Рашид, Карим


Карим Рашид (араб. كريم رشيد‎, англ. Karim Rashid; 18 сентября 1960, Каир) — известный промышленный дизайнер. Карим Рашид запустил в производство около 2500 разработок, включая проекты дизайна мебели, посуды, модных аксессуаров, упаковки, фурнитуры, осветительных приборов, а также интерьеры, инсталляции и прочие архитектурные проекты.

Биография

Карим Рашид родился в 1960 году в Каире (Египет). Наполовину египтянин (по отцу), наполовину англичанин, Карим рос в Англии и Канаде. В семье было трое детей, художественный вкус Кариму привил отец — художник и театральный декоратор, который любил брать сына на этюды. Промышленному дизайну Рашид обучался в Университете Карлтон (англ. Carleton University) в Оттаве (Канада). Получив в 1982 году степень бакалавра, продолжил учёбу в Неаполе (Италия), а за тем на год переехал в Милан, где стажировался в студии Родольфо Бонетто (итал. Rodolfo Bonetto Studio).

После стажировки вернулся в Канаду и семь лет проработал с «KAN Industrial Designers». С этого времени он начинает плотное сотрудничество с такими компаниями, как Sony, Citibank, Issey Miyake и др., шаг за шагом перемещаясь в тесный ряд самых успешных, модных и авторитетных дизайнеров современности.

С 1985 по 1991 год он был одним из основателей и дизайнеров Babel Fashion Collection and North.

В 1993 году открывает в Нью-Йорке собственную студию дизайна.

Работы Карима представлены ​​в 20 постоянных экспозициях музеев по всему миру, включая MoMA, Центр Помпиду и SFMOMA.

В 2012 году Карим Рашид сотрудничал с художником Теренсом Ко, выпустив ограниченное количество зимних пальто для 10-летия итальянского бренда Peuterey.

В 2016 году было объявлено, что Рашид взялся за многомиллионную модернизацию Temptation Resort and Spa в Мексике.

Творчество

Каждым шагом Карим Рашид демонстрирует интерес не только к проектированию или созданию отдельных предметов или пространств, но дизайну среды обитания в самом широком смысле слова. «Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией — специализируйся в целом на жизни», — гласит одна из 50 заповедей, сформулированных дизайнером.

ACME Studio, Nambé, Method, Prada, Umbra, Alessi, Target, Alivar, Kartell, Foscarini, Artemide — вот далеко не полный перечень его клиентов. Рашид оформляет рестораны в Нью-Йорке и Токио, гостиницы в Лондоне, Афинах и Лос-Анджелесе, интерьеры бутиков, выставок и студии известнейших телеканалов.

Забыть о стиле, думать об удобстве. Осознать роскошь свободы вместо роскоши материального. В этом ключ к пониманию сути творчества и мировосприятия Карима Рашида. Беззаботность чистых и ярких цветов, гладкие глянцевые поверхности, простые и мягкие очертания… Несколько лет назад Карим Рашид исключил из своего гардероба чёрный цвет, теперь его фавориты — белый и розовый. Также и в творениях дизайнера редко можно встретить чёрный цвет.

«Мне кажется, что искусственное в последнее время становится естественным — то есть нам не следует больше разделять искусственные материалы и природные. Как не следует отделять технологическое от человеческого».

— Карим Рашид (из интервью порталу Известия Науки)

Рашид предпочитает современные материалы на синтетической основе традиционным натуральным. Новейшие технологии помогают сделать каждый предмет практичным, удобным, дешёвым. Дизайнер уверен, что изменить мир в лучшую сторону можно лишь тогда, когда люди отказываются от ностальгии по прошлому — в любом проявлении. «Я хочу изменить мир» («I want to change the world»), — заявляет он миру с обложки своей первой книги-манифеста, вышедшей в 2001 году в издательстве Universe Publishing.

Работы Рашида выставлены во многих музеях мира: Museum of Modern Art в Нью-Йорке, Musee des Arts Decoratifs в Монреале, Tokyo Gas в Токио, Groningen Museum в Голландии и многих других музеях. Дизайнер является обладателем более трёхсот наград и премий, в том числе Daimler Chrysler Design Award (1999 год), George Nelson Award (1999), the Silver IDEA Award (1999), Industrial Design Excellence Award (1998), золотая награда в номинации «мебель» от Industrial Designers Society of America (IDSA) (2001 год), «Лучший новый дизайн ресторана» от Esquire magazine (2003 год) и IDSA (Industrial Design Excellence Award, 2005 год) и многих других.

Он читает лекции, проводит презентации и мастер-классы по всему миру и охотно участвует в жюри международных дизайнерских конкурсов. Рашид преподавал промышленный дизайн в Университете искусств Филадельфии, обучал ремеслу дизайнера в институте Пратта, Школе дизайна Род-Айленда и Колледже искусств Онтарио, является обладателем почётного титула доктора Колледжа искусств и дизайна Конкоран (Corcoran College of Art + Design) в Вашингтоне.

Личная жизнь

Карим Рашид родился в межнациональной семье — его отец египтянин, а мать — англичанка. Из-за того, что во время родов пуповина была обернута вокруг шеи Карима, в детстве у него наблюдались задержки в развитии и проблемы с речью. Семья Карима эмигрировала в Канаду, где он и начинал обучение. Брат и сестра Карима так же являются представителями творческих профессий: Ханни Рашид стал знаменитым архитектором, а сестра Сорая Рашид занимается живописью и музыкой.

Первый брак Рашида был с web-дизайнером Меган Ланг в 1995 году. Позже пара развелась в 2005 году. Он познакомился с Ланг в 1991 году, когда Рашид некоторое время преподавал в качестве доцента в Школе дизайна в Род-Айленде, где она в то время она была студенткой.

В 2008 году Рашид женился на Иване Пурич. Карим Рашид развелся с Иване Пурич в 2018 году. Они встретились на вечеринке в Белграде в 2006 году, когда Карим работал послом Белградской недели дизайна. У пары есть ребёнок — Кива Рашид, которая родилась в 2013 году.

Карим Рашид, как и ряд творческих деятелей имеет собственный стиль в одежде — он известен своей любовью к белым и розовым цветам.

Карим Рашид в России

С 27 сентября по 30 октября 2005 года состоялась выставка работ Карима Рашида в Галерее Гари Татинцяна.

В 2008 году в Москве в торговом доме «Весна» на Новом Арбате состоялось открытие концепт-стора Bosco 3.14 компании Bosco di Ciliegi, интерьер которого создал Карим Рашид.

В 2012 году разработал новый дизайн статуэтки «Золотого граммофона».

Несколько раз посещал промышленную выставку «Иннопром» в Екатеринбурге.