Падизе (деревня)


Падизе (эст. Padise) — деревня в волости Ляэне-Харью уезда Харьюмаа, Эстония.

До административной реформы местных самоуправлений Эстонии 2017 года была административным центром одноимённой волости.

География

Расположен в 48 километрах по шоссе к юго-западу от Таллина. Высота над уровнем моря — 34 метра.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 322 человека, из них 299 (92,9%) — эстонцы.

Численность населения деревни Падизе:

История

Деревня была образована на землях мызы Падизе.

В советское время в деревне находилась центральная усадьба колхоза «Койдула». Общий земельный фонд колхоза составлял 9,1 тысячи гектаров, из них сельскохозяйственных угодий — 4,1 тысячи гектаров, численность работников в 1978 году — 290 человек.

Инфраструктура

В деревне работают детский сад, основная школа (в 2002/2003 учебном году 158 учеников, в 2009/2010 учебном году — 86), библиотека и народный дом, а также гостиница и ресторан в главном (господском) здании мызы Падизе.

Монастырь и мыза

Название Падизе получило известность благодаря монастырю Падизе, который был основан в начале 14-ого столетия. Монахи-цистерцианцы прибыли сюда после 1305 года, когда принадлежащий им монастырь Дюнамюнде в устье Даугавы выкупил Ливонский орден. В 1317 году началось строительство каменного здания, которое, согласно распоряжению короля Дании Эрика Менведа, должно было стать укреплённым. Во время восстания эстонских крестьян 1343 года монастырь был разрушен, и монахов, которые, по словам крестьян, «были достаточно виновны», убили. После подавления восстания началось строительство нового монастыря-крепости.

Городище Вана-Линнамяги

В 1622 году владения Падизе были пожалованы бургомистру Риги Томасу фон Рамму (Thomas von Ramm).

Монастырь Падизе принимал важное участие в борьбе за Ливонию во времена Ливонской войны. Позже собственники мызы Падизе использовали его как жилое здание. В 1766 году монастырь сгорел и с тех пор стоит в развалинах. Начиная с 1936 года развалины монастыря с перерывами подвергались консервации.

После пожара рядом с монастырём началось строительство господского здания мызы. В качестве строительного материала использовались камни из монастырских руин. Мыза принадлежала потомкам Томаса фон Рамма до её экспроприации в 1919 году Господский дом мызы был выкуплен семейством Раммов в 1998 году.

Развалины монастыря, господское здание мызы, дом управляющего, мельницаи ещё 7 сооружений и объектов на территории мызы, а также мызный парк внесены в Эстонский Государственный регистр памятников культуры.

В полукилометре к югу от монастыря Падизе находится древнее городище эстонцев — Падизе линнамяги или Вана-Линнамяги (эст. Padise linnamägi, Vana-Linnamägi), — внесённое в Эстонский Государственный регистр памятников культуры.

Программа защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия

По инициативе Министерства культуры Эстонии, Департамента охраны памятников старины, Эстонской академии художеств и Музея архитектуры Эстонии в период с 2008 по 2013 год в рамках «Программы защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия» была составлена база данных самых ценных архитектурных произведений Эстонии XX века. В ней содержится информация о зданиях и сооружениях, построенных в 1870—1991 годы, которые предложено рассматривать как часть архитектурного наследия Эстонии и исходя из этого или охранять на государственном уровне, или взять на учёт. В этой базе данных есть объекты, расположенные в деревне Падизе:

  • центральная усадьба колхоза «Койдула», 1978 год, архитектор С. Касеметс, используется, состояние хорошее;
  • одноподъездные жилые дома, Падизе 4,5,6,7,8, 1970-е годы, архитекторы П. Янес, Т. Меэлик, используются, состояние хорошее;
  • 12-квартирные жилые дома, Падизе 1, 2, 3, 1970-е годы, архитекторы П. Янес, Т. Меэлик, используются, состояние хорошее;
  • плотина водяной мельницы Ванавески, 1920-1930-е годы, состояние удовлетворительное.

Галерея

  • Основная школа Падизе

  • Бывший волостной дом Падизе

  • Развалины монастыря Падизе

  • Внутренний двор монастыря