Флаг Сернурского района


Флаг муниципального образования «Сернурский муниципальный район» Республики Марий Эл Российской Федерации.

Опознавательно-правовой знак — флаг муниципального образования «Сернурский муниципальный район» — является символом суверенитета и достоинства муниципального образования, представительского статуса, единства его территории и прав, исторического значения.

Описание

Флаг муниципального образования «Сернурский муниципальный район» представляет собой прямоугольное полотнище соотношением ширины к длине 2:3, в центре которого расположено изображение герба, оно делит полотнище флага на две половины. Правая и левая части окрашены переменными цветами симметрично по отношению к изображению герба.

— .

Обоснование символики

Флаг разработан на основе герба муниципального образования «Сернурский муниципальный район», геральдическое описание которого гласит: «В рассечённом серебром и зеленью поле подобная острию оконечность переменных цветов, сопровождаемая по сторонам двумя сообращёнными стоящими птицами с воздетыми крыльями; вершина оконечности заканчивается выступающим вилообразным крестом, в соединении два раза ромбовидно уширенным и с дважды гаммированными вовнутрь штамбовыми плечами».

Композиция флага района составлена из древнемарийских космологических символов — мирового древа (древа жизни) и птиц. Элементы символики выполнены в традиционном стиле марийской вышивки.

Представление о мировом древе (и священной роще) как сложном прообразе мира, как символе мирового устройства и мифологическом объекте, соединяющем верхний средний и нижний миры, а также о священной водоплавающей птице как вестнике богов, сохранилось в марийской национальной культуре до наших дней. Это особенно характерно для северо-восточного региона Марий Эл, в частности, для сернурской стороны.

Дерево символизирует бессмертие, вечность, жизненность, ибо черпает энергию из основных природных стихий: корни — из земли и воды, крона — от солнечных лучей из воздуха.

Птицы согласно геральдической традиции, косвенно указывают на преемственность по отношению к историческому гербу Уржумского уезда, в состав которого входила территория района.

Птицы в геральдике — символ солнца, ветра, полёта души, свободы, счастья, а также означают плодородие (женскую основу).

Белый цвет (серебро) означает чистоту миролюбие, белый свет.

Зелёный цвет — символизирует надежду, богатство природы.

Цвета соответствуют марийской орнаментальной традиции, характерной для сернурской стороны. Переменность цветов — геральдическое объединение орнаментального знака и полей полотнища.