Потанин, Григорий Николаевич


Григорий Николаевич Потанин (21 сентября [3 октября] 1835, Ямышевская крепость — 30 июня 1920, Томск) — русский географ, этнограф, фольклорист, ботаник, публицист; общественный деятель, один из идеологов и основателей сибирского областничества. Действительный член Императорского Русского географического общества (ИРГО). Почётный член ЗСОИРГО.

Происхождение

Григорий Николаевич Потанин принадлежал старинному сибирскому казачьему роду. По одной из версий, прадед его, городовой казак города Тары Иван Андреевич Потанин, в 1755 году вместе с братьями был переведён из Тары на новую Сибирскую оборонительную черту — Тоболо-Ишимскую укреплённую линию, протянувшуюся от Омска до Звериноголовской станицы, вдоль солёных озёр, отчего получившую наименование «Горькая линия». По воспоминаниям, его дед Илья, «дослужившийся до чина сотника, приобрёл большое богатство; у него были огромные табуны лошадей и несметное число баранов, которые были рассеяны по всей степи…»

Дата рождения

Все дореволюционные источники указывали датой рождения 21 января (2 февраля) 1835 года, новейшие источники — 22 сентября (4 октября) 1835 и 21 сентября (3 октября) 1835 года.

Биография: этапы жизненного пути

Ранние годы (1835—1846)

Родился в Ямышевской крепости — сторожевом укреплении Иртышской линии Омской области (ныне — село Ямышево, Павлодарская область Казахстана) в семье офицера Сибирского Линейного казачьего войска.

Его отец — Николай Ильич Потанин, есаул, начальник Баянаульского округа Омской области, вскоре после рождения сына, в 1836 году, по стечению обстоятельств был разжалован из офицеров в рядовые казаки и арестован, а мать, Варвара Филипповна Потанина (ур. Трунина) умерла 24 февраля 1839 года. Пяти лет от роду Григорий был взят в семью родного дяди — есаула Дмитрия Ильича Потанина, командира казачьего полка, жившего Семиярской станице, но после скоропостижной смерти дяди в 1842 году он вернулся в станицу Пресновскую, где на четыре года стал «приёмным ребёнком» в семье командующего казачьими войсками на Иртышской укреплённой линии генерала Мориса Эллизена, совместно с генеральскими детьми получал домашнее образование: обучался грамоте, русскому языку, арифметике, географии.

В 1846 году, 11 лет от роду, был зачислен в Омский кадетский корпус; в период учёбы — с 1846 по 1852 гг., подружился с правнуком казахского хана Абылай-хана — кадетом Чоканом Валихановым, впоследствии известным офицером Генерального штаба Российской империи, учёным и просветителем.

Cлужба в Сибирском казачьем войске (1852—1858)

Получив военное образование, в 1852 году в чине хорунжего был направлен для прохождения службы в 8-й казачий полк Сибирского казачьего войска в Семипалатинск. В составе своего подразделения в 1854 году участвовал в военной экспедиции в Заилийский край, завершившейся основанием там нового «Укрепления Заилийского», впоследствии получившего именование крепость Верная (позднее — город Верный, затем Алма-Ата, Казахстан). Состоял на воинской службе вплоть до 1858 года, после чего «по болезни» вышел в отставку, имея воинское звание сотника, и, поехал в Томск — административный центр Томской губернии.

Годы учёбы, политическая деятельность (1858—1874)

По приезде в Томск в 1858 году познакомился с революционером-анархистом М. А. Бакуниным и по его совету, примкнув к промышленному каравану, следовавшему в Санкт-Петербург, осуществил свою давнюю мечту — поехать учиться в Петербургском университете.

С 1859 по 1861 год был вольнослушателем естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета. В октябре 1861 года за участие в студенческих волнениях арестован и два месяца провел в заключении в Петропавловской крепости, затем отправлен в ссылку Омск.

В 1863—1864 годах по рекомендации учёного-географа П. П. Семёнова-Тян-Шанского принял участие в экспедиции астронома Карла Струве на озеро Зайсан, в верховья реки Иртыш и на хребет Тарбагатай, во время которой исследовал рыболовство и собрал обширную ботаническую коллекцию.

В 1865 году был назначен секретарём губернского статистического комитета в Томске, преподавал в мужской и женской гимназиях города, сотрудничал в «Томских губернских ведомостях».

Летом 1865 года арестован по делу «Общества независимости Сибири» и привлечён к суду по обвинению в стремлении отделить Сибирь от России. 15 мая 1868 года после трёхлетнего пребывания в Омском остроге Потанин был подвергнут гражданской казни, затем был отправлен на каторгу в Свеаборг, где находился до ноября 1871 года, после чего был отправлен в Тотьму. После отбытия наказания был выслан в город Никольск Вологодской губернии.

В 1874 году по ходатайству Императорского Русского географического общества (ИРГО) Потанин был амнистирован.

Научные экспедиции (1876—1899)

Главными научными достижениями Г. Н. Потанина стали результаты его пяти научно-исследовательских экспедиций в Центральную и Восточную Азию, которые он возглавлял и осуществил по поручению Русского географического общества в период с 1876 по 1899 год.

