Открытие (фильм, 2017)


«Открытие» (англ. The Discovery) — второй полнометражный фильм американского режиссёра Чарли Макдауэлла. Релиз картины состоялся на видеосервисе Netflix 31 марта 2017 года. 20 января 2017 года прошла мировая премьера фильма на кинофестивале «Сандэнс».

Сюжет

Ученому Томасу Харбору удается официально подтвердить существование жизни после смерти. Миллионы людей на Земле начали совершать самоубийства. Тем временем, сын учёного, Уилл Стивенсон, едет к отцу в научный центр, расположенный в старом замке, где живут, в том числе, и люди, предпринимавшие неудачные попытки самоубийства. По дороге он знакомится с девушкой по имени Айла, с которой вскоре расстаётся. Приехав к отцу, Уилл во время прогулки видит, как Айла пытается утопиться в океане, и спасает её. Затем он приводит её в центр, где она, пройдя тестирование, становится членом коллектива.

В ролях

  • Руни Мара — Айла
  • Джейсон Сигел — Уилл
  • Роберт Редфорд — Томас Харбор
  • Райли Кио — Лейси
  • Джесси Племонс — Тоби
  • Рон Кэнада — Купер

Производство

В октябре 2015 года было анонсировано, что Руни Мара и Николас Холт сыграют влюбленную пару в фильме американского режиссёра Чарли Макдауэлла. Съёмки запланировали на январь 2016 года провести в Род-Айленде. Сценарий к фильму Макдауэлл написал совместно с Джастином Ладером, с которым он ранее сотрудничал над своим первым полнометражным фильмом «Возлюбленные». Продюсировать картину взялись Алекс Орловский и Джеймс Д. Штерн. Роберт Редфорд и Джейсон Сигел, заменивший Николаса Холта (покинул проект из-за конфликта съемочных графиков), примкнули к основному касту в марте 2016 года. Позже к актерскому составу присоединились Райли Кио и Джесси Племонс.

Критика

Фильм «Открытие» получил смешанные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 44 % на основе 45 рецензий со средним баллом 5.6 из 10. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 55 из 100 на основе 18 рецензий критиков, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы».