Ordina Open 2007

Ordina Open 2007 — 18-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в нидерландском городе Хертогенбос и являющегося частью тура ATP в рамках международной серии и тура WTA в рамках серии соревнований 3-й категории.

В 2007 году турнир прошёл с 18 по 25 июня. Соревнование завершало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Прошлогодние победители:

• в мужском одиночном разряде — Марио Анчич
  • в женском одиночном разряде — Михаэлла Крайчек
  • в мужском парном разряде — Мартин Дамм и Леандер Паес
  • в женском парном разряде — Янь Цзы и Чжэн Цзе

Общая информация

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал Томми Робредо (№ 7 в мире на тот момент), испанец не смог подтвердить свой статус, уступив в четвертьфинале. В его отсутствие титул достался второму сеянному: хорвату Ивану Любичичу, переигравшему в финальном матче Петера Весселса, начавшим росмаленское соревнование с квалификации. Прошлогодний чемпион — Марио Анчич — не защищал свой титул.

Парный приз свёлся к матчу первой и третьей команды посева, где менее рейтинговый альянс Джефф Кутзе / Рогир Вассен оказался чуть сильнее прошлогодних чемпионов: Мартина Дамма и Леандра Паеса, доказав своё преимущество лишь в концовке решающего тай-брейка. Представитель Нидерландов выиграл домашний турнир впервые с 2001 года.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала Елена Янкович (№ 3 в мире на тот момент); сербка смогла успешно реализовать свой статус в выход в финал, но в борьбе за титул не смогла справиться с третьей сеянной Анной Чакветадзе, уступив ей в трёх сетах. Прошлогодняя чемпионка — Михаэлла Крайчек — защищала свой титул, но уступила во втором раунде. Сильнейшие несеянные участницы турнира проиграли в четвертьфинале.

Парный титул у женщин стал единственным, доставшимся лидерам посева: китаянки Чжань Юнжань и Чжуан Цзяжун не отдали соперницам ни сета, а в финале справились с третьими сеянными: Анабель Мединой Гарригес и Вирхинией Руано Паскуаль. Прошлогодние чемпионки — Янь Цзы и Чжэн Цзе — свой титул не защищали.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Иван Любичич обыграл Петера Весселса со счётом 7-6(5), 4-6, 7-6(4).
  • Любичич выигрывает свой 2-й титул в сезоне и 8-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Весселс со второй попытки уступил финал соревнования в рамках основного тура ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Женщины. Одиночный турнир

• Анна Чакветадзе обыграла Елену Янкович со счётом 7-6(2), 3-6, 6-3.
  • Чакветадзе выигрывает свой 2-й титул в сезоне и 4-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Янкович уступает 2-й финал в сезоне и 6-й за карьеру в туре ассоциации.

Секция 1

Секция 2

Финал

Мужчины. Парный турнир

• Джефф Кутзе / Рогир Вассен обыграли Мартина Дамма / Леандра Паеса со счётом 3-6, 7-6(5), [12-10].
  • Кутзе выигрывает 2-й титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Вассен выигрывает 2-й титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход турнира

Женщины. Парный турнир

• Чжань Юнжань / Чжуан Цзяжун обыграли Анабель Медину Гарригес / Вирхинию Руано Паскуаль со счётом 7-5, 6-2.
  • Чжань выигрывает 3-й титул в сезоне и 4-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Чжуан выигрывает 3-й титул в сезоне и 4-й за карьеру в туре ассоциации.