Золотистобурый мышиный лемур


Золотистобурый мышиный лемур (лат. Microcebus ravelobensis) — вид мышиных лемуров. Эндемик Мадагаскара.

Описание

Был выделен в отдельный вид по совокупности морфологических и генетических признаков. Шерсть на спине золотисто-коричневая, на брюхе светло-жёлтая. Посередине морды полоса белой шерсти от лба к носу. Вес от 40 до 70 грамм в зависимости от сезона. Внешне представители вида напоминают серого мышиного лемура (Microcebus murinus), отличаясь от них более длинным и тонки хвостом. В отличие от Microcebus murinus эти приматы передвигаются по лесу скачками.

Распространение

Встречаются в сухих листопадных лесах национального парка Анкарафанцика в северо-западном Мадагаскаре. Разделяет ареал с серым мышиным лемуром, с которым у него симпатрия. Эти два вида занимают разные экологические ниши в своём ареале. Золотистобурые мышиные лемуры предпочитают низинные влажные места, близкие к источникам воды, тогда как серые мышиные лемуры встречаются чаще на возвышенностях и в более сухих участках леса дальше от источников воды.

Поведение

Ночные животные. Спят на ветвях деревьев или в гнёздах из лиан и опавшей листвы. Среда обитания распределена между семейными группами, которые не проявляют территориального поведения. В исследованиях 2009 года (S. Thoren et al.) было показано, что гнёзда строят как кормящие, так и некормящие самки. Строительство гнезда происходит в первые ночные часы и занимает около одного часа. Гнёзда делаются из небольших веточек и опавшей листвы.