Родительский вклад


Родительский вклад — в эволюционной биологии — это любые затраты времени, энергии и других ресурсов родителей, которые благоприятствуют потомству, ограничивая при этом возможности родителей улучшать свою приспособленность (Clutton-Brock 1991: 9; Trivers 1972).

Ранее Р. А. Фишер (Fisher, 1930) считал, что родительские вклады обоих полов должны быть одинаковы (принцип Фишера).

Теория родительского вклада Триверса предсказывает, что пол, вкладывающий больше ресурсов в выращивание, уход и защиту потомства, будет более разборчив при спариваниях, в то время как пол с меньшим вкладом будет конкурировать за доступ к полу с высоким родительским вкладом (принцип Бейтмана). Различия полов во вкладах важны для определения интенсивности полового отбора.

Забота о потомстве встречается во многих таксономических группах, включая как холоднокровные виды (беспозвоночные, рыбы, амфибии и рептилии), так и теплокровные (птицы и млекопитающие). Забота может осуществляться на любой стадии жизни: пренатальное развитие, включая защиту яиц, постройку гнезда, насиживание и вынашивание в утробе у млекопитающих, и уход после рождения, включая кормление и защиту.

Для потомства родительский вклад связан с улучшением условий роста и развития, и, как следствие, с репродуктивным успехом потомства, возможность же самих родителей произвести новое потомство уменьшается. Это может включать как риск травмы при защите потомства от хищников, так и потерю возможности нового спаривания в период ухода за потомством. Такая ситуация часто приводит к конфликту родителей и потомства (parent-offspring conflict). Поэтому родителям приходится поддерживать определённое равновесие между затратами на потомство и поддержанием собственной жизнедеятельности, необходимым для будущего воспроизводства.

РВ может осуществляться самкой, самцом или обоими родителями. В целом отбор благоприятствует тем родителям, которые максимизируют разницу между выигрышем и ценой. При этом забота о потомстве эволюционно возникает в тех случаях, когда выигрыш превышает затраты родителей.