Хейбати, Мохаммад


Мохаммад Хейбати (перс. محمد هیبتی گوجانی‎; род. 12 августа 1995, Шахре-Корд, Иран) — боец смешанного стиля, представитель лёгкой весовой категории. Известен под псевдонимом Персидский Дагестанец. Выступает в непрофессиональных боях с элементами шоу, начиная с 2019 года.

Является титулованным спортсменом: МС по кикбоксингу, МС по ушу Саньда, многократный чемпион Ирана по кикбоксингу и ушу Саньда, чемпион Азии и мира по ушу Саньда в 2017 и 2018 годах.

Биография

Мохаммад родился и вырос на западе Ирана в селе Гуджан, город Шехре-Корд. По национальности — бахтияр. Женат на Дагестанке, Фатиме аварке. В семье у него 4 брата и 1 сестра. Брат Али работает в Германии остальные работают и учатся в Иране. Мать — домохозяйка, а отец — дальнобойщик.

Спортивная карьера

Спортивную карьеру начал в 2003 году с занятий Кикбоксинга. В секцию его привёл его старший брат Али. Кикбоксингом он занимался до 2010 года за эти годы одержал победы во многих соревнованиях.
Позже он перешёл в секцию Ушу Саньда, где смог через год стать чемпионом Ирана. Через некоторое время попал в сборную Ирана и выиграл чемпионат Азии. После того неоднократно выигрывал чемпионат Ирана среди взрослых и был постоянным участником сборной Ирана по Ушу Саньда.

В 2018 году выступал в китайских промоушенах по кикбоксингу и одержал победы во всех четырёх боях (Kunlun Fight).

В 2019 году его старший брат Али Хейбати отправил его в Россию в республику [[Дагестан]

Он участвовал в трёх боях по правилам ММА и во всех одержал победу<ref>{{Cite web|lang=ru|url=https://prosports.kz/news/480522-u-menya-bolshe-net-uvazheniya-k-kasymbayu-heibati-nazval-nesportivnym-povedenie-kazahstanskogo-boitsa-posle-boya%7Ctitle=Иранский боец ММА Мохаммед Хейбати (3-0) прокомментировал свой недавний поединок с казахстанцем Муратбеком Касымбаем на турнире AMC FIGHT NIGHTS

Таблица выступлений