Университет имени Менделя


Университет Менделя в Брно (чеш. Mendelova univerzita v Brně) — один из самых старых университетов Чехии и старейшее высшее учебное заведение Чешской Республики в области сельского и лесного хозяйства. Университет назван в честь выдающегося ученого в области генетики — Грегора Менделя.

Был основан при непосредственном участии президента Т. Г. Масарика в 1919 году и первоначально носил название «Высшая сельскохозяйственная школа в Брно».

Является государственным высшим учебным заведением, финансируется Министерством образования, молодежи и спорта в ЧР.

Включает в себя пять факультетов, а также отдельную «образовательную единицу» — Институт непрерывного образования.

В настоящее время в Университете учится более 10 тысяч студентов.

Предлагает обширный список специальностей, среди которых: экономика, финансы, биотехнология, виноделие, пищевые технологии, безотходные технологии, ландшафтный дизайн, дизайн и производство мебели, туризм и агротуризм, общественное управление, региональное развитие и т. д.

История университета

Первые попытки создать сельскохозяйственный университет в Моравии относятся к 1864 году. Однако они не увенчались успехом из-за препятствий политического, экономического и национального характера, и только возникновение самостоятельной Чехословацкой Республики в октябре 1918 года дало возможность открыть подобный университет.

Высшая сельскохозяйственная школа в Брно (чеш. Vysoká škola zemědělská v Brně) была создан в соответствии с Законом №460 от 24 июля 1919 года (название сохранялось вплоть до 1994 года).

Первоначально университет состоял из двух факультетов: экономического и лесного хозяйства.

В период между Первой и Второй мировыми войнами университет два раза находился на грани прекращения своего существования. Первый раз — во время послевоенного кризиса в 1920-1924 гг., второй — в 1930-1931 гг. из-за последствий Великой депрессии.

17 ноября 1939 года, в период оккупации Чехии гитлеровской Германией (Протекторат Богемии и Моравии), университет, как и другие чешских ВУЗы, был закрыт.

Успешное послевоенное восстановление приостановили февральские события 1948 года, когда политические проверки не прошло 27,7% слушателей университета.

В 1950 году на основании Закона о высшем образовании изначально созданные факультеты прекратили своё существование. Вместо них появились два новых: агрономический факультет и факультет лесного хозяйства.

Кроме того в конце 50-х годов потребность в профессиональном управлении сельским хозяйством и интенсификации его механизации стала причиной создания нового факультета экономики.

В 1964 году рост числа студентов и возникший при этом дефицит учебных площадей привели к созданию так называемого Йиглавского отделения, где до 1994 года велось обучением студентов-первокурсников.

Послабления 60-х годов позволили создать отдельные лаборатории для изучения таких тем, как использование радиоизотопов, электронная микроскопия, вычислительная техника; приборостроение, а также подразделения научно-технической информации и редакционные центры. А создав кафедру Международной биологической программы, Университет сельского хозяйства стал участником престижного проекта ЮНЕСКО.

70-е годы XX века характеризовались строительством учебных помещений, модернизацией и внедрением новых образовательных технологий.

80-е годы знаменовали появление междисциплинарных исследований и комплексных научно-технических программ. Также был основан Центр развития биотехнологии.

В 1985 г. был создан факультет садоводства в г. Леднице на Мораве.

Ноябрьские события 1989 года («бархатная революция») вызвали серьезные изменения в жизни университета, как ответную реакцию на преобразования во всех сферах экономики страны.

В 1995 году Высшая сельскохозяйственная школа была переименован в Университет сельского и лесного хозяйства им. Менделя, таким образом связав себя с наследием основателя генетики Грегора Менделя.

С 1998 года университет начал процесс реализации Европейской кредитной системы, которая в данный момент используется на всех факультетах.

В 2003 году был создан Институт непрерывного образования (с 2006 года является одним из университетских подразделений).

В 2008 году для подготовки специалистов в области экономики как в региональном и национальном, так и в международном контекстах, был создан факультет регионального развития и международных отношений.

До 2010 года носил название Университет сельского и лесного хозяйства имени Менделя.

В 2011 году, основав отдельную образовательную единицу - Институт CEITEC MENDELU, университет стал участником межвузовского научного центра передовых технологий - Центрально-европейского технологического института (CEITEC).

В конце 2012 года университет получил от Европейской комиссии престижные сертификаты ETCS Label и Diploma Supplement Label, подтверждающие, что его учебные программы и экзаменационная система соответствуют принципам Болонской декларации.

24-го июля 2014 г. Университет сельского и лесного хозяйства им. Менделя в Брно отметил свой 95-летний юбилей.

Панорама университета

Факультеты и отделения

  • Агрономический факультет (http://af.mendelu.cz/en/)
  • Факультет лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности (https://web.archive.org/web/20151015024550/http://www.ldf.mendelu.cz/en)
  • Факультет экономический (http://www.pef.mendelu.cz/en/)
  • Факультет садоводства (http://zf.mendelu.cz/en/)
  • Факультет регионального развития и международных исследований (http://frrms.mendelu.cz/en/)
  • Институт непрерывного образования (http://icv.mendelu.cz/en/)

Международное сотрудничество

Летом 2014 г. Университет им. Менделя получил Charter for Higher Education в рамках программы Erasmus+

Исполнительное агентство по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам в Брюсселе предоставило Университету сельского и лесного хозяйства им. Менделя в Брно Charter for Higher Education в рамках программы Erasmus +, дающий право участия в этой программе и возможности для реализации международного сотрудничества в 2014-2020 гг.

Данное событие открывает ВУЗу доступ к финансовой поддержке программы международного обмена и стажировок (в рамках концепции международной мобильности) не только внутри ЕС, но и в странах третьего мира, которые ранее не были в неё включены.