Рациональный агент


Рациональный агент (англ. rational agent) — это агент, действующий оптимальным для достижения наилучшего ожидаемого результата образом. Данный термин является одним из фундаментальных в экономике, теории игр, теории принятия решений и искусственном интеллекте. Также, рациональные агенты изучаются в когнитивных науках, этике и философии, включая философию практического смысла. Рациональным агентом может быть любое действующие лицо принимающее решения. Как правило, это любое живое существо, включая человека, группа людей, организация, робот или программа.

Экономика и теория игр

В теории игр и классической экономике считается, что люди и компании действуют рационально, то есть являются рациональными агентами. Однако, существуют и другие точки зрения, например, некоторые исследователи полагают, что на наше поведение влияют также и «побудительные импульсы» (англ. animal spirits ).

Искусственный интеллект

Понятие «рациональный агент» пришло в искусственный интеллект из экономики, и совершило в нём настоящую революцию, объединив разрозненные на тот момент направления исследований. В настоящее время, в области ИИ, понятие «рациональный агент» тесно связано с понятием «интеллектуальный агент».