Серохвостов, Даниил Русланович


Даниил Русланович Серохвостов (род. 4 апреля 1999, Барнаул) — российский биатлонист. Выступает за сборную России. Победитель и призёр этапов Кубка мира. Чемпион России в спринте.

Биография

Родители тренеры Заринской ДЮСШ Руслан Яковлевич Серохвостов и Дария Дариковна Мурзина поставили Даниила на лыжи в три года. А первый раз в биатлоне Серохвостов себя попробовал в 13 лет.

Юниорская карьера

29 января 2020 Серохвостов выиграл золото юниорского чемпионата мира в Ленцерхайде в эстафете. Участник юниорского чемпионата мира в 2021 года в Обертиллиахе, где выступил неудачно — не попал в десятку в личных гонках и был десятым в эстафете. Призёр этапов юниорского Кубка IBU (Поклюка, декабрь 2019).

Взрослая карьера

На «Ижевской винтовке-2020» вышел на старт в одной гонке — стал пятым с двумя промахами в спринте.

После этого Серохвостов в январе 2021 года выступал на этапе Кубка IBU в Арбере. Лучший показатель в личной гонке — 6-е место в спринте. Стал победителем этапа Кубка IBU в смешанной эстафете.

В сезоне 2021/22 дебютировал на Кубке мира на этапе в Эстерсунде 27 ноября 2021 года, заняв 15-е место в индивидуальной гонке. На том же этапе впервые попал на пьедестал Кубка мира, заняв третье место в эстафете, этот же результат повторил на следующем этапе в Хохфильцене. Затем в Рупольдинге одержал победу в мужской эстафете.

Сезон 2021/2022

  • 4 декабря 2021 года занял третье место в эстафете на этапе Кубка мира в Эстерсунде.
  • 12 декабря 2021 года занял третье место в эстафете на этапе Кубка мира в Хохфильцене.
  • 15 января 2022 года занял первое место в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге.
  • 23 января 2022 года занял второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Антхольце.

Статистика выступлений в Кубке мира

На счету Даниила Серохвостова 4 призовых места:

Олимпийские игры

Первые места в гонках

Вторые места в гонках

Третьи места в гонках

Места в общем зачёте Кубка мира

Результаты сезонов