Епархия Суры

06.05.2022

Епархия Суры (лат. Dioecesis Surena seu Surana ) — титулярная епархия Римско-Католической церкви с 1697 года. В настоящее время епархия является вакантной.

История

Город Сура, который сегодня в современной Сирии отождествляется с населённым пунктом Сурия, в первые века христианства входил в состав римской провинции Сирия Диоцеза Восток. В Суре находилась кафедра епископа Антиохийского патриархата. Согласно сочинению Notitia Episcopatuum, епархия Суры входила в VI веке в состав митрополии Иераполиса Сирийского.

Известны имена двух античных епископа Суры. Епископ Ураний подписал решения Халкидонского собора 451 года. Епископ Марий был изгнан в 518 году из города последователями монофизитства.

С 1697 епархия Суры является титулярной епархией Римско-Католической церкви. С 21 января 1973 года епархия является вакантной.

Восточные епископы

  • епископ Ураний (упоминается в 451 году);
  • епископ Марий (упоминается в 518 году)

Титулярные епископы

  • епископ Louis Quémeneur (13.08.1697 — ?);
  • епископ Alexander John Grant (16.09. 1727 — 19.09.1727);
  • епископ William Egan (8.03.1771 — 1774), назначен епископом Уотерфорда и Лисмора;
  • епископ Paolo Antonio (Raimondo di San Giuseppe) Boriglia (Roviglia), O.C.D. (6.03.1803 — 7.07.1816);
  • епископ Étienne-Raymond Albrand, M.E.P. (24.02.1849 — 22.04.1853);
  • епископ Henri-Louis-Charles Maret (22.07.1861 — 15.09.1882), назначен титулярным архиепископом Навпакта;
  • епископ Domenico Tempesta O.F.M.Ref. (22.12.1882 — 14.03.1887), назначен епископом Тривенто;
  • епископ Pietro Paolo de Marchi O.F.M.Obs. (13.02.1889 — 30.08.1901);
  • епископ Antônio Augusto de Assis (10.07.1907 — 29.11.1909), назначен епископом Позу-Алегри;
  • епископ Angelo Balzano (29.04.1909 — 12.12.1910);
  • епископ Ignaz Rieder (2.01.1911 — 7.10.1918), назначен архиепископом Зальцбурга;
  • епископ Jean-François-Étienne Marnas (10.03.1919 — 19.03.1921), назначен епископом Клермона;
  • епископ Джон Джозеф Суинт (22.02.1922 — 11.12.1922), назначен епископом Уилинга;
  • епископ Vlaho Barbić (20.12.1923 — 18.11.1928);
  • епископ István Hász (28.02.1929 — 27.01.1973);
    • вакансия с 1973 года.