Орбакайте, Кристина Эдмундовна


Кристина Эдмундовна Орбакайте (лит. Kristina Orbakaitė, род. 25 мая 1971, Москва) — советская и российская эстрадная певица, актриса; заслуженная артистка РФ (2013). Член Международного союза деятелей эстрадного искусства.

Дочь певицы, актрисы, народной артистки СССР Аллы Пугачёвой и артиста эстрадно-циркового жанра Миколаса Эдмундаса Орбакаса.

На счету Орбакайте — несколько театральных работ и около трёх десятков работ в кинофильмах, телефильмах, мюзиклах. Репертуар певицы насчитывает более ста пятидесяти песен.

Биография

1971—1985 годы

Родилась 25 мая 1971 года в Москве в семье начинающей певицы Аллы Пугачёвой и артиста оригинального жанра Миколаса Эдмундаса Орбакаса. По некоторым источникам, Орбакайте родилась в Лондоне. Родители развелись, когда ей было два года.

Из-за плотного гастрольного графика родителей Орбакайте редко виделась с ними. Вплоть до поступления в школу большую часть детства прожила в Литве у родителей Орбакаса в посёлке Швянтойи (ныне в составе города Паланги) у Балтийского моря и у родителей Пугачёвой в Москве. Под надзором бабушки по материнской линии Зинаиды Архиповны занималась на фортепиано. Занималась в балетной школе. К 1978 году относится первое выступление Орбакайте на телевидении — в передаче «Весёлые нотки», где она спела песню «Солнышко смеётся» (музыка Эдуарда Ханка).

В одиннадцатилетнем возрасте была утверждена на роль Лены Бессольцевой в фильме Ролана Быкова по повести Владимира Железникова «Чучело». Съёмки фильма проходили с сентября 1982 по март 1983, а премьера состоялась 9 января 1984 года в Московском Доме кино.

Во время премьерного показа фильма в США работа Орбакайте вызвала восторженные отзывы американских кинокритиков. Газета «Los Angeles Times» в своей рецензии сравнила Орбакайте с Мерил Стрип:

Фильм снят в великолепной смешанной цветовой гамме: улицы, где среди падающих листьев носятся стаи подростков в школьной форме; и тёмные комнаты, заставленные гнутой мебелью, в старых, похожих на пряничные, деревянных домах. А в центре — выделяющаяся из общей массы, постоянно открывающаяся с новой стороны главная героиня в исполнении 12-летней Кристины Орбакайте, которая из наивного ребёнка, трогательно стремящегося стать своей среди одноклассников, вырастает в настоящую личность. Кристина играет Лену, светловолосую тонкую, как тростинка, девочку, которая новенькой приходит в маленькую провинциальную школу в одном из подмосковных городков на берегу реки. Её лицо отличается той особой простотой, которую обессмертили художники эпохи Возрождения; её ясный прямой взгляд потрясает. Такой могла бы быть Мэрил Стрип в 12 лет. И, совершенно предсказуемо, она считает себя уродиной.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] «The film is done with a gorgeous, misty palette: outdoors where uniformed cadet bands oom-pah-pah among the falling leaves, inside in dark, old wooden houses, gingerbread around their shutters, the rooms crammed with bentwood furniture. And at the heart of the film is a luminous, steadily unfolding central performance by a 12-year-old, Christina Orbakaite, who grows from a naive child, pathetically anxious to be accepted, to a genuine heroine. She plays Lena, a reed-like, pale-blond newcomer to a small provincial school in one of the riverside towns that ring Moscow today. Her face has the sort of planes that Renaissance painters immortalized; her clear, direct gaze is pure and shattering. She could be Meryl Streep at the age of 12. Predictably, she believes she’s ugly.» — Los Angeles Times, 10 июля 1987 года

Газета «Richmond Times-Dispatch» назвала игру Орбакайте в фильме «выдающейся», а саму актрису — «дочерью суперзвезды рока»:

«Чучело» Ролана Быкова — необыкновенно сильный фильм о жестокости в среде школьных группировок, которая из «невинного» стремления самоутвердиться за счёт других переходит в настоящую травлю, даже в символическое сожжение на костре. Игра Кристины Орбакайте (дочери суперзвезды рока) — совершенно выдающаяся в роли жертвы.

