Богуслав IV


Богуслав IV (XIII век — 19 февраля 1309) — князь Поморский в 1278 — 1309 годах. Происходил из династии Грифичей.

Биография

Родовой герб династии Грифичичей

Богуслав — старший сын герцога Барнима I и его первой жены, есть предположение, что она — дочь шведского короля Эрика X. Богуслав к смерти отца (1278 год) повзрослел, назначен его соправителем с 1276 года. Его братья, Барним II и Оттон I были ещё очень молоды.

В начале 80-х годов XIII века Богуслав IV вступил в войну с маркграфством Бранденбург. В это время он женился на Матильде, дочери Иоганна I и сестре правящего маркграфа Оттона IV. Но все его дети были от второй жены, Маргариты, дочери князя Рюгена Вислава II. Сын Вартислав IV правил в Западной Померании и наследовал Рюген. Их дочь Елизавета Померанская (1291—1349) вышла замуж за герцога Эриха I Саксен-Лауэнбургского около 1318 года. Их дочь Евфимия Померанская вышла замуж за датского короля Кристофера II.

К 90-м годам XIII века братья повзрослели, и Померания была разделена между ними. Богуслав получил Вольгаст, Барним II вскоре умер, а Оттон IV управлял Щецином.

В XIV веке он имел связи с будущим королём Польши Владиславом. Безуспешно десять лет воевал с Бранденбургом. Он умер в 1309 году, оставив свою долю Померании сыну Вартиславу IV.

Генеалогия