Бездисковое колесо


Бездисковое колесо — особый вид автомобильного колеса, которое не имеет диска, а обод такого колеса крепится непосредственно к ступице колеса. Как правило, такие колёса используются на грузовых автомобилях или спецтехнике большой грузоподъёмности, а также на автобусах и троллейбусах большой или особо большой вместимости.

История

Бездисковые колёса начали появляться ещё в 1920-х годах XX века, однако своё распространение стали получать ближе к 1940-м годам. Наиболее распространенным типом такого колеса стала конструкция стала типа «Трилекс» (TRILEX), разработанная в Швейцарии в 1929 году. Их начали применять на грузовых автомобилях грузоподъёмностью свыше 6-8 тонн и общей массой свыше 10-12 тонн, то есть у тех, у которых номинальная нагрузка на колесо превышала 20 кН, а также на автобусах или троллейбусах, созданных на шасси или агрегатной базе таких грузовиков. В Европе и США массовое применение бездисковых колёс на тяжёлом автотранспорте получило широкое распространение к 1950-м годам.

В СССР первым серийным дорожным грузовым автомобилем, получившим бездисковые колёса, стал МАЗ-500, а внедорожными — полноприводные армейские грузовики ЯАЗ-214 и МАЗ-502. Позднее бездисковые колёса стали применять и на тяжёлых грузовиках КамАЗ и КрАЗ. С начала 1960-х такой тип колёс стали устанавливать и на новые модели советских автобусов и троллейбусов. Например, на троллейбусах ЗиУ-5 (с 1963 года), на автобусах ЛАЗ-699 и ЛиАЗ-677 — машинах, имевших полную массу более 12-14 тонн. Широко бездисковые колёса применялись и на автобусах Ikarus, особенно на моделях, предназначенных для экспорта в СССР.

К 1980-ым годам на Западе, постепенно, начали отказываться от широкого применения бездисковых колёс на автомобильном транспорте. В странах постсоветского пространства отказ от использования типа таких колес начался, примерно, с конца 1990-х. Большая часть современного грузового автотранспорта вновь использует колёса с дисками.

Конструкция

Бездисковые колёса состоят из:

  • 1. Обода колеса
  • 2. Ступицы
  • 3. Крепления (прижимы)
  • 4. Шпилек
  • 5. Гаек

Бездисковые колёса закрепляют на самой ступице. На спицах ступицы расположены шпильки. Обычно количество спиц и шпилек на них не превышает 5-6, но может быть и более, если автомобиль имеет сверхнагрузку на свои колёса. Сам обод может быть как разборным (состоящим из разъёмных секторов), так и неразборным (например у автомобилей КамАЗ). При разборном ободе колесо монтируют, собирая секторы обода в ненакачанную шину, затем собранное колесо надвигают на конические посадочные поверхности спиц ступицы, закрепляют специальными прижимами на шпильках и гайками. Ступицы колёс изготавливают из стали или ковкого чугуна. К ним крепятся элементы тормозных механизмов — диски и барабаны. Ступица устанавливается на подшипниках, которые должны воспринимать не только радиальные, но и осевые усилия от действия боковых сил. В ступицах устанавливают конические роликовые или шариковые радиально-упорные подшипники.

В подшипники колёс закладывается смазка, выдерживающая высокие температуры. Для предотвращения вытекания смазки и попадания грязи подшипники уплотняются сальниками.

Постепенный отказ

Ещё в СССР на автомобилях УралАЗ , КамАЗ и автобусах ЛАЗ начался переход на так называемую евроступицу, классическое дисковое колесо с креплением на 10 шпилек . КАМАЗ полностью отказался от бездисковых колёс в 2000 году , ЛИАЗ в 1995 , МАЗ в 2006, Икарус в 1996 .