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] «The film „Scarecrow“ (1983) by Rolan Bykov, is an extraordinarily tough film about the cruelty within the inner circles of schoolchildren, progressing from „innocent“ one-upsmanship to persecution, even effigy burning. Kristina Orbakaite (the daughter of a rock superstar) is outstanding in her role as the victim». — Richmond Times-Dispatch. Richmond, Va., 21 ноября 1987 года

«Washington Post» сравнила юную актрису с ангелом («Orbakaite has seraphic quality», «Washington Post», 18 ноября 1987 года), а «San Francisco Chronicle» охарактеризовала её работу как «незабываемую» («Orbakaite gives haunting performance», «San Francisco Chronicle», 18 сентября 1987 года).

Помимо работы в кино, Орбакайте продолжала делать свои первые шаги на эстраде. В 1983 году в дуэте с матерью спела песню «А знаешь, всё ещё будет». В 1984 году — песню Игоря Николаева «Ну почему». В 1985 году в телепередаче «Утренняя почта» исполнила «Пусть говорят» (музыка и слова Игоря Николаева), которая затем вышла на её первой пластинке.

1986—1995 годы

7 октября 1986 года Орбакайте познакомилась с Владимиром Пресняковым — младшим, с которым через какое-то время начинала встречаться, а позже — жить вместе. 21 мая 1991 года у них родился сын Никита.

Продолжала работу танцовщицей в балете «Рецитал». Снялась в фильмах «Виват, Гардемарины!» (1990), «Гардемарины-III» (1992), «Благотворительный бал» (1993) и «Лимита» (1994). В декабре 1992 года Орбакайте в «Рождественских встречах» Аллы Пугачёвой исполнила песню «Поговорим» (музыка и слова Игоря Николаева). Этот год стал началом сольной карьеры певицы.

Песня «Поговорим» стала хитом. Орбакайте записала ещё несколько композиций, среди которых «Позови меня», «Всё, что им нужно — это только любовь», «Горькое похмелье» и др., сняла несколько клипов и в 1994 году выпустила дебютный альбом «Верность».

Совмещая танцы, съёмки в кино и запись песен, Орбакайте стала играть в театре. В июле 1995 она играла на Малой сцене Московского художественного театра в спектакле «Понедельник после чуда» по пьесе У. Гибсона. Впоследствии за роль Хеллен Келлер в этом спектакле она получает премию Министерства культуры России за лучшую женскую роль. В июле 1995 года поступила на актёрский факультет Российской академии театрального искусства (курс народного артиста СССР Владимира Андреева).

1996—2000 годы

В начале 1996 года отправилась в семейное мировое турне (Пугачёва — Киркоров — Орбакайте — Пресняков) под названием «Звёздное лето». В рамках этого тура она впервые выступает в нью-йоркском «Карнеги холл». В июне 1996 года принимала участие в предвыборной акции «Голосуй или проиграешь» в поддержку Бориса Ельцина, а осенью выпустила второй альбом «Ноль часов ноль минут». Вышли видеоклипы на песни «Танго» и «Вербочки».

В 1997 году рассталась с Владимиром Пресняковым — младшим и начала встречаться с бизнесменом Русланом Байсаровым. 10 мая 1998 года у них родился сын Дени.

В марте 1998 года вышел третий альбом — «Ты», состоящий из 12 песен. Озаглавила альбом песня «Ты», которую раньше исполняла Пугачёва под названием «Ты на свете есть».

Орбакайте продолжала сниматься в кино («Дорога, дорогой, дорогая» (1997) и «Фара» (1998)) и играть в театре («Барышня-крестьянка» (Московский театр имени М. Н. Ермоловой, 1998)). Эта работа — дипломный спектакль Орбакайте как студентки РАТИ.

14 и 15 апреля 1999 года Орбакайте дала свои первые сольные концерты в Москве в ГЦКЗ «Россия» под названием «Той женщине, которая…» Они были приурочены к юбилею Аллы Пугачёвой. Позже вышел одноимённый альбом, включающий аудиоверсию концертов.

В мае 2000 года в Монте-Карло была награждена премией «The World Music Awards» как самая распродаваемая певица России. В сентябре 2000 выпустила четвёртый альбом — «Май».

