В краю крови и мёда


«В краю крови и мёда» (англ. In the Land of Blood and Honey) — художественный фильм Анджелины Джоли в жанре драма. Сценарий фильма написан самой Анджелиной Джоли. Фильм повествует об истории любви сербского солдата и боснийской девушки, разворачивающейся на фоне Боснийской войны. Снимался в Венгрии. Премьера фильма состоялась 5 декабря 2011 года в School of Visual Arts (Нью-Йорк). Фильм вышел на экраны США в ограниченном прокате 23 декабря 2011 года. Мировая премьера состоялась 12 февраля 2012 года на международном кинофестивале в Берлине во внеконкурсном показе.

Сюжет

Действие фильма проходит в 1992 году на фоне Боснийского конфликта на Балканах. Главные герои фильма, серб и боснийская девушка, встречаются и влюбляются друг в друга. Далее начинается война, которая ставит их по разные стороны фронта. Следующая встреча героев происходит в лагере для военнопленных — теперь они враги.

Название фильма происходит от теории, согласно которой топоним «Балканы» образован от турецких слов «бал» (мёд) и «кан» (кровь); однако, согласно научной теории, название полуострова происходит от названия одноимённых гор, которые, в свою очередь, восходят к «Balkan» — «большая, высокая горная цепь, поросшая лесами».

В ролях

  • Горан Костич — Даниел
  • Зана Марьянович — Айла
  • Раде Шербеджия — Небойша
  • Никола Джурицко — Дарко
  • Бранко Джурич — Александар
  • Милош Тимотиевич — Дуржа
  • Альма Терзич — Хана
  • Джана Пиньо — Надя
  • Доля Гавански — Майда
  • Феда Стукан — Петар
  • Эрмин Браво — Мехмет
  • Борис Лер — Тарик
  • Елена Йованова — Эсма

Создание

Анджелина Джоли о своём фильме:

«В краю крови и мёда» — это история любви, которая могла бы случиться, если бы не случилась война.

Мы, американцы, обладаем серьезной артистической школой и тонким пониманием искусства, но эмоциональная глубина, присущая людям из этого региона, нам недоступна. Так что для меня как режиссёра не существовало никаких сомнений в выборе актеров для фильма — однозначно только местные исполнители.

Это было такое мощное ощущение добра, света, любви, мёда, если хотите, что всякая боязнь возможных конфликтов исчезла в один миг. В таком духе всеобщего братства и единения мы работали с первого до последнего дня, и смею заверить, что в такой атмосфере я побывала впервые.

Критика

  • Фильм получил смешанные отзывы. По состоянию на 19 декабря 2012 года рейтинг веб-сайта Rotten Tomatoes показывает, что на основе отзывов 77 критиков фильм получил положительный отклик от 56 % критиков. Средний рейтинг 5,9/10.
  • Режиссер Эмир Кустурица заявил, что голливудский фильм представляет собой заказ на службе у пропаганды, добавив при этом, что режиссерский дебют Джоли считает плохим, впрочем как и большинство голливудских фильмов.
  • Кинокритик Андрей Плахов на противовес отозвался о фильме в позитивном ключе, заметив: «Нельзя отрицать тот факт, что фильм сделан с вдохновением и страстью, давно забытыми Голливудом. И вовсе нет там привычных схем военного кино; даже некоторая профессиональная неуклюжесть в построении сценария, как ни странно, работает на общий эмоциональный эффект».
  • Тодд Маккарти пишет в The Hollywood Reporter, что Джоли «заслуживает значительного доверия за создание мощной, гнетущей атмосферы и очень достоверной постановке ужасных событий».

Интересные факты

Прообразом отца Даниела — генерала Небойши Вукоевича с большой вероятностью послужил командующий армией боснийских сербов в 1992−95 гг. генерал Ратко Младич, против которого в 1995 г. после бойни в Сребренице были выдвинуты обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, и который был арестован и выдан сербскими властями Международному трибуналу в Гааге летом 2011 г. Небойша в фильме — самый высокопоставленный и авторитетный из сербских офицеров в картине, в нескольких эпизодах он руководит совещаниями, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся ведения войны в целом (что в реальности в период, рассматриваемый в картине, было прерогативой исключительно Младича). Кроме того, в фильме отец Даниэла рассказывает Айле, что в детстве его семья пострадала от мусульман, служивших у немцев, и называет имя сестры Милица. Отец Младича погиб от рук сотрудничавших с нацистами хорватских усташей, а сестру Младича звали также Милицей.

Награды и номинации