его кандидатура выставляется на общенародное голосование, по результатам которого кандидат должен получить поддержку по крайней мере 50% голосующих. Выборы президента САР проходят каждые семь лет.

Победа Башара Асада

На момент майских выборов 2007 года Башар Асад, являвшийся 16-м президентом Сирии, возглавлял страну 7 лет. Выборы 2007 года состоялись на безальтернативной основе. В мае по итогам всенародного голосования он, как и на своих первых выборах в 2000 году, вновь одержал убедительную победу. По сообщению сирийского министерства внутренних дел, его поддержало почти 97% населения страны, и Башар Асад стал главой Сирии до 2014 года. Глава МВД САР Бассам Абдель Маджид отметил, что «этот внушительный результат является свидетельством политической зрелости Сирии и блеска нашей демократии», в то время как его министерство определило поддержку народа Сирии, оказанную Асаду, как колоссальную .

Результаты