2001—2005 годы

За этот период Орбакайте выпустила альбомы «Верь в чудеса», «Перелётная птица» и «My life». Гастролировала по России, странам СНГ, Америке, Израилю и Германии. 17 и 18 марта 2001 года дала два сольных концерта в Москве, в ГЦКЗ «Россия». Режиссёром-постановщиком новой программы «Это мой мир» выступила Алла Пугачёва. Концерт неоднократно транслировался по ТВ, вышел на DVD. В ноябре 2001 года Орбакайте вернулась в театр. Её новой работой стал спектакль «Даная» в Московском Театре Эстрады.

В феврале 2002 года получила литовский паспорт. В этом же году Орбакайте была снова признана самой распродаваемой певицей России на «The World Music Awards».

В 2002—2003 годах сотрудничала с певцом Авраамом Руссо. Артисты записали песни «Любовь, которой больше нет» и «Просто любить тебя», за которые получили множество наград; создали совместную концертную программу, с которой выступили в ряде городов, в том числе и в Москве, в Кремлёвском дворце. После чего последовал распад творческого дуэта.

В 2005 году Орбакайте получила премию «МУЗ-ТВ» в номинации «Лучшая исполнительница года». Годом позже получила вторую премию в этой же номинации.

2006—2010 годы

В 2006 году Кристина Орбакайте совместно с Гошей Куценко снялась в комедии Александра Стриженова «Любовь-морковь». Картину посмотрело более 2 млн зрителей, общие сборы превысили 11,5 млн долларов. В 2008 году вышла вторая часть (3 млн зрителей, сборы — 16,9 млн долларов), позже — третья. Также играла роль императрицы Александры Фёдоровны в фильме «Заговор» (2007), посвящённом убийству Григория Распутина.

Летом 2008 года вышел восьмой альбом Орбакайте — «Слышишь — это я». Он состоял из песен последних лет, в том числе композиции «Солнце», «Спичка» и дуэта с Аллой Пугачёвой — «Опять метель», записанного специально для фильма «Ирония судьбы. Продолжение».

В августе 2009 произошёл конфликт между Орбакайте и Русланом Байсаровым из-за их сына Дени. После многомесячной тяжбы, судебных разбирательств и участия Орбакайте на слушаниях в Государственной Думе, посвящённых семейному законодательству, стороны разрешили конфликт, подписав мировое соглашение.

2011—2015 годы

В 2011 году вышла заключительная часть трилогии «Любовь-морковь 3». Фильм посмотрело 1,5 млн зрителей, а сборы картины превысили 8,5 млн долларов.

15 апреля 2011 в Государственном Кремлёвском дворце состоялся сольный концерт Орбакайте. Певица представила новую программу «Поцелуй на бис», и одноимённый — 9-й альбом. После отправилась в большой по городам России и СНГ. 25 и 26 мая 2011 на «Первом канале» вышел специальный выпуск программы «Пусть говорят», посвящённый 40-летнему юбилею певицы.

30 марта 2012 года у Орбакайте и Михаила Земцова родилась дочь Клавдия, названная в честь певицы Клавдии Шульженко и тёти и крёстной матери Аллы Пугачёвой — Клавдии Михайловны Словесник.

26 апреля 2013 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении Кристине Орбакайте почётного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» за заслуги в области искусства.

В 2012—2013 годах Орбакайте продолжила гастролировать с программой «Поцелуй на бис», тур проходил по городам России, Европы и США. В конце 2013 года выпустила 10-й студийный альбом «Маски».

14 августа 2014 года вышел фильм «Тайна четырёх принцесс» с Кристиной Орбакайте в главной роли. Этот фильм стал 17-й по счёту работой актрисы в кино.

С 2016 года

16 апреля 2016 года Орбакайте получила премию «Шансон года» за композицию «Свадебная». В течение года гастролировала с программой «Маски» по городам России, Белоруссии и Латвии, впервые дала сольные концерты в Австралии. 10, 11 декабря 2016 представила новое концертное шоу — «Бессонница», а также одноимённый 11-й по счёту студийный альбом. Премьерный показ шоу «Бессонница» на российском телевидении состоялся 21 января 2017 года в эфире «Первого канала».

24 июля 2018 состоялась премьера спектакля «Двое на качелях» в Московском театре «Современник», в котором Орбакайте играла роль Гитель Моска. Этот спектакль стал четвёртой театральной работой актрисы.

