Сейловичи


Сейловичи (белор. Сейлавічы) — агрогородок в Несвижском районе Минской области. Центр Сейловичского сельсовета. Население 613 человек (2009).

География

Сейловичи находятся в 9 км к северо-востоку от центра города Несвиж. Местность принадлежит бассейну Немана, вокруг деревни расположена сеть мелиоративных каналов, имеющих сток в реку Уша. Через село проходит автодорога Несвиж — Бузуны.

История

Впервые упоминается в 1586 году, когда Николай Христофор Радзивилл «Сиротка» даровал Несвижскому католическому приходу земельный участок у Сейловичей. В XVII—XVIII веках имение принадлежало Радзивиллам, в 1722 году Анна Радзивилл отдала Сейловичи местной шляхте в ленное владение.

В 1793 году в результате второго раздела Речи Посполитой Сейловичи вошли в состав Российской империи, принадлежали Слуцкому уезду, относились к Несвижской ординации Радзивиллов. В 1897 году деревня насчитывала 89 дворов, 511 жителей.

В результате Рижского мирного договора 1921 года Сейловичи вошли в состав межвоенной Польши, где были в составе Несвижского повета Новогрудского воеводства. В 1921 году насчитывала 592 жителя. С сентября 1939 года в БССР.

Достопримечательности

  • Католический храм Сердца Иисуса. Деревянный храм, памятник архитектуры. Построен в XIX веке, обновлён в 1920-е годы.