Антошкин, Иван Диомидович


Иван Диомидович Антошкин (12 (25) мая 1900 года, город Вязники, ныне Владимирская область — 2 мая 1944 года, в районе Гомеля) — советский военный деятель, генерал-майор авиации (17 марта 1943 года). Герой Советского Союза (20 мая 1940 года).

Биография

Иван Диомидович Антошкин родился 12 (25) мая 1900 года в городе Вязники ныне Владимирской области в семье неграмотного дворника и прачки.

В 1911 году закончил 4 класса начальной школы, а затем 2 класса Вязниковского низшего технического училища, после чего пять лет работал на ткацкой прядильной фабрике.

10 июня 1919 года добровольно вступил в ряды РККА, после чего воевал на Северном фронте красноармейцем, артиллерийским слесарем 1-го отдельного тяжёлого артиллерийского дивизиона «Б» тяжёлой артиллерии особого назначения, а с 1920 года — артиллерийским слесарем 2-го отдельного тяжёлого дивизиона «Б» тяжёлой артиллерии особого назначения, а затем в районе Кременчуга орудийным мастером в составе тяжёлой артиллерийской группы Южного фронта.

После окончания войны в 1921 году Антошкин был направлен на учёбу в Военную автотракторную школу в Перми, после окончания которой назначен на должность автотракторного шофера-механика в 14-й сводный лёгко-артиллерийский парк, дислоцированный в Москве.

В 1924 году вступил в ВКП(б).

С 1923 года учился в Военно-теоретических школах ВВС РККА в Егорьевске, Киеве и Ленинграде, с 1925 года — в 1-й военной школе лётчиков имени А. Ф. Мясникова, а с 1926 года — в Военной авиационной школе воздушного боя в Серпухове.

После окончания учёбы с июня 1927 года служил в Московском и Забайкальском военных округах на должностях лётчика-инструктора, командира звена, авиационного отряда, отдельного авиационного отряда и эскадрильи в Московской авиационной школе спецслужб ВВС.

В 1932 году окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского.

В 1934 году был назначен на должность командира 4-го отдельного авиационного отряда скоростных бомбардировщиков ОН, дислоцированного в Чите. С июля 1935 года находился в служебной командировке в Монголии, после возвращения в ноябре был назначен на должность командира крейсерской авиационной эскадрильи в составе Забайкальского военного округа.

После окончания Липецких лётно-тактических курсов ВВС РККА в ноябре 1938 года Антошкин был назначен на должность помощника командира 31-го скоростного бомбардировочного авиационного полка в составе Белорусского военного округа, а вскоре — на должность помощника командира бомбардировочного авиационного полка 1-й армейской группы, после чего принимал участие в боевых действиях на Халхин-Голе.

В сентябре 1939 года был назначен на должность командира 18-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, дислоцированного в Бобруйске. Вскоре полк под командованием Антошкина принимал участие в ходе советско-финской войны, за что получил личную благодарность от заместителя Наркома обороны СССР командарма 1-го ранга Г. И. Кулика и за достигнутые успехи был награждён орденом Красного Знамени. Полк под его командованием выполнил 2936 боевых вылетов на бомбёжку финских войск и на доставку продуктов и боеприпасов окружённым советским войскам. Лично И. Д. Аштошкин выполнил 32 боевых вылета, первым в полку освоил ночные боевые полёты. В одном из вылетов его самолёт получил 112 пробоин от разрыва зенитного снаряда, после чего он привёл самолёт на одном работающем моторе на свой аэродром и посадил «на брюхо» (система выпуска шасси была выведена из строя), спас жизнь своего экипажа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство майору Ивану Диомидовичу Антошкину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 337).

После окончания боевых действий полк был передислоцирован в Кутаиси и включён в состав ВВС Закавказского военного округа.

В феврале 1941 года Антошкин был назначен на должность заместителя командира 26-й авиационной дивизии, дислоцированной в Тбилиси, в июне — на должность командира 23-й, а затем формируемой 77-й смешанных авиационных дивизий в составе ВВС Московского военного округа.

С началом войны Иван Диомидович Антошкин находился на прежней должности.

В октябре дивизия под командованием Антошкина, не закончив полностью формирование, из-за прорыва противника по направлении Юхнов — Медынь — Малоярославец начала боевые действия в составе ВВС Московского военного округа, а затем Западного фронта и принимала участие в ходе освобождения городов Наро-Фоминск, Калуга, Малоярославец и Боровск.

В январе 1942 года полковник Антошкин был назначен на должность командира 2-й резервной авиационной бригады, в апреле — на должность командира авиационной базы по приёмке и перегонке по ленд-лизу самолётов из США, а в июне — на должность командира 221-й бомбардировочной авиационной дивизии, которая принимала участие в ходе Сталинградской битвы и поддерживала наземные войска в ходе прорыва обороны противника и окружения его группировки. С января по февраль 1943 года дивизия поддерживала войска Юго-Западного фронта при наступлении на Донбассе, а также во встречных сражениях между Днепром и Северским Донцом.

В марте 1943 года Антошкин был назначен на должность командира 6-го смешанного авиационного корпуса, который участвовал в ходе Курской битвы, во время которой обеспечивал с воздуха контрнаступление 13-й, 48-й, 70-й и 2-й танковой армий, а также ввод в сражение 3-й гвардейской танковой армии.

Во время Черниговско-Припятской наступательной операции корпус поддерживал наступление войск, которые сходу форсировали Днепр, после чего захватили плацдармы на правом берегу рек Припять и Сож. Корпус содействовал войскам в ходе освобождения городов Севск, Глухов, Путивль, Конотоп, Бахмач, Нежин, Новгород-Северский и Чернигов.

Вскоре корпус под командованием Антошкина принимал участие в ходе Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской и Рогачевско-Жлобинской наступательных операций, во время которых были освобождены города Речица, Гомель, Калинковичи, Мозырь и Рогачёв.

2 мая 1944 года генерал-майор авиации Иван Диомидович Антошкин погиб вместе со своим заместителем по политической части полковником Г. А. Ивановым в авиационной катастрофе самолёта УТ-2. Похоронен на площади Труда Гомеля.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (20.05.1940)
  • Орден Ленина (20.05.1940);
  • Орден Красного Знамени (3.02.1943);
  • Орден Суворова 2-й степени (28.04.1944);
  • Орден Кутузова 2-й степени (28.09.1943);
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938);
  • Иностранные награды:
    • Орден Красного Знамени (МНР) (1939);
    • Крест «За выдающиеся заслуги» (США) (1943).

Память

В честь генерал-майора авиации И. Д. Антошника названы улицы в городах Гомель и Вязники Владимирской области.