В феврале 2018 представила клип, снятый к композиции «Фарс». Режиссёр — Ирина Миронова. Композиция «Фарс» вышла в качестве сингла в ноябре 2017 года.

В сентябре 2018 года выпустила музыкальное видео на песню «Пьяная вишня». Видео набрало 140 млн просмотров на YouTube (Март 2022 года).

В 2019 году представила клип к композиции «Теряю». Ролик снят в футуристическом стиле. В 2019 году прошли съёмки художественного фильма «Гардемарины IV», где Орбакайте вновь сыграла роль Екатерины Великой.

В 2020 и 2021 годах приняла участие в праздничном концерте Валентина Юдашкина.

18 августа 2020 выпустила mood-video на песню «Свобода». Кадры пустых Москвы и Санкт-Петербурга были сняты во время карантина.

25 декабря 2020 представила клип на песню «Новый год, Come On».

25 мая 2021 года представила песню «Я — Кристина Орбакайте».

15 сентября была награждена премией «Икона стиля» Fashion People Awards.

17 сентября представила новую песню «Сон во сне». По её словам, композиция, в клипе на которую снялась её 8-летняя дочь Клавдия, для артистки очень личная.

10 декабря на XXVI церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» получила приз за вклад в развитие отечественной музыки.

В феврале 2022 года выступила против вторжения России на Украину.

Личная жизнь

Родители

Мать — Алла Борисовна Пугачёва (род. 1949), певица, актриса; народная артистка СССР (1991). Отец — Миколас Эдмундас Орбакас (род. 1945), артист цирка. Младший единокровный брат Фабианас Орбакас — сын Миколаса Орбакаса.

В одном из интервью заявляла, что происходит из немецкого рода фон Орбахов, но во время войны её деду, который женился на полячке и сражался с нацистами, пришлось сменить немецкую фамилию Орбах на литовскую — Орбакас. Приехав в Литву осенью 2001 года, Орбакайте заявила, что ничего подобного она не говорила.

Мужья и дети

В 1986—1997 годах встречалась с певцом Владимиром Пресняковым — младшим. Сын — Никита Пресняков (род. 21 мая 1991 года в Лондоне), музыкант и актёр.

В 1997—2001 годах встречалась с бизнесменом Русланом Байсаровым. Сын — Дени Байсаров (род. 10 мая 1998 года в Москве).

С 9 марта 2005 года — брак с бизнесменом Михаилом Михайловичем Земцовым (род. 15 января 1978). Его родители: стоматолог Михаил Львович Файнберг и Валентина Ивановна Земцова. Дочь — Клавдия Земцова (род. 30 марта 2012 года в Майами).

Творчество

Дискография

Номерные альбомы
  • 1994 — «Верность»
  • 1996 — «Ноль часов ноль минут»
  • 1998 — «Ты»
  • 2000 — «Май»
  • 2002 — «Верь в чудеса»
  • 2003 — «Перелётная птица»
  • 2005 — «My life»
  • 2008 — «Слышишь — это я…»
  • 2011 — «Поцелуй на бис»
  • 2013 — «Маски»
  • 2016 — «Бессонница»
Сборники и компиляции
  • 2001 — «The best»
  • 2002 — «Океан любви»
  • 2002 — «Grand. Часть 1»
  • 2006 — «Grand. Часть 2»
  • 2006 — «Лучшие песни»
  • 2009 — «The Best CD1»
  • 2010 — «The Best CD2»
  • 2021 — «Свобода»
Разное
  • 1999 — «Той женщине, которая…» — live-альбом
  • 2000 — «Tango for three» — промосингл на англ. языке
  • 2001 — «Remixes» — сборник ремиксов
DVD
  • 2000 — «Концерт и лучшие видеоклипы» — концерт «Той женщине, которая…», 16 клипов, выступление в Монте-Карло
  • 2001 — «LIVE» — концерт «Это — мой мир»
  • 2005 — «My life» — одноимённый концерт
  • 2012 — «Поцелуй на бис» — одноимённый концерт, прошедший 15 апреля 2011 в Кремле
  • 2013 — «Маски» — DVD-промосингл

Концертные программы

  • 1999 — «Той женщине, которая»
  • 2001 — «Это мой мир»
  • 2005 — «My Life»
  • 2011 — «Поцелуй на бис»
  • 2016 — «Бессонница»

Избранная видеография

Фильмография

Полужирным начертанием выделены фильмы, в которых Кристина Орбакайте сыграла главную роль.

