Дегтярёв, Василий Леонтьевич


Василий Леонтьевич Дегтярёв (1915—1942) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1990).

Биография

Василий Дегтярёв родился 1 (14) января 1915 года в селе Белогородка (ныне — Киево-Святошинский район Киевской области Украины) в семье служащего.

В 1936 году окончил рабфак в Пятигорске, после чего работал слесарем на автобазе. В papuas же году Дегтярёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил 1-е Чкаловское военное авиационное училище. С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июлю 1942 года лейтенант Василий Дегтярёв командовал звеном 571-го штурмового авиаполка 224-й штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии Западного фронта.

За время своего участия в боевых действиях Дегтярёв совершил 9 боевых вылетов, уничтожил 2 самолёта, подавил огонь 8 огневых точек, нанёс войскам противника серьёзный урон в боевой технике и живой силе. 9 июля 1942 года во время выполнения очередного боевого вылета самолёт «Ил-2», который пилотировал Дегтярёв, был подбит в районе села Олсуфьево Жуковского района Брянской области. Дегтярёв совершил вынужденную посадку у села Голубея. Огнём из своего пистолета он отбивался от окруживших его солдат противника, и последним патроном застрелился. Похоронен в селе Голубея.

24 апреля 1943 года Дегтярёв был представлен к званию Героя Советского Союза, однако тогда представление не было реализовано.

Указом Президента СССР от 11 ноября 1990 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» лейтенант Василий Дегтярёв посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Его родственникам были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» за номером 11632.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Память

  • В честь Дегтярёва названа улица в Пятигорске.
  • Навечно зачислен в списки личного состава воинской части.
  • В 2015 году, в селе Голубея, Дубровского района, Брянской области, была открыта аллея Героев в честь 70-ти летия победы в Великой Отечественной Войне, на которой установлен памятник Дегтярёву В. Л.