  • 1876—1878 гг. — Первая (Монгольская) экспедиция в северо-западную Монголию, в составе которой были также его супруга — этнограф А. В. Потанина, зоолог М. М. Березовский и топограф П. А. Рафаилов. Пройдя на восток от озера Зайсан, экспедиция пересекла Монгольский Алтай и достигла Кобдо в Западной Монголии. В ходе экспедиции была исследована ранее неизведанная европейской науке страна, собраны богатейшие сведения по ряду научных отраслей.
  • 1879—1880 гг. — Вторая (Монголо-Тувинская) экспедиция, в составе которой натуралист и географ А. В. Адрианов и топограф П. Д. Орлов. Началась она в июне 1879 года из села Кош-Агач походом на восток к озеру Убсу-Нур, закончилась в 1880 в Иркутске. Результаты этой экспедиции подготовлены Г. Н. Потаниным и были опубликованы в издании РГО «Очерках северо-западной Монголии», вышедших в 1883 году.
  • 1884—1886 гг. — Китайско-Тибетская (Ганьсуйская) экспедиция, в составе — топограф А. И. Скасси, зоолог M. M. Березовский и этнограф А. В. Потанина. Экспедиция охватила две северные провинции Китая и Ордос, дошла до Ганьсу к концу 1884 года, затем в 1885 — изучение восточной окраины Тибета; обратный путь — в 1886 году через хребет Наньшань и всю центральную Монголию. Материалы экспедиции изданы РГО в 1893 году в сборнике «Тангутско-тибетская окраина Китая и центральная Монголия».
  • 1892—1893 гг. — Вторая Китайско-Тибетская экспедиция для изучения восточной окраины Тибета, в составе — зоолог и этнограф M. M. Березовский, геолог В. А. Обручев и этнограф А. В. Потанина, которая неожиданно в дороге тяжело заболела и скончалась, из-за чего Г. Н. Потанину пришлось прервать свой путь. Его спутники — Березовский и Обручев, каждый самостоятельно, продолжили работы в Центральной Азии.
  • 1899 год — Экспедиция на Cеверо-восток Китая (автономный район Внутренняя Монголия) и на восток Монголии — по исследованию вулканического горного массива Большой Хинган

В результате этих экспедиций были получены обширные сведения по географии до этого мало известных и неизученных областей Центральной Азии, собраны большой гербарий и зоологические коллекции. Им были собраны ценные материалы по культуре, быту и народному творчеству, истории эпоса народов, населяющих Сибирь, Центральную Азию, Китай.

Томский период жизни (1902—1920)

В 1902 году Г. Н. Потанин окончательно поселился в Томске. Приехав в город по приглашению П. В. Вологодского, сначала остановился у него на квартире (Ефремовская улица, ныне — Бакунина, д. 18). Жил на улице Преображенской (ныне — Дзержинского) во флигеле, по соседству с В. В. Ревердатто — д. 22 и А. В. Адриановым — д. 24. В 1919 году жил на Офицерской улице в доме Ф. К. Зобнина (ныне — улица Белинского, д. 80).

В этот период жизни Г. Н. Потанин участвовал во многих культурно-просветительских мероприятиях Томска, возглавлял совет Общества попечения о начальном образовании, входил в Совет томского Музея прикладных знаний и был его хранителем, организовывал Сибирский студенческий кружок, Томское общество изучения Сибири, литературно-драматическое общество, литературно-артистический кружок, разрабатывал проект создания Томского научно-художественного музея Сибири, активно выступал за создание Сибирской областной думы.

В июле 1917 года прекрасно знавший казахский язык Потанин участвовал в Первом Всекиргизском съезде в Оренбурге делегатом от Семипалатинской области и был избран делегатом на Всероссийское учредительное собрание. На этом съезде оформилась известная казахская антибольшевистская политическая партия «Алаш». Миржакип Дулатов, один из организаторов съезда, в приветственной речи называет Потанина «нашим сибирским особо почитаемым аксакалом».

Смерть и судьба захоронения

Скончался 30 июня 1920 года в клинике Томского университета. Похоронен в ограде Иоанно-Предтеченского женского монастыря, вблизи Успенского собора которого с начала XX века сложилась традиция хоронить умерших учёных университета и технологического института. Выросший в этом месте некрополь назывался «профессорским». В 1930-е годы захоронения на кладбище прекратились, и оно постепенно пришло в запустение. Почти через четверть века, в 1954 году томский геолог и краевед Д. П. Славнин, обеспокоенный планируемой застройкой территории бывшего кладбища, написал письмо академику Владимиру Обручеву, члену последней Тибетской экспедиции Потанина, а также в редакцию «Литературной газеты». Академия наук в ответ на запрос газеты направила Томскому облисполкому письмо с просьбой перенести прах учёного в другое место. Разрешение перезахоронить было получено в 1956 году, и тогда же останки Григория Потанина были перенесены в Университетскую рощу ТГУ. 25 июня 1958 года над новой могилой на мраморном постаменте был установлен отлитый из чугуна бюст Г. Н. Потанина, автор памятника — известный томский скульптор С. И. Данилин.