Театральные работы

  • 1995 — Понедельник после чуда (театр «Игроки») — Хелен Келлер
  • 1997—2000 — Барышня-крестьянка (театр им. М. Н. Ермоловой) — Елизавета Берестова
  • 2001 — Даная («Московский государственный театр эстрады») — Фрина
  • 2018 — Двое на качелях (театр «Современник») — Гитель Моска

Работа в рекламе

  • Сеть магазинов «Снежная королева»
  • Питьевая вода «Святой источник»
  • Рив Гош (2021 — по настоящее время)
  • Чёрный жемчуг (2021 — по настоящее время)

Признание

Государственные награды

  • 1996 — Благодарность Президента Российской Федерации — за большой вклад в становление российской демократии, творческое и инициативное участие в подготовке и проведении кампании всенародных выборов Президента Российской Федерации 1996 года
  • 1996 — Благодарность Президента Бориса Николаевича Ельцина.
  • 2013 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — за заслуги в области искусства.
  • 2018 — почётное звание «Народный артист Кабардино-Балкарской Республики» — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Другие награды, музыкальные премии

«Золотой граммофон»:

  • 1996 — за песню «Если дождь по стеклу»
  • 1997 — за песню «Сыграй, рояль»
  • 1998 — за песню «Ты»
  • 1999 — за песню «Бесприютная душа»
  • 2000 — за песню «Май»
  • 2001 — за песню «Мой мир»
  • 2002 — за песню «Любовь, которой больше нет» в дуэте с Авраамом Руссо
  • 2003 — за песню «Просто любить тебя» в дуэте с Авраамом Руссо
  • 2004 — за песню «Перелётная птица»
  • 2005 — за песню «Ты ненормальный»
  • 2012 — за песню «Прогноз погоды» в дуэте с группой «Дискотека Авария»
  • 2021 — за вклад в развитие отечественной музыки

«Премия Муз-ТВ»:

  • 2005 — в номинации «Лучшая исполнительница года»
  • 2006 — в номинации «Лучшая исполнительница года»
  • 2012 — в номинации «Лучший дуэт года» с группой «Дискотека Авария», песня «Прогноз погоды»

Прочие:

  • 2000 — лауреат международной премии в области популярной музыки «The World Music Awards». Премия вручена Кристине Орбакайте, как самой распродаваемой певице России
  • 2001 — лауреат премии «Овация» в номинации «Солистка года»
  • 2002 — лауреат международной премии в области популярной музыки «The World Music Awards». Премия вручена Кристине Орбакайте, как самой распродаваемой певице России
  • 2005 — лауреат премии «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства
  • 2006 — лауреат премии «Бриллиантовая шпилька» (Первая церемония) в номинации «Блондинка с припевом» (специальная премия, учреждённая «Новинским Пассажем» для самых главных блондинок нашего времени)
  • 2007 — лауреат премии «Бриллиантовая шпилька» (Вторая церемония) в номинации «Блондинка напрокат» (специальная премия, учреждённая «Новинским Пассажем» для самых главных блондинок нашего времени)
  • 2009 — лауреат ежегодной премии в области популярной музыки «Звуковая дорожка» в номинации «Персона года»
  • 2012 — лауреат ежегодной музыкальной премии «20 лучших песен» по версии сводного национального музыкального чарта «Красная звезда» и «Первого канала» за песню «Прогноз Погоды» (16 место чарта за 2012 год) в дуэте с группой «Дискотека Авария»
  • 2013 — лауреат первой церемонии вручения премии «Top Hit Awards» по итогам чарта портала «Top Hit» за 2012 год в номинации «Самый популярный дуэт» — Кристина Орбакайте и группа «Дискотека Авария» — за исполнение песни «Прогноз погоды»

Документальные фильмы и телепередачи

  • «Кристина Орбакайте. „Дочка матери“» («Первый канал», 2009)
  • «Кристина Орбакайте. „Главная роль“» («Первый канал», 2021)