Карамира, Фродуальд


Фродуальд Карамира (руанда Froduald Karamira; 14 августа 1947 года — 24 апреля 1998 года, Кигали) — руандийский политик, осуждённый за преступления, связанные с организацией и осуществлением геноцида в Руанде в 1994 году, а также распространение ненавистнических высказываний по признаку этнической принадлежности. Был приговорён к смертной казни руандийским судом и стал одним из последних 24 человек, казнённых в Руанде.

Биография

Ранние годы

Родился в селении Мушубати (Руанда-Урунди; ныне в секторе Муханга одноимённого района Южной провинции Руанды) в семье тутси. В сознательном возрасте стал частью хуту, благодаря руандийским традициям, допускавшим переход и одной общности в другую.

Политическая карьера

В период геноцида был вице-президентом и одним из лидеров экстремистского крыла партии MDR.

23 октября 1993 года в ходе публичного выступления впервые использовал термин «Власть хуту», который затем стал обозначением экстремистов хуту и их доктрины, одним из главных идеологов которой и стал Карамира. Кроме того, он призвал хуту «восстать», «принять необходимые меры» и «искать в себе врага, который среди нас». Согласно обвинительному заключению, он лично нёс ответственность за убийства сотен тутси, включая 13 членов его собственной семьи. Также было сказано, что он сыграл ключевую роль в создании и обеспечении оружием ополчения «Интерахамве».