Награды, звания

  • 1886 — удостоен высшей награды Императорского Русского географического общества — Золотой Константиновской медали.
  • 1888 — Высочайшим указом императора Всероссийского Александра III, — назначена пожизненная пенсия — 800 рублей.
  • 1905 — удостоен звания Почётный член Совета Томского технологического института (1905).
  • 1915 — удостоен звания Почётный гражданин Томска.
  • 1918 — удостоен звания Почётный гражданин Сибири постановлением Административного совета Временного Сибирского правительства

Труды

  • Потанин Г. Н. Урга // Всемирная иллюстрация : журнал. — 1891. — Т. 46, № 1178. — С. 131—133.
  • Потанин Г. Н. Материалы для истории Сибири / собрал Г. Н. Потанин; изд. Императ. о-ва истории и древностей рос. при Моск. ун-те. — Москва : В Унив. тип. (Катков и Ко), 1867
  • Потанин Г. Н. Очерки северо-западной Монголии: результаты путешествия, исполн. в 1876—1877 гг. по поручению Императ. Рус. геогр. о-ва чл.- сотрудником Г. Н. Потаниным. В четырёх томах. — СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1881—1883 (Вып. I; Вып. II; Вып. III; Вып. IV)
  • Потанин Г. Н. Тангутско-тибетская окраина Китая и центральная Монголия. — 1893
  • Потанин Г. Н. Областническая тенденция в Сибири. — Томск, 1907 (Основная работа Потанина по областничеству) (в РГБ)
  • Потанин Г. Н. Пи-Лин-Сы. (Отрывок из путевых заметок о северо-восточном Тибете) Архивная копия от 24 июля 2014 на Wayback Machine // Исторический вестник, 1892. — Т. 48. — № 5. — С. 390—405.
  • Потанин Г. Н. Восточные мотивы в средневековом европейском эпосе. — М., 1899.
  • Потанин Г. Н. Монгольское сказание о Гэсэр-хане. — Б.м., Б.г
  • Потанин Г. Н. Путешествия Г. Н. Потанина по Монголии, Тибету и Китаю : с 48 рис., портр. и картой / обраб. По подлин. его соч. М. А. Лялиной. — Изд. 2-е, просм. и доп. авт., с его предисл. — Санкт-Петербург : Изд. А. Ф. Девриена (Тип. Акционер. о-ва тип. дела в СПб.), [1912?]
  • Потанин Г. Н. Сага о Соломоне. Восточные мотивы к вопросу о происхождении саги. — Томск, 1912.
  • Потанин Г. Н. Ерке. Культ сына неба в Северной Азии. Материалы к турко-монгольской мифологии. — Томск, 1916.
Переиздания работ
  • Потанин Г. Н., Потанина А. В. Сибирь. Монголия. Китай. Тибет. Путешествия длиною в жизнь. — М.: Эксмо, 2014. — 464 с. — (Великие путешествия). — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-73059-9.

Семья

Первая жена (1874—1893; брак бездетный) — Александра Викторовна Потанина, урождённая Лаврская (1843—1893). Родилась 25 января 1843 года в Горбатове Нижегородской губернии в семье священника В. Н. Лаврского. Участвовала в качестве этнографа и художника в ряде экспедиций, возглавляемых её супругом Г. Н. Потаниным. Одна из первых русских женщин, принятых в члены Императорского Русского географического общества.

Вторая жена (1911—1918; брак бездетный) — Мария Георгиевна Васильева (1863—1943), барнаульская поэтесса, с которой Потанин был знаком с 1901 г. Вступая с ней в брак, он надеялся, что она заменит ему умершую жену, но жестоко ошибся: М. Г. Васильева характеризовалась современниками как нервный, больной человек с мещанскими замашками и большими странностями. Зимой 1917/1918 годов она оставила Потанина, который к тому времени уже тяжело болел.

Память

Именем учёного и общественного деятеля Г. Н. Потанина названы:

  • Хребет в одной из горных систем западного Китая — в Наньшане.
  • Ледник в горном узле Таван-Богдо-Ула на Алтае (1905).
  • Астероид № 9915, первоначальное обозначение: 1977 RD2 (1977).
  • Посёлок городского типа Потанино в Челябинской области.
  • Улица в сибирских городах России: в Томске, Новосибирске, Омске; в городах Казахстана: в Петропавловске, Алма-Ате, Нур-Султане, Семее.
  • Школа в селе Чёрном Лебяжинского района Павлодарской области Казахстана (1957).
  • Павлодарский областной историко-краеведческий музей (1942).
  • Монотипный род цветковых растений семейства Розовые (Rosaceae) Потаниния (Potaninia Maxim.) и единственный его вид — Потаниния монгольская (Potaninia mongolica) низкорослых кустарников с мелкими цветками, распространённых в Монголии и Китае (1881).
Виды растений, названные в честь Г. Н. Потанина